Як ухурделю• 15 апреля в 17:25

Словения. Впечатления, траты и легализация

У нас семья из пяти человек. На продукты тратим в месяц 300-350 евро. Раз в неделю приблизительно, выбираемся в кафе с детьми, или с друзьями. На поход в кафе тратим 50-70 евро в среднем.

Аренда дома обходится нам в 350 евро в месяц. Коммунальные услуги в 150-180 евро в среднем. Мы работаем удалённо, поэтому имеем возможность исполнив свою мечту жить в маленькой деревне, на свежем воздухе в окружении красивой природы. В Любляне или Копере, аренда обойдётся намного дороже, особенно если учитывать метраж.

Обращаемся в частные клиники, по любой из проблем со здоровьем. Зубы тоже лечим в Словении. Мне в феврале ставили пломбу, вся работа стоила мне 65 евро. Считаю это недорого. Цены в сравнении с немецкими, очень даже приемлемые.

Вопрос легализации и получения гражданства стоит особенно остро. Гарантий получения паспорта нет никаких. Но есть базовые вещи, которые необходимы для этого. Жить пять лет на территории Словении, платить налоги, проводить все транзакции и операции с денежными средствами через местную банковскую карту, все выписки по счетам и чеки также нужно хранить, ровно до того момента пока не обзаведетесь словенским паспортом.

Моя тема создана в первую очередь для тех людей, которые интересовались переездом в Словению.
Уравнобешенная• 15 апреля в 19:01
Ответ дляГопница-Советчица
Потому что у нас война. до 22 года вы хоть кого-то знаете кто поехал в еропу работая на другую страну и получил там внж? господи, хватит чушь нести
Да.знаю. но вы крепитесь
У вас путь к победе. Мы вас поддержим, но не вернемся
Гопница-Советчица• 15 апреля в 19:02
Ответ дляУравнобешенная
Да.знаю. но вы крепитесь
кринж
Уравнобешенная• 15 апреля в 19:02
Ответ дляГопница-Советчица
кринж
Реалии.
Гопница-Советчица• 15 апреля в 19:04
Ответ дляУравнобешенная
Реалии.
Я понимаю что вы никогда с таким не сталкивались, слышала звон, но не знаю где он это именно про вас.
Уравнобешенная• 15 апреля в 19:09
Ответ дляГопница-Советчица
Я понимаю, что вам больно принять, что люди, умея заработать, а не воровать, не будут жить в тюрьме
Но, простите нас
Мы вот такие. Вне ваших условностей
Гопница-Советчица• 15 апреля в 19:09
Ответ дляУравнобешенная
Но, простите нас
Мы вот такие. Вне ваших условностей
Удалено администрацией...
Уравнобешенная• 15 апреля в 19:09
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Здоровее всех оставшихся
Налитое яблочко• 15 апреля в 21:17
Ответ дляУравнобешенная
На 2025 год более 60 стран предлагают визы для цифровых кочевников, позволяя удалённым работникам легально проживать и работать в другой стране. Ниже представлены некоторые из них:
Испания: Виза для цифровых кочевников доступна для удалённых работников, работающих на компании за пределами Испании. Виза выдаётся на 1 год с возможностью продления. После 5 лет проживания можно подать на постоянное место жительства. Налоговая ставка составляет 24%
Португалия: Виза типа D8 позволяет работать удалённо и проживать в стране минимум 1 год. Минимальный доход должен составлять €3,480 в месяц.
Италия: С апреля 2024 года доступна виза для высококвалифицированных специалистов с доходом от €28,000 в год. Требуется высшее образование и опыт работы не менее 6 месяцев.
Хорватия: Виза для цифровых кочевников доступна для удалённых работников, работающих на компании за пределами Хорватии. Виза выдаётся на 1 год с возможностью продления. Минимальный доход должен составлять €2,300 в месяц.
• Эстония: Одна из первых стран, предложивших визу для цифровых кочевников. Виза позволяет проживать и работать в стране до 1 года. Минимальный доход должен составлять €3,504 в месяц.
Дальше сами поищите ? Или продолжать ?
Так податки 24% - а не прикочував і працюю на Україну і сиджу чекаю громадянство
Налитое яблочко• 15 апреля в 21:18
Ответ дляУравнобешенная
Вы даже не в состоянии прочитать условия на офф сайте
Но доказывайте, невозможно
Да, да
В этом вы конечно сила
Ещё можете заехать в Польшу без всяких виз и посмотреть сколько украинцев с картами поляка за 3 года
Это перемога, однозначно 🤣
Желаем Вам в этом удачи
Крепитесь
Карта поляка світить тільки тим у кого поляки в роду і віза тут діло останнє
Покорительная• 15 апреля в 21:20
Ответ дляНалитое яблочко
Мы, например, и не работаем на Украину. Налоги готовы платить, да и сейчас платим
Ушла и Пришла• 15 апреля в 22:53
Автор:
1) вы хоть были в Словении? Таких цен и близко нет, или вы мивину кушаете и живёте в сарае?
2) умные люди за три года уже успели поменять защиту на рабочие или какие-то другие, не зависящие от продолжения войны, документы. А не на советчице, как говорится, ’думкою багатіють’.
inna160877• 16 апреля в 00:12
1-Анреал полнейший-жить на 12 евро в день для свей семьи
2-выехать из дупы в цивилизацию стоит денег(проезд там дорогой,мин.6 евро в одну сторону,или проездной около 80 евро.
3.350 евро аренда -только в опе мира.
Сказка для тех,кто не был в Словении.
Екатерина27• 27 апреля в 23:16
Трындеж все от первого до последнего слова. Жилья по таким ценам в Сло нет. Однокомнатная квартирка ( по нашему Смарт-квартира) стартует от 300-350€. Нормальная двушка с кухней -студией 700€ и выше. По питанию: семья из 4 людей тратит в среднем 200-250€ на питание в неделю. Только на питание. Итого в месяц только на питание около 1000€, аренда+ комун 1000-1100( это я с зимней коммуналкой посчитала). Ну и далее все остальные траты.
автор Як ухурделю • 28 апреля в 00:10
Ответ дляinna160877
3.350 евро аренда -только в опе мира.
Сказка для тех,кто не был в Словении.
Так не живите в дупе мира и возможно денег нашкребёте