ГейТуда• 09 апреля 2025
Кто прячется в подвале дома?
Добрый день. Есть такие, кто спускается в подвал многоэтажек во время тревоги? Прошу не рассказывать как это опасно, я прекрасно осознаю. Но на последнем этаже еще опаснее. Уже 4 раза в нашем городе шахеды падали на дома с разными последствиям.
Мальчижка• 09 апреля 2025
от шахедов я бы ходила в подвал, по фото чаще всего они падают на крыши или попадают в верхние этажи. И как правило разрушения локальные, т.е. весь дом, как ракета, они не складывают, такое бывает редко, и то, когда дом старый, с деревянными перекрытиями и малоэтажный. Если упадет между домов - тем более, убережетесь от стекол. У меня частный дом без подвала, очень неприятно когда они шныряют каждую ночь над головой.
Ласую колобками• 09 апреля 2025
Ответ дляГейТуда
Обязан. Подвал -это собственность всех жильцов дома. Коммуникации никто трогать не собирается.
Вам бесполезно что то доказывать
Фіфачка• 09 апреля 2025
7 этаж.
Не спускаемся в подвал, смысла нет.
Сидим у себя в коридоре, в котором нет окон и хорошая металлическая входная дверь .
Не спускаемся в подвал, смысла нет.
А я кумедна• 09 апреля 2025
У нас вообще подвала нет , только техэтаж . Поэтому прячусь в коридоре . А дочка с котом ходит в убежище - у нее рядом , буквально 100 метров .
ГейТуда
• 09 апреля 2025
Ответ дляМальчижка
Все правильно. А летают над домом через день.
ГейТуда
• 09 апреля 2025
Ответ дляА я кумедна
Вот если нет, то и суда нет. Просто делаете то что оптимально в этих условиях.
ГейТуда
• 09 апреля 2025
Ответ дляЛасую колобками
Вам бесполезно что то доказывать
А что доказывать? По сути вы не правы. И подвал и техэтаж -это собственность всех жителей. Вы хотите доказать обратное? На каком основании?
Смайликівна• 09 апреля 2025
Ответ дляНай хоч раз
если старая панелька или кирпич и ракеты- привалит в подвале
Досвід показує, що підвали таки рятують, не привалює.
Мати тріля• 09 апреля 2025
Ответ дляГейТуда
возможно, вы знаете, как привлечь к ответственности?
Не підскажу, але скандал би підняла точно в такому випадку
всемВсёИмного• 09 апреля 2025
Ответ дляГейТуда
Собственность. Но за коммуникации отвечает председатель ОСББ. Ключи от техэтажа и поlвала не могуn быть у всех жильцов. Есть ответственные лица, кому доступ разрешен.
Только в военное время подвалы считаются укрытием, при условии что они внесены в реестр укрытий (или как он там называется). Если подвала какого-то дома нет в этом списке, то никто не обязан его открывать и тем более давать ключи.
P.S. Живу на последнем 23 этаже (Киев). При шахедах спим в коридоре за 2 стенами. При ракетном обстреле когда как. Иногда ходим в паркинг.
ГейТуда
• 09 апреля 2025
Ответ длявсемВсёИмного
Не могут быть, все верно. Но почему то в соседнем доме люди прячутся, даже нас иногда пускают, а в нашем доме ключи не дают никому, потому что председатель так решил.
КаваЗМолоком• 09 апреля 2025
Ответ дляGvenna
Я до ліфта йду, якщо шахед. На шахеди бажано перебувати за двома стінами і зачиненими дверима. Бо їхні снаряди несуть якусь горючу хєрню, яка загоряється і випалює в приміщенні все.
В підвал ходила тільки на каби.
А двері не випалює?
КаваЗМолоком• 09 апреля 2025
Є звичайно. У нас підвал сталінки. У лютому- березні 22р. людей було дуже багато, ночували. Я останній раз спускалася грудень 23-січень 24, коли були страшні обстріли перед та після НР. Є люди з будинку, які спускаються зараз на кожну тривогу, інші-лише під час масованих ракетних обстрілів. Підвал сухий і чистий, на електронному замку. Але бомжів періодично ганяють.
Залізна пані• 09 апреля 2025
Ответ дляГейТуда
Ну не видите, это ваши вопросы. У меня другой опыт, поэтому я вижу.
Из под завалов достать сложнее
ГейТуда
• 09 апреля 2025
Ответ дляЗалізна пані
Из под завалов достать сложнее
Тема не про это