Як ухурделю• 15 апреля в 17:25

Словения. Впечатления, траты и легализация

У нас семья из пяти человек. На продукты тратим в месяц 300-350 евро. Раз в неделю приблизительно, выбираемся в кафе с детьми, или с друзьями. На поход в кафе тратим 50-70 евро в среднем.

Аренда дома обходится нам в 350 евро в месяц. Коммунальные услуги в 150-180 евро в среднем. Мы работаем удалённо, поэтому имеем возможность исполнив свою мечту жить в маленькой деревне, на свежем воздухе в окружении красивой природы. В Любляне или Копере, аренда обойдётся намного дороже, особенно если учитывать метраж.

Обращаемся в частные клиники, по любой из проблем со здоровьем. Зубы тоже лечим в Словении. Мне в феврале ставили пломбу, вся работа стоила мне 65 евро. Считаю это недорого. Цены в сравнении с немецкими, очень даже приемлемые.

Вопрос легализации и получения гражданства стоит особенно остро. Гарантий получения паспорта нет никаких. Но есть базовые вещи, которые необходимы для этого. Жить пять лет на территории Словении, платить налоги, проводить все транзакции и операции с денежными средствами через местную банковскую карту, все выписки по счетам и чеки также нужно хранить, ровно до того момента пока не обзаведетесь словенским паспортом.

Моя тема создана в первую очередь для тех людей, которые интересовались переездом в Словению.
Покорительная• 15 апреля в 17:32
Спасибо. Мы как раз рассматриваем
Гопница-Советчица• 15 апреля в 17:37
А какие вы налоги платите? вы на какую фирму работаете удаленно то?
Гомосноб• 15 апреля в 17:37
А какие зарплаты там?
Гопница-Советчица• 15 апреля в 17:39
Какое гражданство)) Закончится временная защита и домой поедете, вы даже не на их страну работаете судя по всему
Уравнобешенная• 15 апреля в 17:48
Ответ дляГопница-Советчица
Когда закончится? Если война не заканчивается
Гопница-Советчица• 15 апреля в 17:49
Ответ дляУравнобешенная
очевидно когда-то закончится
Гомосноб• 15 апреля в 17:49
Ответ дляГопница-Советчица
Та пока закончится, люди уже миллион раз легализируются
Гопница-Советчица• 15 апреля в 17:49
Ответ дляГомосноб
какие люди?
Гомосноб• 15 апреля в 17:50
Ответ дляГопница-Советчица
какие люди?
Которые выехали за границу и не хотят и не будут возвращаться в Украину
Гопница-Советчица• 15 апреля в 17:50
Ответ дляГомосноб
причем тут какие то люди? я вот в теме конкретно про автора
Уравнобешенная• 15 апреля в 17:50
Ответ дляГопница-Советчица
очевидно когда-то закончится
Когда-то
За это время получат и ВНЖ и возможно ПМЖ
Гопница-Советчица• 15 апреля в 17:52
Ответ дляУравнобешенная
Когда-то
Только далекие люди могут рассуждать о внж и пмж в европе, вы не представляете как это сложно получить, особенно если ты не работаешь в стране и не приносишь ей своими налогами доход
Гомосноб• 15 апреля в 17:52
Ответ дляГопница-Советчица
Ну и автор в том числе
Борщик• 15 апреля в 18:00
Ответ дляГопница-Советчица
Если они там фоп открыли и платят им налоги? Знаю таких в Польше например.
Борщик• 15 апреля в 18:02
Вообще конечно все очень дёшево вы написали на 5 продукты 300 евро в мес Не верится
Уравнобешенная• 15 апреля в 18:02
Ответ дляГопница-Советчица
Нет. Совсем нет
Цыфровые кочевники получат во многих странах
Гопница-Советчица• 15 апреля в 18:03
Ответ дляУравнобешенная
Нет. Совсем нет
что получают?
Налитое яблочко• 15 апреля в 18:05
Угу , 2 євро в день на харчування на людину в досить недешевій країні
Як і хата
Гопница-Советчица• 15 апреля в 18:06
Ответ дляНалитое яблочко
Як і хата
да тут таких космонавтов сидящих в европах и сочиняющих хватает))
Налитое яблочко• 15 апреля в 18:06
Ответ дляУравнобешенная
Нет. Совсем нет
Оплачуючи податки в країні куди прикочували
Уравнобешенная• 15 апреля в 18:09
Ответ дляНалитое яблочко
Да, конечно
Подают на ВНЖ и указывают доход
Гопница-Советчица• 15 апреля в 18:09
Ответ дляУравнобешенная
Да, конечно
Подают на ВНЖ и указывают доход
пхахаха
Налитое яблочко• 15 апреля в 18:10
Ответ дляУравнобешенная
Да, конечно
Подают на ВНЖ и указывают доход
Це де так ?
Бо перебуваючи півроку в крані стаєш податковим резидентом
Уравнобешенная• 15 апреля в 18:33
Ответ дляНалитое яблочко
Це де так ?
Я тоже самое и написала
В чем вопрос конкретно?
Уравнобешенная• 15 апреля в 18:37
Ответ дляГопница-Советчица
пхахаха
На 2025 год более 60 стран предлагают визы для цифровых кочевников, позволяя удалённым работникам легально проживать и работать в другой стране. Ниже представлены некоторые из них:
Испания: Виза для цифровых кочевников доступна для удалённых работников, работающих на компании за пределами Испании. Виза выдаётся на 1 год с возможностью продления. После 5 лет проживания можно подать на постоянное место жительства. Налоговая ставка составляет 24%
Португалия: Виза типа D8 позволяет работать удалённо и проживать в стране минимум 1 год. Минимальный доход должен составлять €3,480 в месяц.
Италия: С апреля 2024 года доступна виза для высококвалифицированных специалистов с доходом от €28,000 в год. Требуется высшее образование и опыт работы не менее 6 месяцев.
Хорватия: Виза для цифровых кочевников доступна для удалённых работников, работающих на компании за пределами Хорватии. Виза выдаётся на 1 год с возможностью продления. Минимальный доход должен составлять €2,300 в месяц.
• Эстония: Одна из первых стран, предложивших визу для цифровых кочевников. Виза позволяет проживать и работать в стране до 1 года. Минимальный доход должен составлять €3,504 в месяц.
Дальше сами поищите ? Или продолжать ?
Гопница-Советчица• 15 апреля в 18:38
Ответ дляУравнобешенная
Дальше сами поищите ? Или продолжать ?
Мне эта информация с чата gpt абсолютно не нужна, нужно реалии смотреть и примеры из личной жизни приводить))
Уравнобешенная• 15 апреля в 18:53
Ответ дляГопница-Советчица
Пример с личной жизни у меня есть есть в Португалии.
Сайт где ознакомится, официальный
https://aima.gov.pt/en
Описывать по каждой стране отдельно не буду
Просвещайтесь на досуге
Гопница-Советчица• 15 апреля в 18:57
Ответ дляУравнобешенная
Сайт где ознакомится, официальный
https://aima.gov.pt/en
Просвещайтесь на досуге
Вы даже разницу между визой и внж не понимаете о чем вообще говорить.
Уравнобешенная• 15 апреля в 18:58
Ответ дляГопница-Советчица
Вы даже не в состоянии прочитать условия на офф сайте
Но доказывайте, невозможно
Да, да
В этом вы конечно сила
Ещё можете заехать в Польшу без всяких виз и посмотреть сколько украинцев с картами поляка за 3 года
Это перемога, однозначно 🤣
Желаем Вам в этом удачи
Крепитесь
Гопница-Советчица• 15 апреля в 19:00
Ответ дляУравнобешенная
Но доказывайте, невозможно
Да, да
В этом вы конечно сила
Это перемога, однозначно 🤣
Желаем Вам в этом удачи
Крепитесь
Потому что у нас война. до 22 года вы хоть кого-то знаете кто поехал в еропу работая на другую страну и получил там внж? господи, хватит чушь нести