размахер• 14 февраля в 07:20
Хочу вывезти сына
Всем привет , прошу не хейтить и по существу 🙏
Мы из Харькова
Сыну 15 лет
Законы меняются каждый день
Хочу вывезти его в Швейцарию
Сама с ним остаться не могу
Принимают ли там в таком возрасте ? И оставляют самого ? Где то слышала что с 16 точно берут
Мы из Харькова
Сыну 15 лет
Законы меняются каждый день
Хочу вывезти его в Швейцарию
Сама с ним остаться не могу
Партизанка• 14 февраля в 10:28
Я знаю в Швейцарії Хоум для Українських дітей.
Але, це не безкоштовна історія.
Діти героїв 600 франків в місяць
Діти батьків, які не дотичні до ЗСУ - 1500 франків.
діти накормлені, при школі, займаються, живуть красиве і сите життя.
все по довіреності, є люди, які в разі чого нагадають зробити домашку, дадуть таблетку (при необхідності)
потягнете фінансово?
Але, це не безкоштовна історія.
Діти героїв 600 франків в місяць
потягнете фінансово?
Без комплексів• 14 февраля в 10:34
В Швейцарии у вашего сына должен быть опекун, просто так 15 - летний парень не может сам жить. Да и страну вы выбрали неудачно. Сейчас в Швейцарии статус ждут по 8-10 месяцев и ребёнок ваш будет скитаться по бункерам и лагерям. Везите лучше либо в Германию, либо в Норвегию , Финляндию. А ещё лучше не оставляйте ребёнка в таком уязвимом возрасте одного в чужой стране. У вас же нет запасных детей ?
ole4kakissa• 14 февраля в 10:39
Ответ дляразмахер
Искала ((( целый год общалась с мамами друзей
Тогда странно тут спрашивать, раз вы и так владеете информацией
Ответ дляБез комплексів
Как раз Швейцария в этом плане безопасна.
А вот в германии ждут приключения, с арабами турками кацапами.
Этих в Швейцарии нет.
А тот процент который есть, безопасный. Очень боятся выдворения.
Это не кацапы с мусульманами в германии, которым ничего не будет.
Этих в Швейцарии нет.
Отчебучкина• 14 февраля в 10:40
Ответ дляУшла и Пришла
Кстати, если сын заканчивает 9 класс, то можно поступить, не знаю как в Чехии, в Словакии точно в что то типа техникума. Но нужен язык. Сдавать его не все учебные заведения требуют, но без него учиться не получится, но и учить его легче, чем какой либо другой, он наиболее похож на украинский. Но там ещё нужно документы собрать, апостили поставить, стоит денег.
Все пишут скушки, не выдумывайте. Суммируются баллы экзамена Монитор ( пишут после в 9 классе все, оценки в табель и скушки( словацкий и математика)+ олимпиады. Чем больше баллов тем больше шансов. То некоторые университеты не проводят экзамены, а средние приличные школы все проводят, причём у каждой свои и баллы все по разному считают.
Без комплексів• 14 февраля в 10:42
Ответ для-sofi-
Этих в Швейцарии нет.
Никак Швецария в этом плане не безопасна. Здесь полно арабов, негров, турков и так далее. Их наверное даже больше, чем в Германии. И в лагерях для беженцев их полно. И статус сейчас получить в Швейцарии и сложнее и намного дольше , чем в Германии и жилья нормального тут давно нет для беженцев. При этом ещё и пособие беженцам во многих кантонах ниже , чем в Германии,
Апель-синка• 14 февраля в 10:43
Ответ дляразмахер
Так
В Монако наверняка лучше. Едьте туда!
П.С. Я какой язык сын знает?
ole4kakissa• 14 февраля в 10:47
Мальчик с концами хочет ехать?
Рассмотрите Францию
Поселять в а-ля интернат и государство полностью возьмёт на себя содержание ребенка
15 лет - это поступление в наши 10-11 класс или техникум (профобразование, работа в основном руками). Возможно под ВЗ его возьмут в лицей (после него можно поступать в вуз) без экзаменов.
Через 3 года поступит в вуз и сделает студвизу, но если с концами, то я б на вашем месте подавала ребенка на Азиль - первый шаг к гражданству
Рассмотрите Францию
Ответ дляБез комплексів
Кацапов нет. Это огромный плюс.
Ответ дляБез комплексів
Но никто не вернулся и с голоду не умер.
Радостина• 14 февраля в 10:51
В Дании поселят в соц жилье,
( комнату) будет социальный опекун, будут кормить плюс деньги на карманные. Защита до марта 26 года. Дальше непонятно
Если закончится война, защиту не продлят. Поступить на профессию он не успеет, так как в 16 это ещё школа у них и за год не выучит язык(
Смотрите сами.
Б´ю байдики• 14 февраля в 11:16
Ответ дляразмахер
Благодарю Вас ❤️🙏
Дочекатися 16 років, зробити паспорт України і закордонний. Якраз вищначетесь щ країною. Найміть репетитора по мові на цей час і їдьте вже готовими до еміграції.
Дякую_аж_підскакую• 14 февраля в 11:26
Ответ для-sofi-
Этих в Швейцарии нет.
Вы серьезно) Они тут уже везде и решетки на окнах домов уже не новость
неДоЖиру• 14 февраля в 11:28
Ответ дляole4kakissa
Мальчик с концами хочет ехать?
Рассмотрите Францию
Как он поступит без знания языка ?
Люди но хоть иногда думайте . Он будет учить язык от года до трех , а потом уже куда-то поступать учится .
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля в 11:40
Ответ дляБабайко
Вы моете полы там?А как при аренде в 1000евро и зп в 1200 вы вообще выживаете с детьми?
люди читают жопой.....иначе никак не обьясню ваш комментарий
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля в 11:44
Ответ дляole4kakissa
Мальчик с концами хочет ехать?
Рассмотрите Францию
я не автор, но спасибо вам за адекватные советы. А то тут как всегда куча страниц г...на льется, а не помощи.
Играю_на_кларнете• 14 февраля в 11:52
Одноклассник сына полтора года назад, это ему было 17 лет, сам поехал во Францию. Почему Франция? Потому что там были какие-то знакомые, которые могли приютить на несколько дней. Как несовершеннолетнего его определили в такой приют для несовершеннолетних. Там только мальчики. Поселили в комнату с тремя неграми, кроме него наших там больше не было. Там уже выстроилась своя иерархия, поесть в столовой то что осталось мог только после того, как поедят старожилы... короче, все было сложно. На сегодняшний день информации о нем ни у кого из ребят нет, писать перестал. Надеемся, что все у него сложилось хорошо. Если что, ехал в Париж.
Ответ дляИграю_на_кларнете
Ужас.
Ок знакомые которые его определили, могут заехать туда, что-ли..
Играю_на_кларнете• 14 февраля в 12:20
Ответ для-sofi-
Ужас.
Я не знаю подробностей, знакомые, как я поняла, не очень близкие и тоже из беженцев. Парень был не из робких.
Ушла и Пришла• 14 февраля в 12:28
Ответ дляОтчебучкина
Я изучала информацию два года назад, родственникам надо было, может с универами путаю, спорить не буду.
Без комплексів• 14 февраля в 13:04
Ответ для-sofi-
Кацапов нет. Это огромный плюс.
Какой лично плюс от этого ребёнку автора ? Несовершеннолетний ребёнок без родителей, без знания языка, в одной комнате с беженцами скорей всего арабами, африканцами , турками . С маленьким пособием и высокими ценами в этой стране, предоставленный сам себе.
Без комплексів• 14 февраля в 13:05
Ответ для-sofi-
Да дофига из Швейцарии беженцев уехало. Это в основном те, кто приехал за последний год - полтора. Они просто не думали , что сейчас тут совсем невесело и условия не такие хорошие как они думали. Так там хоть взрослые люди с детьми. а тут ребёнок вообще будет сам.
Без комплексів• 14 февраля в 13:07
Ответ дляole4kakissa
Мальчик с концами хочет ехать?
Рассмотрите Францию
Для того , чтобы получать какое - то образование нужно язык знать хотя бы на уровне В2.
Кондуктор маршрутки• 14 февраля в 13:09
Ответ дляКоролева Сарказма
Да, я сама несколько раз навещала наших украинских подростков в подобных интернатах в Германии.
В трёх разных была. Туда поселяли подростков с 16 до 18 лет.
С воспитателями. С закрытыми дверьми на ночь.
Эти интернаты только для мальчиков или девочек.
Дети сами ходят на учебу в ближайшую школу. Но и готовят себе - сами.
Воспитатели только регулярно шмон по комнатам проводят да следят, что бы все приходили ночевать.
Ну, такое себе.....
Во всех этих интернатах в основном парни не европейской внешности.
И это для наших подростков тяжёлое испытание.
Ну, такое себе.....
Син в такому жив, живуть і хлопці, і дівчата, бо з ним подруга поїхала, на різних поверхах жили. В кімнаті по 1му. Умови нормальні, дали всі необхідні в побуті речі. Сам не готував, їм готували. Два рази з подругою схотіли щось своє зварити, дали продукти і сказали готувати на всіх, але од нашго борща араби носом крутили. Казали, кажіть, шо хочете ми купим. Просили персики і ще якісь фрукти, все приносили. Морозиво часто давали. Кишенькові на тиждень, єврів 15 наче. Спочатку арабів більше було, через півроку порівну з нашими стало. На ніч дійсно слідкують, щоб ночували в кімнаті і самі.
САМ_ТАКОЙ• 14 февраля в 13:30
Ответ дляБез комплексів
Мы в Финляндии были и уехали роняя тапки. Может, в начале войны там хорошо принимали, сейчас ситуация изменилась. Надеяться на чужих людей не стоит, тем более отправлять детей одних туда.
Миссис Буркул• 14 февраля в 13:35
Почему именно в Швейцарию? У Вас там друзья или родственники?
Из того, что я чилала про Ш. - страна специфическая.
Проще ’поступить’ сьіна в колледж в Польше или Чехии. Будет жить в общежитии и учиться. Ему проще будет адаптироваться...