Невидимка• Изменено 11 марта 2025
Злой ребенок или добрый. От чего зависит?
Посмотрела свои видео детские, всегда делилась,мне было очень приятно, если близкий человек просит или даже мамина подруга, я радовалась что кому то приятно, даже в 3-4 года
Сейчас наблюдаю картину, что многие детки не хотят делиться, еще и у других хотят отобрать, злятся и истерят когда просят посмотреть игрушку Это из семьи идет? Если постоянно так происходит с 2 лет
Распутница• 11 марта 2025
От генетики, воспитания, уровня жизни. Меня в детстве впечатлило, когда моя одноклассница сказала, что у нее мечта - съесть пачку вафель самостоятельно и ни с кем не делиться (по 2 штучки в пачке). И это не голодные 90-е, а 00-е
Саджу все зарання• 11 марта 2025
Это нормально. Ребенок впервые учится в этом возрасте жадничать, отстаивать свои границы, тестирует реальность с помощью ’нет’, ’не дам’, ’не хочу’.
Стильна штучка• 11 марта 2025
Автор, это не про злость. Это про жадность. Мне кажется, что не жадным вырастает ребенок, у которого было игрушек в изобилии.
Невидимка
• 11 марта 2025
Ответ дляСтильна штучка
Вот нет
у знакомой сын в изобилии, а все равно такое поведение, без братьев\сестер
наблюдала на детских площадках, много такого, но есть и детки которые делятся, заботятся, милахи такие
а есть кто кричит просто что у кого-то игрушка красивее или другая и это в разном возрасте,от 2 до 5 лет
Точу ляси• 11 марта 2025
Зараз дітям більше дозволяють проявляти негативні емоції, а раніше не дозволяли. Це має як позитивні, так і негативні наслідки.
Распутница• 11 марта 2025
Ответ дляНевидимка
Вот нет
Ну если это возраст 2,5 года, то это еще не говорит о жадности или злости
Суцільна зрада• 11 марта 2025
Гены
У меня все в роду добрые, у мужа несколько другие.
В итоге один ребёнок практичный, второй добрый.
Я добрая
Невидимка
• 11 марта 2025
Ответ дляРаспутница
а если 4,5 и так постоянно с 2 лет?
Точу ляси• 11 марта 2025
Ответ дляНевидимка
Вот нет
З досвіду двох дітей-погодок - це вроджене. Потім воно коригується вихованням та оточенням і може змінитися до протилежного.
Распутница• 11 марта 2025
Ответ дляНевидимка
а если 4,5 и так постоянно с 2 лет?
Я вообще не считаю за жадность не желание делиться игрушкой, которой ты сейчас играешь
Невидимка
• 11 марта 2025
Ответ дляНадежда наш компас
У вас є брати-сестри?
нет, но я жила в обычной семье, совсем без излишеств
могла разделить любимый тортик без проблем, поделиться куклой с подругой, если готовила, хотела чтобы у мамы с папой были самые красивые кусочки, больше старалась
не говорю что это хорошо, но меня как-то и не учили этому
долой_лама• 11 марта 2025
Ответ дляНевидимка
Вот нет
АГрессия бывает внешняя и внутреняя
Агрессия родителей всегда отпечатывается на детях
Эгоизм - это примитивная базовая черта, ее надо трансформировать (воспитать!) в нормальное поведение и отношение. Те любое их этих проявлений = НЕДОработка родителей. Не воспитали... просто кормят и одевают.. не воспитывая
Невидимка
• 11 марта 2025
Ответ дляРаспутница
а если не играешь, а просто не разрешаешь даже смотреть на свои игрушки
даже сама мысль что твою игрушку кто-то посмотрит вызывает истерику, крик, страх, при том что этих игрушек очень много
Ms. При теле• 11 марта 2025
Ответ дляПік Антна
Зависит от того, какой родился
Скорее от того, кто его родил и как воспитывал
Пік Антна• 11 марта 2025
Ответ дляMs. При теле
Не всегда
Светка-пипетка• 11 марта 2025
Сейчас время индивидуализма.
Взрослые сосредоточены только на себе, просчитывают, какая будет выгода лично для них, лишнего доброго жеста не сделают, я уже молчу про приветствие с соседями. Вот в такой среде дети и воспитываются.
Ms. Dolly• 11 марта 2025
Ответ дляНевидимка
и что? а если у малыша негативный опыт и ему сломали любимую игрушку? если ребенку не приятен другой ребенок и он не хочет с ним игиать/ делиться/ секретничать, то это нормально. Нельзя заставлять ребенка в угоду других плевать на свои желания, чувства и потребности.
Бува і таке• 11 марта 2025
Доброта - это не эволюционное качество. Выживает хорошо тот, кто пригребает себе ресурсы и защищает их. Люди сейчас с рождения понимают недостаточность ресурсов.
А на добрых воду возят, пока не сдохнут.
Я только за!• 11 марта 2025
Ответ для-sofi-
Я считаю генетика. Я детей делю на 2 типа, интеллигенты и с быдлячеством. Откуда идёт быдлячество я не в курсе, скорее всего по крови передается.
А якщо в одній сімʼї одна дитина розумна і при грошах, а друга в тюрмі і наркоман
У мене троє дітей і всі вони різні, в тому числі і по жадності, навчанню, успіхам в тій чи іншій сфері
Невидимка
• 11 марта 2025
Ответ дляЯ только за!
так у вас все три ребенка взяли разные гены)
кому что досталось похоже)
Файна цьоця• 11 марта 2025
Діти сприймають своє майно як частину себе, а віддати іграшку це як,наприклад, відірвати руку
Невидимка
• 11 марта 2025
Ответ дляMs. Dolly
та я не про заставляние, а про то почему так происходит
и часто если есть такое качество, то оно проявляется с разными детьми\событиями, повторяющийся цикл, даже если нет угрозы уже
Ответ дляЯ только за!
И что , что одна семья? Гены это не папа - мама. Это намного дальше.
Уже 2 семьи, пара и мама, там всякие сетов братья,( мамины папины) , деды и бабки.
Вот от кого то подъехало.
Бува і таке• 11 марта 2025
Ответ дляСветка-пипетка
Сейчас время индивидуализма.
А что тут плохого? Нормально все.
Я только за!• 11 марта 2025
Ответ дляНевидимка
кому что досталось похоже)
Ой, якщо щось погане, то то від мене, а якщо щось хороше, то від чоловіка (це він так каже
)