За ким я буду?• 02 марта в 21:44

А правда в Швейцарии жители раз в месяц выбрасывают мусор?

Потому что дорого,так пишут. А кто отслеживает когда и сколько мусора вынес?
Prervana• 02 марта в 22:19
Ответ дляТайТаке
Что то он слишком выбаглывый как для чернорабочего.
Ну как и любая техника, есть свои нюансы. Кожуру от авокадо Хаас ещё не любит, кочаны кукурузные, кофейный жмых может на изи обратно отрыгнуть. А еще если туда чайная ложка попадет - он или с грохотом остановится, вклинит, или выплюнет ее и хорошо если не в глаз😆
Помогалочка• 02 марта в 22:19
Враньё. Все регулярно выбрасывают мусор по мере наполнения мусорных пакетов. Никто мусор не собирает месяц.
ТайТаке• 02 марта в 22:19
Ответ дляPrervana
Короче только для картохи
Помогалочка• 02 марта в 22:22
Ответ дляПросериарила молодость
У мене подруга там живе .
Щоб викинути сміття , потрібно купити спеціальні пакети які відносяться тільки до певного муніципалітету . У неї там певні фіолетові , 20 франків коштує 20 пакетів .
Вона спеціально їздить до жд вокзалу і викидає там сміття (там єдиний бак де можна любе викинути )
Значит ваша подруга редкостный жлоб. Даже беженцы на социале спокойно выбрасывают мусор в соответствующих пакетах в контейнеры, которые стоят возле домов.
Бува і таке• 02 марта в 22:22
Ответ дляPrervana
Да, картошку можно, она не волокнистая. А банановая шкурка на ниточки распадается и или наматывается на его внутренности, или забивается в трубе. Чистить - отдельное удовольствие, проще контролировать, что туда можно кинуть, а что нет
У меня десять лет стоит диспоузер InSinkErator 200 Evolution мощный, перемалывает все, что вы перечислили. Там нечему наматываться, так как у него жернова каменные перемалывают, а не резаки с теркой.
Важно, процесс измельчения должен проходить с открытой водой, струя воды должна быть направлена в цкетр диспоузера.
Prervana• 02 марта в 22:22
Ответ дляТайТаке
Короче только для картохи
Не, не только) рыбу любит, скорлупу яичную, шкурки от всего овощного - буряк, морковка, картоха. Арбузные и дынные тоже ест на ура. В общем, процентов 70 мусора ок. А остальное у меня любит твердотопливный котел😆
Помогалочка• 02 марта в 22:24
Ответ дляПросериарила молодость
І на наступний місяць вже інше маркування . Чи на наступний квартал , ну там зовсім не вигідно .
Регулярно покупаю мусорные пакеты нашего гемайнде в супермаркете. Нет там никакой другой маркировки каждый месяц.
Prervana• 02 марта в 22:25
Ответ дляБува і таке
Кулачки, правильно. Внутри металлические пеньки такие. Или каменные, я хз какие они там. У меня инсинк был, вклинил к ипеням😆 лежит в сарае, может когда-нибудь у мужа руки дойдут, поставили другой вместо него
Коко Шанель• 02 марта в 22:25
Ответ дляДелайКак_Я
И кстати, в Украине умные люди тоже сортируют мусор и не плохо на этом кэшик собирают. В Украине принимают практически все: бумагу, ПЭТ, пластик, стекло, металл, ж.б.баночки. В Европе деньги платят за вывоз этого мусора. Сдать за деньги можно только ПЭТ , редко стекло и ж.б. баночки.
Це правда. Ми на роботі сміття віддаємо раз у 2 тижні. Сортоване у баки : штучне, змішане, органіка, скло і папір. Картону від доставок збирається досить багато. У бак багато не влазить, навіть у розібраному і складеному вигляді . За вивіз 1 Баку з картоном , наприклад, беруть 70 злотих ( 700 грн). Я перестала весь картон віддавати, на складала майже повну кімнату . Думали, що завеземо одним махом все десь на утилізацію . Почала шукати фірми : їх практично немає . Там , де додзвонилася , сказали : присилайте дані фірми , опишіть обєми, ми порахуємо скільки це буде коштувати, вишлемо вам рахунок і після оплати вивеземо …. А я думала, що у нас заберуть картон і заплатять нам за це , а виявилося, що їм треба заплатити і немало
Бабуся мороз• 02 марта в 22:27
Ответ дляPrervana
Потому что всё волокнистое он наматывает на свои ’кулачки’ и оно не измельчается, а наоборот там скручивается в кубла, забивает его. Но в целом штука полезная и прикольная, процентов 70 органики помогает утилизировать.
А якщо попередньо то все трохи подрібнити, щоб було шматочками?
ДелайКак_Я• 02 марта в 22:27
Ответ дляКоко Шанель
Вот так вот)) То же самое с автомобилями, хочешь избавиться- плати денежку((
Prervana• 02 марта в 22:28
Ответ дляБабуся мороз
Ну тогда его жизнь станет чуть легче, но ваша сложнее. Проще ту многострадальную банановую шкурку кинуть в мусорку, чем резать ее
Мию чакри щоденно• 02 марта в 22:28
Ответ дляДелайКак_Я
Конечно- Вы попробуйте собрать 100 кг полиетелена и найти место для его хранения, что бы сдать по 30- 50 грн/кг, точно также с картоном и прочее. Если есть место для хранения- собирайте и заработаете.
Бува і таке• 02 марта в 22:28
Ответ дляPrervana
Так они разные, именно серия InSinkErator 200 Evolution самая мощная и специально заточена на крупную и волокнистую органику. Да и неспроста производитель особый акцент ставит, что процесс перемалывание должен проходить только с мощной струей воды.
Коко Шанель• 02 марта в 22:28
Ответ дляЗа ким я буду?
Правда. Моя тётя в Варшаве живет очень много лет,тоже про крыс говорила. Я в Познани жила,не видела их там
У мене є відео з Варшави, де щурі бігають біля водички( маленький струмочок в спальному районі). Табунами, як у себе вдома .
Бабуся мороз• 02 марта в 22:29
Ответ дляPrervana
Кому як, якщо сміттєвий бак далеко, то краще швидко порізати ножем.
ДелайКак_Я• 02 марта в 22:30
Ответ дляМию чакри щоденно
Приёмки принимают любые количества, зачем собирать тонны? Ну и так для общего подсчёта, мы семья 4 человека, бак картона вывозим раз в две недели. Сама в шоке откуда столько, но вот так.
Бабуся мороз• 02 марта в 22:30
Ответ дляКоко Шанель
Бо вони і є у себе вдома.
Перемелица• 02 марта в 22:31
Північна Ірландія.
Раз на два тижні вивозять органіку, вдома збираєш все у маленьке відро з біорозкладним пакетом, потім кидаєш в той бак і нічого не воняє. Пакети залишають на баку, коли забирають сміття. (Але тільки якщо ти прив´яжеш до ручки пустий-знак, що треба пакети)
Є ще два баки- загальне сміття і на переробку.
Все зручно, все логічно, не вистачає тільки, щоб пакети можна було здавати, але їх не приймають на переробку, але можна самим завозити у деякі великі супермаркети.
Первоклашка Я• 02 марта в 22:32
Не думаю, что это правда, но не вижу в этом ничего плохого. Мы должны более ответственно относиться к проблеме загрязнения планеты. Для пищевых отходов существует измельчитель, который устанавливается на мойку. Сухой мусор вполне можно собирать и выбрасывать реже.
Сейчас мы живем в Британии и это мрак, никакой сортировки. А в Украине наше ОСББ очень ответственно к этому относилось, собирали любую вторичку, которую можно было сдавать на переработку.
Prervana• 02 марта в 22:35
Ответ дляБува і таке
Вот бидося
Мию чакри щоденно• 02 марта в 22:39
Ответ дляДелайКак_Я
Т.е.за 5 грн- кг картона, мне надо пройти квартал, что бы сдать коробки с упаковки..ну такое себе. Или собрать домом и заказать авто- тех кто собирает сырье. По-моему выбор очевидный.
Мию чакри щоденно• 02 марта в 22:44
Ответ дляПервоклашка Я
Я с Вами согласна- но вот проблема с мусороперерабатывающими заводами в Украине как лет 30 никак не решится, все деньги выделенные в органику превращаются...да+ к сортировке картона и полиэтилена добавляется- заминированная територия, осколки шахедов и т.д.по всей Украине, лес, который, вывозят вагонами и тоннами...то в контексте всего этого, меня веселят только пакетики в Сильпо по 1.2 грн ))
Нервогенератор• 02 марта в 22:47
Ответ дляШмоточницаца
у меня есть терраса большая с огородом в квартире, по ней крысы шастают если шо... котов уличных нет, вот и последствия
то, скоріш за все, не щурі, а карчовнікі або водяна полівка. Ззовні дійсно схожі на щурів
Нервогенератор• 02 марта в 22:50
Ответ дляШмоточницаца
котов нет уличных
других причин не знаю
первый раз увидела - офигела
дверь в сад не оставляю открытыми
Такі? так це не щурі)))
https://www.story.pl/artykul/wyglada-jak-szczur-ko...
Бува і таке• 02 марта в 22:51
Ответ дляPrervana
Вот бидося
Так он слабенький. Я из изучила десять лет тому, перед тем как заказывать и устанавливать. Надо их самую дорогую модель брать и не будет, вообще, проблем с отходами. У меня из мусора собирается лишь бумага, пластик и стекло. Вся органика перемалывается.
Нервогенератор• 02 марта в 22:51
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я минулого року була в польщі в гостях, приватний сектор. То в них сміття вивозять раз на 5 тижнів, в ч і органіку. А скло раз в три місяці.
В Польщі мільйон українців, на кого ця казочка розрахована?
Аноним ФЕЯ• 02 марта в 22:52
Ответ дляНервогенератор
Я нижче дала розклад вивозу цього сміття. Продублюю вам.
Нервогенератор• 02 марта в 22:53
Ответ дляКупи слона
Я как раз тоже в Польше, органика раз в неделю. Пластик/бумага раз в две недели.
+1, аналогічно і у нас, приватний сектор. В місті - через день сміттєвози забирають
Аноним ФЕЯ• 02 марта в 22:53
Ответ дляНервогенератор
Ще є питання???