КаРаКаТиЦа• Изменено 24 февраля 2025

Синдром Дауна. Реальний погляд без ілюзій. Чи є майбутнє?

Дівчата, у сестри біда, синдром Дауна підтвердив НІПТ, дуже поганий скринінг був, воротникова зона на узд першому була 5 мм, інвпзивний тест буде робити, але були у двох генетиків - все доволі однозначно.
Сестра морально розбита. 16 тижнів, дитина дуже довгоочікувана. Налаштована народжувати. Інші варіанти навіть не розглядались і не підіймались.
А сьогодні раптом спитала мене: а як би ти зробила?
І я не знаю що сказати, боюсь і думати. Стараюсь її підтримувати як можу. Але об’єктивно, хто має досвід - допоможіть зрозуміти, які шанси на хоч відносно нормальне життя? Я розумію що фраза сонячні діти це швидше втішити батьків від остаточного розпачу. Бо мила крихітка це все ж одне, а підліток з синдромом і доросла людина вже інше. І мені здається в нашій країні толерантності як і умов для інтеграції таких дітей нема. Не хочеться тішити сек ілюзіями.
Хто стикався, наскільки все погано? За будь-які поради і відгуки вдячна
Несу добро людям• 24 февраля 2025
А хіба не зрозуміло, що робити ?
Чи сестра має запасне життя ?
Дюймовочка• 24 февраля 2025
У кумы такое было. Избавилась от беременности. Через год родилась здоровая девочка. Сложно это признать, но наверное я бы сделала также.
So_so• 24 февраля 2025
У меня вторая беременность в 38, я трезво осознавала, что риск эмбриона с СД повышен. Прошла все необходимые обследования (так как я считала нужным).
Рожать ребенка с СД не рассматривала ни при каких обстоятельствах. Это страшных эгоизм, ради своих каких-то убеждений обречь другого человека на такую жизнь.
diablo12• 24 февраля 2025
Ну если сестра в нашем нездоровом государстве хочет быть жертвой и рабыней этого больного ребёнка, то пусть рожает
Зрадорозганячка• 24 февраля 2025
1. Дауны бывают разной степени тяжести.
2. Муж, 99.99% гарантии, уйдёт в закат.
3. Послушайте Хакамаду о своей дочери дауне. Если что, Хакамада отнюдь не бедная женщина с большими возможностями.
Фокус-Покус• 24 февраля 2025
Советы давать не имею права каждый в праве решать сам , но лично я б сделала аборт . Это ад для всей семьи и самого ребенка тоже
задумчивая мордочка• 24 февраля 2025
Маю знайому , у її дитини цей синдром. Виховує сама. Це страшно.
Там-тарарам• 24 февраля 2025
Сестре нужно трезво оценить перспективу. Не думать беременными эмоциями, а рассчитать свои силы на много лет вперёд.
Allemagne• 24 февраля 2025
Сестра должна подумать о том, какая жизнь будет у неё ребёнка-инвалида после её смерти. Будет он камнем на шее у кого-то из родни или будет гнить в казённом доме.
Зрадорозганячка• 24 февраля 2025
Ах, да, будьте готовы, что потом систер будет манипулировать всей роднёй, чтобы проводили время и няньчили ребёнка с тяжёлым диагнозом.
ХтоЯкщоНеЯ• 24 февраля 2025
Сколько лет сестре? Есть ли ещё шансы на другую беременность? Если есть шансы, то лучше перестрадать сейчас, прерывая беременность, чем мучаться потом всю жизнь.
Як ухурделю• 24 февраля 2025
Ми багато займались в реабілітаційних центрах і бачили таких дітей.
В одному центрі такий хлопчик почав працювати. Це пекельна робота
Усміхайлик• 24 февраля 2025
Имею сына-инвалида. Ему 30. Если б меня вернуть на 31 год назад, после осознания что будет-не родила б никогда.
Дівчина Бобула• 24 февраля 2025
як би я знала точно, то аборт однозначно
Метелик• 24 февраля 2025
У однокурсницы дочка с СД. Все у них нормально, уже в школу ходит. Но сил, конечно, мама больше тратит на неё, чем на обычного ребенка.
Ребёнок родился с атрезией 12-перстной кишки (часто сопутствующая патология), недоношенным, сразу же заподозрили СД. Слава богу прооперировали, все благополучно
Усміхайлик• 24 февраля 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
Удалено администрацией...
Гидроусилитель руля• 24 февраля 2025
Та ну. Конечно не рожать инвалида
Єдина Країна• 24 февраля 2025
Уже было несколько тем про сестру и ее ребенка с сд
ЗавЛабСнаб• 24 февраля 2025
Надо еще амниоцентез сделать.
Єдина Країна• 24 февраля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Надо еще амниоцентез сделать.
Аноним ФЕЯ• 24 февраля 2025
Я би не зберегла вагітність таку, навіть при умові що більше ніколи не завагітнію. Але є люди які приймають такий виклик і живуть з цим. Однозначної відповіді немає, все індивідуально для кожної людини
Несу добро людям• 24 февраля 2025
Ответ дляУсміхайлик
Удалено администрацией...
Людина написала правду.
Усміхайлик• 24 февраля 2025
Ответ дляAllemagne
От таких мыслей у меня ’аж шифер кудрявится’....пока я дива-он жив. Я умерла-@@@@@@
СкиниУскачи!• 24 февраля 2025
автор, это только ее решение . не лезьте
Распутница• 24 февраля 2025
Тесты и УЗИ делают здравомыслящие люди, которые не плывут по течению. Иначе нафига вообще что-то узнавать.
Нет перспектив и вы это прекрасно знаете. Груз для всей семьи.
Сирожено_пирожено• 24 февраля 2025
Страшний вибір. Просто полайкаю пости дівчат вище
Гжегож Бженчишчикевич• 24 февраля 2025
Рожать инвалида чтобы что? Ответ на этот вопрос есть?
Усміхайлик• 24 февраля 2025
Ответ дляНесу добро людям
Людина написала правду.
Вы пробовали навязать инвалида?у вас есть инвалид-ребенок? Я имею и знаю что это.
Стрекоза любви• 24 февраля 2025
Тема дуже делікатна. І поради давати неймовірно складно. Я б навіть і не давала особисто.
Дітки з синдромом настільки різні, що це небо та земля.
Є ті, в кого інтелект збережений на доволі високому рівні, навчаються, радують батьків. Є й інші…
В нас сусідка виїхала в Німеччину зі своїм сином з синдромом Дауна. Йому наразі 18 років, влаштувався в пекарню в Німеччині, заробляє власні кошти. Це надихає.
Бабульція• 24 февраля 2025
рожала в 40
делала генетический анализ- рождение ребенка с патологиями не рассматривала