Tochka i Krapka• 18 марта 2025

11 лет с потери Крыма: что изменилось?

Прошло 11 лет с момента оккупации Крыма Россией. Как, по вашему мнению, изменился полуостров за это время? Что изменилось для жителей, Украины и мира? Как вы видите будущее Крыма?
lumonbka• 19 марта 2025
Ответ дляlelya31
Может и запрещено. Крым как взяли? Лапу протянули и взяли. А потому что 90 процентов населения было только за. Те же татары.
А Херсонську, Запорізьку область як взяли у 22 році? Також лапу протягли і взяли.
Це не значить, що населення було у захваті
Микса6• 19 марта 2025
У меня в Крыму живут близкие родственники. Разница до и после огромная. Не в пользу Украины. Жителей никаким калачом назад в Украину не заманишь. Можно сколько угодно себя обманывать и думать что они скучают за Украиной, но это не так. Хотя наверняка и такие есть. Летние сезоны были и есть. Судя по загруженности пляжей.
Шумелкамышь1• 19 марта 2025
Ответ длякласс123-7dcf
Видела в инстаграм, что там затонули 2 танкера с мазутом осенью. И вся эта дрянь на берегу за зиму замерзла, смешалась с песком, хоть как они не убирали. Короче летом на жаре будет очень вонять, когда расплавится. И вред морю, конечно, неимоверный нанесли.
да. возможно и купаться будет нельзя. Мазут очень ядовитый, водолаз недавно вот совсем помер, который дно от мазута чисти. А молодой был, еще и 40 не было
Шумелкамышь1• 19 марта 2025
Ответ дляМикса6
не рассказывайте сказки. У меня все родичи там, ничего особо не поменялось, зарплаты очень долго были ниже чем при Украине, вот только сейчас вышли на уровень 2013 года по зарплате, если считать в долларовом эквиваленте. Цены дорогие. Еда поганая и не вкусная, крымского производства еще можно есть, а с материка одна погать идет. Ничего не выиграли от перехода в парашу. Родичи мои как при Украине заграницу не ездили, так сейчас тем более не поедут, цены очень дорогие. Они только при Украине собрались ехать заграницу, паспорта в 2013 году сделали, а потом 2014 г и облом.
Шумелкамышь1• 19 марта 2025
Ответ дляМикса6
я вас уверяю, что если бы зашла Украина, крысчане бы быстро перекрасились. Буквально все хранят украинские паспорта, более того, все крымчане до 2022 года ездили в Херсон и себе продлевали украинские паспорта по возрасту. В Крыму даже были посредники до 2022 года , которые помогали крымчанам с украинскими паспортами.
Микса6• 20 марта 2025
Ответ дляШумелкамышь1
Сказочница это вы. Мои родичи рассказывают совершенно другую историю, и врать мне нет никакого смысла. Хотя для своего успокоения можем верить именно вашим родичам))
Микса6• 20 марта 2025
Ответ дляШумелкамышь1
Может и так. А может и нет. Мои не ездили и не продлевали.
Микса6• 20 марта 2025
Ответ дляШумелкамышь1
Знаю, что крымчане ездили в Херсон продлевать загран паспорта. Это да, было. Про украинские слышу впервые, да и зачем они им там.
Шумелкамышь1• 22 марта 2025
Ответ дляМикса6
нет, сказочница это вы, потому что матрешка и специально врете про житие-бытие в боХатой параше. Когда как там тлен и мрак. И всё это легко гуглится и ваши сказки про парашу легко опровергаются, даже не имея родичей в Крыму. А у меня там все родичи) так что прекращайте врать, вам это не поможет
Шумелкамышь1• 22 марта 2025
Ответ дляМикса6
не врите, то что крымаче ездили продлевать украинские паспорта тоже легко гуглится, достаточно зайти в крымские паблики объявлений в контакте и найти эти объявления. Так что матрёшка у тебя ус отклеился.
Микса6• 23 марта 2025
Ответ дляШумелкамышь1
Не снимай розовые очки, они тебе идут
Шумелкамышь1• 23 марта 2025
Ответ дляМикса6
Не снимай розовые очки, они тебе идут
что матреха, обосралась и сливаешься? правильно. Свою лапшу вешай таким же матрехам как сама.
Шумелкамышь1• 23 марта 2025
Ответ дляМикса6
Не снимай розовые очки, они тебе идут
на матреха, тебе фото жизни из богатой параши, чтобы сказки не рассказывала)) Вот так матреха до сих пор люди живут в областных городах параши))) Это Хабаровск если чё)) проспект 60-летия Октября))
Шумелкамышь1• 23 марта 2025
Ответ дляМикса6
Не снимай розовые очки, они тебе идут
что матреха скажешь на нытье богатых парашенцев, которые пишут, что средняя зарплата 35 тыс в средней полосе?)) долго еще будешь сказки рассказывать про 80 тыс в Крыму? Ну если зарплату простых людей с зарплатами орков сложить, то может и будет, но реальные люди, не вояки, как получали копейки, так и получают.
DarkBlueSea• 01 апреля 2025
Вот что прочитала у Максимилиана Волошина:
...железная дорога 45 параллели, проект которой был разработан еще до начала Европейской войны; а во время нее царское правительство, под давлением и по требованию той же Англии, уже начало осуществлять его.
Направление линии таково:
(...)Лондон – Париж – Лион – Турин – Ломбардия – Венецианская область – Триест – Югославия – Румыния – Одесса – Николаев – Перекоп – Джанкой – Владиславовка – Керчь – мост через Керченский пролив – Таманский полуостров – Кавказское побережье – и различными вариантами через Турцию и Персию на Индию.
Во время войны россия уже закончила изыскания для моста через Босфор Киммерийский (Керченский пролив) (причем оказалось, между прочим, что все его дно представляет собой действующую грязевую сопку) и велись работы на многих других участках, но гражданская война и новые политические сочетания прекратили эти работы.
Совершенно несомненно, что железнодорожная колея рано или поздно пройдет по старым караванным путям, и тогда Крым снова окажется на середине большого европейского пути в Азию, что совершенно преобразит его торговое и политическое значение
Подрысь• 28 апреля 2025
Крым потерял свою самобытность. Куча застроек на побережьях, природа уничтожается. Мне показывали фото Рыбачьего, там уже все застроено вдоль берега. И приезжие этому рады, им бы отель прям у моря и жрачка чтоб была. А то, что свободного берега не стало - фигня((
Печально все.
Подрысь• 28 апреля 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
У кого остался? Да он там у всех, даже у тех, кто за рашу топил активно. Кто откажется от возможности пользоваться безвизом?
Это только на словах они Лев Толстой, которому тот безвиз до жопы, а на деле … ну вы поняли. У кого деньги на поездки были, все с украинскими паспортами.
подтверждаю. Моя одногруппница так по Европе месяц путешествовала.
Подрысь• 28 апреля 2025
Ответ дляNatalia Кис.порошок
Нет, и у обычных работников там зарплаты хорошие, например уборщица в супермаркете 45тыс фублей, на производственных заводах, где продкуция изготовляется от 65тыс. Они же рассказываю всё это. да и пенсии, если взять у нас 3 тыс была пенсионера то там 22 тыс у их родителей. Плюс повыплачивали кучу денег за посл. 2 года что недополучили т. д Много всего, матерям выплаты ит.д Людей купили и они купились.
да, показательным типа Крым сделали. А в другие регионах рахи беда бедой и про пенсии в 22 тыщ только мечтают, зп 25 + фублей, загнивание.
Подрысь• 28 апреля 2025
Ответ для Файна_зупка
Такое есть в каждом городе, в каждой стране: страшные улицы и красивые. Вы вычленяете только худшее. И это не один отель, отелей там настроили уйму намного лучше. Вот вам пример обычного свежего дома. А на втором фото юбк строится
что хорошего в этих застройках?