Finetouch• 10 апреля 2025

Мамам особенных деток будет интересно почитать

Я столкнулась с тем, как не правильно выставляют детям диагнозы, посылают к своим знакомым аба терапевтам, еще на какие-то занятие, на все это уходит куча денег и времени, а оно не помогает . Это заставило меня разбираться в проблеме. И именно в государственной поликлинике я нашла ответ на свой вопрос, а далее и в интернете. Почитайте , это полный треш
В последние годы, ко мне все чаще обращаются дети с Сенсорной и Моторной алалией, которым другие специалисты (врачи, логопеды, дефектологи) ставят неверный диагноз Аутизм или Расстройство Аутистического Спектра (РАС). Если 15-20 лет назад ко мне приходили дети с неверным диагнозом аутизм в 1 из 100 случаев, то сейчас с аутизмом приходит каждый третий Моторный или Сенсорный алалик. Это явление приобрело долговременный и массовый характер. Это побудило меня разобраться в этой проблеме и написать данную статью для того, чтобы родители детей с алалией могли самостоятельно определить - аутизм у ребенка или алалия.
Такая проблема в логопедии существовала ранее, когда была мода ставить Задержку Речевого Развития (ЗРР) всем неговорящим детям до 5 лет. Причинами отсутствия речи могут быть: ЗРР, Моторная алалия, Сенсорная алалия, Аутизм, Олигофрения, Дизартрия, Анартрия, Апраксия, тяжелая форма ФФН и др. У всех этих нарушений существует своя симптоматика и свои способы коррекции, которые ни в коем случае смешивать нельзя. Даже специалисты по этим нарушениям существуют разные. Например, по аутизму и Олигофрении правильным специалистом будет дефектолог-олигофренопедагог. А по Моторной, Сенсорной алалии, Дизартрии, Анартрии, Апраксии, ФФН – правильный специалист учитель-логопед (логопед-дефектолог – это тоже самое).
Идея называть Сенсорную и Моторную алалию термином РАС пришла из-за границы, где таким детям ставили аутизм или Расстройство Аутистического Спектра и «Специфическое языковое расстройство» (в соответствии с ВОЗовской классификацией). В связи с этим, министерства здравоохранения РФ и стран СНГ с 2010 года обязала специалистов – в частности неврологов – называть алалию аутизмом или РАС. В госструктурах России и ближнего зарубежья министерства здравоохранения приказали специалистам называть алалию не алалий, а аутизмом или РАС. Так же как за границей. Да-да, в наших госструктурах многие специалисты работают «по приказу», а не по тому, как их учили в университете. Но беда заключается в том, что раньше за границей про Моторную и Сенсорную алалию и не слышали, и не знали, что с ней делать. В отличие от Советского Союза, где про эти нарушения знали и изучали. В 2017 году состоялась конференция логопедов и смежных специалистов США и Великобритании, где наконец-то определили, что Сенсорная алалия и Моторная алалия существуют, и они больше не входят ни в аутизм, ни в спектр. Но беда англоговорящих специалистов заключается в том, что здесь демократия, и все заграничные логопеды проигнорировали данный факт и продолжили ставить всем Аутизм и РАС. Вот такой получился парадокс, ни «по приказу», ни демократическим путем до Сенсорной и Моторной алалии ни одна госструктура добраться не может.
Мимишная Булочка• 10 апреля 2025
Я пропустила где написано как отличить?
автор Finetouch • 10 апреля 2025
Ответ дляМимишная Булочка
Я пропустила где написано как отличить?
Не знаю можно ли давать ссылку,
Но вот, там море информации
https://logopedistskype.com/karta-sajta-rechevogo-...
Чаюри• 10 апреля 2025
Хіба в нашій країні перелічені Вами спеціалісти (невролог, логопед і так далі) мають право виставляти такий діагноз? Це якесь нововведення? І що таке ’росія і бліжнєє зарубєжьє’?
автор Finetouch • 10 апреля 2025
Ответ дляЧаюри
Совок наш весь бывший)
Чаюри• 10 апреля 2025
Ответ дляFinetouch
Совок наш весь бывший)
В моєму уявленні діагноз це те, що лікар психіатр записав до медкартки і за потреби поставив на облік. А не слова логопеда. Моєму до речі так просто не поставили одразу, а писали F90, дуже довго спостерігався у стаціонарі (місяць) і лише тоді виправили на F84.
автор Finetouch • 10 апреля 2025
Ответ дляЧаюри
Я просто не могу успокоиться. У меня столько сил и денег потрачено на всяких этих специалистов, аба, сенсорная интеграция и т.д, и куда я привела сына на занятия в последнее место со словами рас, мне через 3 часа звонит хозяйка и спрашивает, кто ему поставил рас? И близко нет! Хорошо, что она мне такая честная попалась, да и я не верила в рас, не потому что не хотела, а видела, что у ребёнка не рас, а что-то другое. Начала изучать тему заново, добралась до государственного невролога и психиатра
К.а.л.и.н.а• 10 апреля 2025
Ответ дляЧаюри
Там же ще хвалять вєлікіцй савецкій саюз, який єдиний вивчав, те що у всьому світі не вивчали. Той самий савєцкій саюз в якому єдиному був діагноз ’вялотекущая шизофренія’, яка по дуже дивним обставинам, проявлялася лише у тих хто був проти партії. Корочше тьху, допис якоїсь рашистки, скоріше за все чергової інста-гуру чогось там.
Чаюри• 10 апреля 2025
Ответ дляFinetouch
Вам треба було одразу йти до державного психіатра, дуже не нервуйте, сенсорна інтеграція це все одно корисно, а гроші ще заробите, бажаю вам успіхів і здоров´я дитині.
автор Finetouch • 10 апреля 2025
Ответ дляЧаюри
Дякую!🌸
автор Finetouch • 10 апреля 2025
Ответ дляК.а.л.и.н.а
Никак Вы не угомонитесь. Видно нет у вас алалика ни сенсорного, ни моторного , ни сенсомоторного в семье , которому выставляют рас, и не правильную коррекцию назначают, а время идет и годы у ребёнка
Желаю Вам и не узнать, что это такое
Янна_• 10 апреля 2025
Я бы не сказала , что у нас диагнозом Рас раскидываются направо и налево , наоборот хватает знакомых с явным аутизмом , а им пишут другие диагнозы и гоняют на перекомиссии каждые 2 года .