Пишу вірші, дорого• 22 февраля в 17:04

5 бластных клеток в анализе ребенка

Немного повышено шое,бластные клетки 5 штук.
К какому врачу идти? В понедельник утром пойдем. Это может быть опасное что то?
СкрипяСердцем• 22 февраля в 17:09
Скиньте аналіз в жпт чат і попросіть прокоментувати. Я так роблю. Все добре розписує, можливі причини і наслідки, часом навіть каже, як лікується ))
Блондинка в Шоколаде• 22 февраля в 17:09
Пересдайте анализ в другой лаборатории.
К педиатру для начала.
Если при пересдаче опять вылезет , то плохо.
СкрипяСердцем• 22 февраля в 17:10
Перездати краще в профільній лабораторії, нехай би педіатр напривив.
Донька подруги• 22 февраля в 17:10
Наличие 5 бластных клеток в общем анализе крови у ребенка – это повод для дополнительного обследования. В норме в периферической крови бласты не должны присутствовать. Их появление может быть связано с:

1. Лейкемией (острый лейкоз) – злокачественное заболевание крови, при котором в крови появляются незрелые клетки.

2. Регенераторными процессами – в редких случаях бласты могут временно появляться при тяжелых инфекциях, анемиях или после химиотерапии.

3. Ложноположительным результатом – иногда бластоподобные клетки могут быть ошибочно приняты за бласты при анализе.

‼️ Что делать?

Повторить анализ в специализированной лаборатории.

Сделать развернутый анализ крови с лейкоформулой.

Обратиться к гематологу для исключения серьезных заболеваний.
Если это лейкоз, ранняя диагностика значительно повышает шансы на успешное лечение.
Метровий сантиметр• 22 февраля в 17:11
Здесь вам могут написать что угодно, но для вас это ничего не изменит кроме того, что вы будете нервничать.
Если у врача в понедельник будут подозрения, ребенка направят к гематологу, назначат УЗИ брюшной полости (печень и селезионку посмотреть), могут сделать расширенный анализ крови и посвежее.
Окончательный диагноз если что - ставится по пункции.

Я с ребенком это проходила.

А сегодня и завтра отдыхайте. Сделайте ребенку выходные, чтобы ни вы, ни он об этом не думали. От того, сто вы понервничаете ничего не изменится.
автор Пишу вірші, дорого • 22 февраля в 17:17
Ответ дляМетровий сантиметр

Я с ребенком это проходила.

Спасибо
СкрипяСердцем• 22 февраля в 17:21
Автор, це може бути помилка лабораторії. Не накручуйте себе наперед.
Замрійлива• 22 февраля в 17:29
Для начала пересдайте анализ в другой лаборатории, а потом к врачу. Педиатр, а лучше гематолог. Здоровья ребёнку!
So_so• 22 февраля в 17:48
У меня у ребенка находили атипичные клетки в моче, их там не должно быть. Я испугалась. Нефролог мне сразу сказала, что анализ делает автоматический анализатор и нужно переделать чтобы лаборант посмотрел в микроскоп, в повторном анализе не было их.
Желаю, чтобы всё хорошо разрешилось!
So_so• 22 февраля в 17:54
Если Вы из Киева
vitamin-bd22• 22 февраля в 18:18
к гематологу срочно!!!
vitamin-bd22• 22 февраля в 18:19
скиньте сюда анализ я гляну
Дайте подуться• 22 февраля в 18:56
Ви нещодавно противоглистні препарати давали дитині ? Вони міняють формулу крові, моєму сину через це робили пункцію кісткову.
Ку ка ку ка ку• 22 февраля в 22:56
Пересдать обязательно прямо завтра в другой лаборатории. Бластные клетки в анализах перепроверяют всегда - это не может быть ошибка анализатора. И это очень серьезно, к сожалению