Любви вам!• Изменено 01 февраля в 20:27

Есть те, чьи сыновья остались в Украине, хотя по возрасту могли выехать? Почему?

Сыну в этом году 14. Еще два года назад была уверена, что к его 18-ти летию все разрулится и закончится.
Сейчас понимаю, что должен уже строиться четкий «план Б». Муж говорит, что сын уедет заграницу учиться. Но ни о стране, ни о необходимости подтянуть язык или начать учить какой-то новый с «0» не говорит. Т.е. ни страна , ни возможный ВУЗ - ничего не обсуждается.
А мне нужен этот «план Б» , хотя душа обливается кровью.
Знаю, что если сын уедет, мне будет плохо, но хоть я буду знать, что у него будет шанс на нормальную юность и будущее.
Холодная каша• 01 февраля в 20:28
что ’почему’
Меня много• 01 февраля в 20:28
Подруга моя. Есть возможность вывезти, но она в депрессии уже пару лет. Типа, все равно мы все умрём. Чем думает- не понятно. Не думает, скорее всего
Бжоли-бандерівці• 01 февраля в 20:29
Потому что не хочет никуда ехать.
Пошел добровольцем.
Учится.
Не видит себя за границей.
Не нравится за границей.
В Украине реализует себя лучше.

Это сборная моих родственников.Все здесь.Тот,который доброволец-вернулся из Польши без разрешения.26 ему сейчас.
автор Любви вам! • 01 февраля в 20:30
Ответ дляХолодная каша
что ’почему’
Почему остались ?
Сын не захотел, вы не отпустили… Какие-то еще причины.
Роза в вазі• 01 февраля в 20:30
Тобто план без плану
Бо заграніца велика - чоловік навчатиме сина в Гарварді чи в Перемишлі ?
Анонимарик• 01 февраля в 20:30
Ответ дляЛюбви вам!
Почему остались ?
Учёбу потянете в другой стране?
ИграйМойГормон• 01 февраля в 20:30
Никогда подобных тем на Советчице не было и вот опять.
Интересно, после снятия анонимов, у вас переживание за оставшихся
Крию матом страшно• 01 февраля в 20:31
А почему вам будет плохо? Мне было бы плохо если бы сын в непонятках был, а так за границей учится, все у него отлично. В Украине не представляю, если б остался с ума бы сошла
Холодная каша• 01 февраля в 20:31
Ответ дляЛюбви вам!
Почему остались ?
почему вообще люди живут в Украине?
автор Любви вам! • 01 февраля в 20:33
Ответ дляРоза в вазі
Тобто план без плану
В том то и дело. Хочу, чтобы в таком важном деле, как будущее ребенка он принимал участие. Обычно, так и было. Я решала насущные вопросы , он - долгосрочные.
А тут он не хочет, говорит, что через 2-3 года в дно будет, куда лучше; что обстоятельства могут меняться каждые пару месяцев.
Усатая полосатая• 01 февраля в 20:33
У меня такой родственник остался в Украине. В 2022 ему было 17 лет. Мама не отпустила. Переживала как это детка будет без неё за границей, хотя я предлагала взять его с собой. Сейчас и он очень хочет выехать и родители созрели, а поздно. Таких денег и связей , чтобы вывезти его сейчас у родителей нет. Жалеют , что тогда меня не послушали.
Повітруля• 01 февраля в 20:34
Ніхто вкс не зрозуміє так, як мами синів такого ж віку.
Але не всі діти хочуть, як його насильно вивезти?!
Ну і лінь їм вчити мову і тд.

Автор, знайома у вересні відвезла 17 річного сина в Краків на підготовчий курс до вступу. Поселила його, побула тиждень з ним, поки розібрались з усім.
Він рік буде вчити польську і готуватись до вступу. Я не знаю що це за програма. Наче задоволені
Сон і дрімота• 01 февраля в 20:34
Мій навчається у Польщі, планує повертатись.
Пообіцяли, що після навчання сам буде приймати рішення де жити.
Повітруля• 01 февраля в 20:36
Ответ дляКрию матом страшно
І де вчиться? Як справляється з мовою?
Крию матом страшно• 01 февраля в 20:37
Ответ дляПовітруля
І де вчиться? Як справляється з мовою?
В Словакии, отлично язык зашел
Повітруля• 01 февраля в 20:38
Ответ дляКрию матом страшно
В Словакии, отлично язык зашел
Тобто він вступив з нульовим знанням мови і йому нормально пішло навчання на іншій мові?
Дюагональ• 01 февраля в 20:39
так сами и найчинайте план Б, делайте что-то уже сейчас. Если вы с ним не поедете, значит готовьтесь до 16 и потом поедет учится сам. Время у вас есть
Крию матом страшно• 01 февраля в 20:39
Ответ дляПовітруля
Да
Смажена полуничка• 01 февраля в 20:40
Куда, за що. На це треба мати гроши
автор Любви вам! • 01 февраля в 20:40
Ответ дляХолодная каша
почему вообще люди живут в Украине?
Я живу потому, что тут есть своя квартира, работа. Муж, который по возрасту не может уехать.
Пока здесь мой уровень комфорта выше, чем был бы в чужой стране.
Марафетчица• 01 февраля в 20:40
У меня таких знакомых нет, кроме тех, кто уедет в любой момент
Сыну 19. Выехал в 17
Все его друзья, компания, команда по гребле, все выехали
Большинство в этом году, имею ввиду в 24
Языки учите, не помешает
Вільний митець• 01 февраля в 20:40
Старшего вывезла в первый год , к моему удивлению, ему зашел маленький город у моря. Он интроверт. Доучивается дистанционно, но в принципе дадут тот диплом или нет уже пофиг. Нашел работу по специальности (программист) и живет в удовольствие. На жизнь хватает.
Младшему 14. Пока он в Киеве. Вопрос только в том уедет он через год или два. На конец войны не рассчитываю. Поедет туда, где на тот момент будет брат. Возьмет год паузы и освоит местный язык, поступит и все. Я уже не буду заламывать руки, что мы ж столько сил положили на подготовку и теперь не поступать. Теперь мне плевать. Разберёмся по ходу пьесы.
Пез Году Неделя• 01 февраля в 20:41
Странный вопрос, почему не вывезли. У всех свои причины. Моя соседка и хотела бы, но сын ни в какую. Одноклассники моего сына почти все вернулись к поступлению в ВУЗы в Украину. Война началась, это был 10 класс. Через год поприезжали и остались. Начинать учёбу с последних классов школы в другой стране с нулевым знанием языка ну очень непросто. Особенно мальчишкам. У них же ещё идёт внутри подростковая конкуренция в новых классах.
Но соглашусь с Вами, что учить язык предполагаемой страны надо уже сейчас. Хотя бы английский. Для вышей он должен быть С1. Так что, есть чем активно заниматься оставшееся время.
Просериарила молодость• 01 февраля в 20:42
16 лет. Окончит школу, там посмотрим.
Повітруля• 01 февраля в 20:43
Ответ дляКрию матом страшно
Да
Який сенс в такому навчанні, коли тобі на незнайомій мові читають лекцію і ти розумієш тільки вирвані слова? Не може людина по налаштуванням одразу вивчить мову так, щоб навчитись в момент на ній писати, читати, говорити.
Це для галочки таке навчання чи як?
Невгамовна• 01 февраля в 20:43
Ответ дляХолодная каша
почему вообще люди живут в Украине?
Не выпускают выехать
Марафетчица• 01 февраля в 20:43
Ответ дляПез Году Неделя
Достаточно В2
Повітруля• 01 февраля в 20:44
Ответ дляМарафетчица
Сыну 19. Выехал в 17
Языки учите, не помешает
І куди пішли навчатись всі ті діти ваші знайомі? Всі на платне навчання за кордоном?
Холодная каша• 01 февраля в 20:44
Ответ дляНевгамовна
Не выпускают выехать
у меня есть знакомые, не просто обеспеченные, а реально там денег до утра. трое малолетних детей. живут в Харькове.
Анонимарик• 01 февраля в 20:44
Ответ дляПовітруля
Це для галочки таке навчання чи як?
Без знания языка поступить невозможно