Стоит у меня новая машинка, к ней всевозможные аксессуары, ткани и тд.
Но, проблема - знаний ноль. А желание большое.
Вопрос- с чего начинать учиться? Может есть каналы какие? Или книги порекомендуете? Чтоб понятно было, и для тех, у кого две руки, и обе левые.
Напланетянка• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Просто для души. Хочется научиться. Не знаю, наврлочку из красивой ткани, или штаны, по шву разошедшиеся.
Это мелочи,тем более сейчас все есть в ютуб.Мне мама показала в детстве как обращаться с машинкой,в школе основные виды швов тоже отрабатывали.Шторы пошить,наволочку,укоротить и ремонт,всё сама делаю.
Латвийские_Номера• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
это прям я. Когда вы мне такое пишите:)))
введите в ютюбе Как ПРАВИЛЬНО настроить НАТЯЖЕНИЕ нити в швейной машинке?
посмотрите пару видео, так не объяснить на пальцах)
Тишком нишком• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
ви пишите, що у вас велике бажання, так тоді поступово починайте розбиратися. Шиття - вцілому не проста справа, потребує часу і зусиль.
опанувати машинку - це інструкція, можливо ще пошукайте відео по вашій моделі.
Мрії у вирії• 26 марта 2025
Пошла я на курсы кройки и шитья однажды)))))). Лучше бы на курсы языковые, честное слово.
К этому должна лежать душа и руки быть из нужного места)).
Я себя уговаривала, думала, вдруг таки проснется талант, но нет, увы. Полгода коту под хвост. Да, кое-что я научилась делать, и мне это помогает в некоторых бытовых вопросах, но реально пошить блузку или юбку - нет.
Если у вас есть машинка - пробуйте. На Ютубе много видео.
Ответ дляТишком нишком
Я просто боюсь её сломать. Эта игла меня прям выбила меня. Прочитала, что можно так погнуть там все внутри, и тогда уже в ремонт. Поэтому и пришла за советами. Надо начинать сначала
Ответ дляМрії у вирії
Я машинку на 8 марта попросила
Не знаю что во мне проснулось. Решила, что вот шить я ещё не умею. Нужно попробовать
Мрії у вирії• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
Я машинку на 8 марта попросила
Ну хорошо. Это полезно - приобретать новые умения, полезно для мозга).
Попробуйте. Может, подружки ваши умеют, так будет быстрее, если кто-то наочно покажет.
Борщик• 26 марта 2025
Мне кажется это просто. Но я не претендую на пошив одежды.
Моих знаний, в основном полученных на уроках труда в школе, и опыта после вполне хватает, чтоб сделать что-то примитивное, типа подшить джинсы, платья, ушить что-то.
Пошить постельное с наволочками. Сегодня вон сыну простынь на резинке соорудила. завтра хочу ещё одну пошить. Да и нам бы надо, ткань уже месяца 2 лежит.
Тишком нишком• 26 марта 2025
Ответ дляМerida
скоріше за все у вас заплуталася саме нижня нитка, ця плутатина натягнула верхню нитку настільки , що голка хоч мінімально, але вигнулася, як результат голка при опусканні потратила на металеву деталь і зломалась.
я коли заправляю нитки, роблю пару стібків і витягую пробний лоскут тканини з підлапки і обрізаю нитки, щоб нитки точно натягнулися в натяжителях і вже не плутались
Ответ дляБорщик
Воооот. Для примитивных штук и хочу.
Но знаний нет вообще.
Ответ дляТишком нишком
Ооооой, как же это сложно. Надо начать, и пойдёт понемногу
Тишком нишком• 26 марта 2025
Ответ дляМрії у вирії
я на курсах була двічі. спочатку на 3-місячних, вийшла з них майже як чистий листок. і другий раз на 2-річних курсах в Будинку офіцерів в Києві, old school так сказати. от після них я щось таки навчилася, розуміла розкрій і моделювання. хоча навика і практики мені досі не вистачає на якісь складні елементи: коміри, манжети, підкладки для плечових виробів. але з задоволенням шию собі літні плаття, спідниці
Ответ дляТишком нишком
О, ну это вы уже прям профи
У меня нет времени на курсы. Может и пошла бы.
Класс, пошить мебе что-то, что хочется.
Ответ дляPrervana
Видите вооон ту коробку на верхней полке стеллажа?
...Три года там живет. Ни разу не открыла. Не возбуждает абсолютно😆
А вот моя. До войны купила, подарок себе на д.р. Х.з. зачем- я не шью, глазомера нет.помню только по урокам труда в школе. Не,ну сумку сшила шоппер и пару раз прострочила несколько швов. В принципе,я не жалею,что купила. Но чёт там застрочить- не чаще пары раз в год. Как бы и не нужна особо. Есть не просит- да и ладно.
Нагайна• 27 марта 2025
Ответ дляPrervana
сестра)) у мене дві машинки, розпошивалка і оверлок Жаномки, треба хоч масло залити, а то заржавіють)))
Мрії у вирії• 27 марта 2025
Ответ дляТишком нишком
О так, про Будинок офіцерів чула, що там хороші курси.
Срочнокпсихологу• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Чтоб вы понимали, я вставила все нитки, по инструкции. все вроде ок. Начала шить. Сломала иголку. Иголка погнулась. Я пол дня искала острый край. Машинку разобрала, ковёр перетрусила, все пересмотрела. Нет нигде. В конце дня нашла. В том клаптыке ткани, который шила. Этот кусочек пришитым оказался.
И поняла, что я делаю хрень. Нужны видео. Потому что я так её сломаю
Скорее всего, просто иголка вставлена не до упора. И зацепила в процессе шпульку.
Срочнокпсихологу• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Маслом смазала. Перед тем, как сломалось, снизу, вместо одной нитки, лезли целые пучки.
Нет никого, кто б сел и показал. Поэтому и хотела видео для чайников
У Вас не настроена машинка. Думаю, тупо игла цепляет челночное устройство, возможно, потому что ее не до упора вставили.
У меня не такая красота, у меня металлический неубиваемый, но шьющий, раритет. На самом деле, при наличии ютуба, разобраться не сложно. Можно выбрать любой канал на свой вкус, там, где для Вас понятно объясняют, и вперед. Ну, разве что, руки совсем не из плечей. Тут хз, шо делать
Реанимация• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
нужно смотреть по инструкции букву на лапке и какие шві на ней можно віполнять. Сломали, т.к. не подходит шов. Одной лапкой можно віполнить 3-4 шва. Обічно на машинке строит лапка для пряміх швов.
Ответ дляСрочнокпсихологу
Я все же в себя верю. Надеюсь разберусь. Я боюсь её сломать просто.
Ответ дляРеанимация
А почему не подходит шов? Там столько функций у меня.
Реанимация• 27 марта 2025
Підніміть голку в верхнє положення, і попереключайте між швами. Послідкуйте за лапкою, як вона змінює положенні. Заради цікавості - подивіться чи ввійде голка в отвір.
Я так собі голку зламала - переключила положення - а лапку не поміняла - голка просто об метал зламалася.