Амелі на мілені• 23 февраля 2025

Температура у ребенка. Поговорите со мной

Когда поднимется температура ребенок очень вялый, целый день не ест. В 6 вечера только сбивали и вот опять под 39. У меня всегда паника если ребенок болеет :( поговорите со мной пожалуйста. Так тяжело, лучше бы сама переболела за двоих
Срочнокпсихологу• 23 февраля 2025
Сделайте тест на грипп. И если это грипп, врач распишет озельтамивир, быстрее выздоровеете.
Уси Пуси• 23 февраля 2025
Почему у вас паника, ребенок ранее болел тяжело с осложнениями?
Срочнокпсихологу• 23 февраля 2025
А сбили температуру правильной дозой? По весу считаете?
Гладиолус• 23 февраля 2025
В моєї те саме. Прийшла додому від подружки в 8 вечора гаряча, 38.5. Дала ібупрофен, зробила тест на грип - негативний. За годину впала до 36.6. Зараз заснула, вночі буду слідкувать. Я помітимо що лютий завжди срака з болячками. Гулу звісно пропустимо пару днів точно як не тиждень і не дай Боже більше
Срочнокпсихологу• 23 февраля 2025
Ответ дляГладиолус
Рано сделали. Хотя бы завтра
Залізний занавіс• 23 февраля 2025
Обнимаю вас автор. Мои двое тоже недавно переболели. Это просто нужно пережить. Сил вам и скорейшего выздоровления! .
Гладиолус• 23 февраля 2025
Ответ дляСрочнокпсихологу
Рано сделали. Хотя бы завтра
Та завтра як буде температура знов куплю. Але ж симптоми не геть притаманні, збилась швидко, дитина активна, поїла з апетитом.
Клин_Кляйн• 23 февраля 2025
У меня тоже ребенок переболел, температура держалась почти 6 дней! Конечно, тоже переживала. Тест на грипп негативный, по анализам скорее всего вирус. Но почему вы паникуете, что в 6 вечера сбивали, и сейчас опять поднялась? Это нормальный интервал, 4-6 часов, конечно она ползет вверх. Обязательно ставьте будильник и несколько раз ночью мониторьте!
Кокосиха• 23 февраля 2025
ой, як я вас розумію, в самої такий самий((. 10 лютого тільки виписались, після пневмонії...і тут знову(((
Мати тріля• 23 февраля 2025
Понимаю, как вспомню себя. Тоже здесь писала, не могла ни спать, ни есть, ничего, так себя доводила. А сколько ребенку? Знаете чем чередовать? Пыть давать, через силу. Компрес на лоб ( комнатной температуры, не холодный)
Бутерброд з ікрою• 23 февраля 2025
Не переживайте, ось у мене теж хворів ,температура піднімалася на вечір, збивали, вранці температура, ввечері, і так днів 3, потім перестала підніматися, у сина був грип А, зараз доліковуємо, темпи вже не має.
Анонім-ка• 23 февраля 2025
Нехай одужує якнайшвидше ❤️
автор Амелі на мілені • 23 февраля 2025
Ответ дляМати тріля
Ребенку 3 года. Да. Но парацетамол обычно не очень помогает, вот в 10 дала, а температура только выше стала. И ребенок такой вялый когда температура поднимается:(:(:( я уже так накрутила
Анонім-ка• 23 февраля 2025
Я теж завжди хвилююсь, коли донька хворіє з високою температурою😢
Кокосиха• 23 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
і нам парацетамол не дуже збиває, тому так розприділяю дозування нурофена, щоб дати перед сном. А в парі з парацетамолом роблю компрес на лоб+обтирання ручок і ніжок. Нехай одужує ваш малюк!
troya87• 23 февраля 2025
АЛГОРИТМ ДІЙ ЩОДО ЗНИЖЕННЯ ТЕМПЕРАТУРИ

1. УМОВИ В КІМНАТІ

✅Кімната повинна бути провітрена та зволожена, температура - 18-20 градусів, вологість - 40-70 %.

✅Дитину варто одягнути в легкий, не синтетичний одяг

🚫Не кутайте дитину «щоб вона пропотіла» і не влаштовуйте «холодні ванни».

2. ЗВОЛОЖУЙТЕ ДИТИНУ

✅Забезпечте надходження достатньої кількісті рідини: давайте пити, можна обтирати дитину простою водою, модна термальною водою зволожувати.

✅Це зволожить слизові оболонки та зменшить неприємні відчуття, покращиться самопочуття та зменшить інтоксикацію

УВАГА!
У більшості випадків на цьому можна зупинитися!

3. Якщо температура у дитини перевищує 38,5 градусів, то можна використати Ібупрофен або Парацетамол – вони безпечні та ефективні.

Все інше не застосовуються, через високий ризик побічних ефектів!

Перевагу надаємо сиропам!

Свічки варто давати лише тоді, якщо є блювання і сироп дитина не може випити.
⠀
3. Вводимо правильну дозу жарознижуючого засобу!

Для зручності:
Ібупрофен (100 мг-5мл) та Парацетамол (120-150 мг/5 мл): вагу дитини поділіть на 2 – отримаєте необхідну кількість мілілітрів

Ібупрофен-форте (200мг-5мл): вагу ділимо на 4

Приклад: Дитина важить 10 кг - ділимо на 2 – 5 мл Парацетамолу, або на 4 – 2,5 мл Ібупрофен Форте
Якщо це суспензія – потрібно гарно збовтати, щоб діюча речовина рівномірно розподілилася
Підігрійте препарат в руці (це пришвидшить всмоктування)

Краще давати форте-форми, менший об`єм - легше дати
Маленьким дітям вводить препарат повільно, за щоку, маленькими порціями.

4. Температура не знизилася, що робити?
Перевірте виконання 1 та 2 пункту
Оцініть ефект через 1 годину після дачі засобу, не варто очікувати зниження температури через 20 хв, препарат ще навіть не почав діяти!
Температура знизилася – ОК
Не знизилася – забезпечте виконання 1-2 пункту!
Пройшло 2 години, температура не знизилася, можна дати дозу іншого препарату (якщо давали Парацетамол – дайте Ібупрофен)
Просто так, чергувати препарати не варто! Переваг 0, ризик щось наплутати є
Як часто можна повторювати?
Ібупрофен – кожні 8 годин (3-4 р/д)
Парацетамол – кожні 6 годин ( 4 р/д)

ПІДПИСАТИСЬ | БЕЗПЕЧНО ДЛЯ ВАГІТНИХ ТА МАМ УКРАЇНИ
Мати тріля• 23 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Не накручивайте. Выше 39 набегает? Я бы уже дала нурофен повторно, если терпит, еще час подождите и дайте
Смайликівна• 23 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
сделайте ему завтра тест на ацетон
Клин_Кляйн• 23 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Парацетамол действует очень долго, но это не значит, что он не помогает. У нас сбивал около 2 часов в этот раз. Т.е. вы дали в 10 вечера, а он подействует где-то к 12 ночи, тем временем температура растет, т.к. с 6 вечера это уже большой интервал
Пилосмок працює• 23 февраля 2025
Тест на грипп. Если это грипп и начать давать противовирусное по рекомендации врача, болезнь пройдет намного легче и без осложнений. У меня сын с особенностью организма, что на любой вирус температура шпарит под 40 и даже за 40. А болеет он очень часто. Это просто жесть, сколько литров нурофена он за свою жизнь выпил, не сосчитать. Парацетамол не берет., нурофен только. Когда был совсем маленьким, вызывала скорую. Несколько раз забирали в стационар и капали, такая интоксикация, что я дома на справлялась. Часто ацетон подключался. Сейчас уже 10 лет, стало немного проще. Обязательно давать много пить, я всегда даю электролиты, типа регидрон, даже если ацетон в норме. Ноги руки должны быть теплые, если холодные ношпа и согреть. Давать препарат от температуры по весу, а не по возрасту, и даже чуточку с запасом. Маленьким можно клизму с чуть теплой водой, если дается, она хорошо сбивает, но мой не давался. Влажный прохладный воздух, промывать нос, симптоматические лечение, горло, нос, и тд. Не паниковать, иметь на связи хорошего педиатра, если что скорая. И я ребенка страхую, покупаю мед.страховку, уже лет 8, мне так спокойнее
Кокосиха• 23 февраля 2025
Ответ дляКлин_Кляйн
Ні, просто комусь краще допомагає Ібупрофен, а комусь Парацетамол. Моїй дитині з 39 парацетамол збиває до 38,6, при рясному питві+вологість+т-ра в кімнаті до 20. А Нурофен збиває до 37,8, за таких же умов. І так вже 10 років
Клин_Кляйн• 23 февраля 2025
Ответ дляКокосиха
Может быть и такое, но я писала именно о том, что парацетамол долго действует, може у кого-то по-другому
Губной рояль• 23 февраля 2025
Так из-за чего паника? Ну бывает, что высока температура, организм борется. Моя дочка вот недавно болела дважды с интервалом в 2 недели. Оба раза по 5 дней дней температура 39.9 - 40.1. Контролировали и сбивали. Ниже 37,8 не даю жаропонижающее. В больнице были, чтобы взять направление на анализ и больничный для школы. Стандартная рекомендация - сбивать температуру и пить больше воды.
Кокосиха• 23 февраля 2025
Ответ дляКлин_Кляйн
нам нажаль не допомагає ні через годину, ні через 3((...
Гладиолус• 23 февраля 2025
Ответ дляКокосиха
Моїй допомагає в хорошому дозуванні. В 7 років даю таблетку десь 300 мг і тоді збиває. Сиропом до сраки завжди було
Кокосиха• 23 февраля 2025
Ответ дляГладиолус
сиропом не збиваю, даю в капсулах 500мг, за призначенням, не збиває
Брюлик в стразах• 23 февраля 2025
Моя нещодавно перехворіла грипом, температура 40 була 2 дні, ото де паніка, і підскакувала стрімко, добре що це було не вночі.
Парацетамол діяв 2,5 години, і потім температура падала на 1-1.5 градуси. Нурофен збиває швидше. Підіймалася кожні 4 год.
Гладиолус• 23 февраля 2025
Ответ дляКокосиха
В мене тьоті 65 кг був вірус весною сильний, то мені 500 мг парацетамол гарно так збивав, до 36,6 на годин 4-5. Видно це дійсно як організм реагує
Кокосиха• 23 февраля 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
озельтамівір пили?
Брюлик в стразах• 23 февраля 2025
Ответ дляКокосиха
озельтамівір пили?
Так, але не одразу почали, з ним температура спала на 2й день