Цибулька зла• 19 апреля 2025

Кто водил животных к стоматологу?

Коту 3 года, смотрю часто слюнка течет, даже когда не голоден, сухой корм перестал жевать, глотает
В клинике рядом на ежегодной вакцине сказали что десна воспалены, назначили гель. Мажу через день, когда зевает заметила что на дальних зубах есть сине-черные пятнышки, похоже что кариес. Теперь места себе не нахожу, что у кота похоже зубы болят. Грустно
Смотрю цены в зверополисе, еще грустнее, пломбирование от 2700 без стоимости анестезии, 4500 протезирование, 26000 имплант, лечение каналов
Не знаю, как быть
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Каждый выезд в ветеринарку это огромный стресс для него
Я бы повезла, заодно сделав узи брюшной полости и сердца
Но беспокоюсь, что могут обмануть, скажут надо зубы удалять или каналы лечить, а как проверить что действительно это так и конечно боюсь неадекватных чеков и лишняя анестезия - нагрузка на сердце
Барбітта• 19 апреля 2025
Я делала коту чистку зубов. Один раз, когда стерилизовала. Около 5ти лет ему было.
Наркоз ему больше нельзя. Поэтому хоть с зубами и есть проблемы, мы их не решаем.
Барбітта• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Зачем узи делать?
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Ответ дляБарбітта
Зачем узи делать?
Проверить состояние органов
Кормлю хорошим кормом, но раньше рвал частенько
Он найденыш у нас, возле дома ветеринар сказал все ок, ничего дополнительно не назначил
ВЫВсеВрете• 19 апреля 2025
Коту 5 лет , планирую сделать чистку 7-10 тысяч с подготовкой и анестезией. Но я ему через день чищу зубы, благодаря этому можна чуть замедлить процесс образования камней.
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Ответ дляВЫВсеВрете
Афигеть, 7-10 тысяч?
Мне порой 2500 на себя раз в год жалко
жижифреймут• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Афигеть, 7-10 тысяч?
Мне порой 2500 на себя раз в год жалко
ветеринарная стоматология всегда была дороже человеческой
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Почему всегда все упирается в деньги и еще бы точно знать что помогут, а не сделают хуже
Поэтому тут и спрашиваю, может у кого-то был опыт и знает хороших докторов для животных ( стоматологов)
Пиу!Пиу!• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
У моей кошки проблемы с зубами с детства были. Мазали, промывали и т.д. Но, к сожалению, воспаление десен осталось, кушала она хорошо. Когда стерилизовали - ей удалили проблемные зубы, остался один клык. Ест сухой корм (у нас доступ к миске круглосуточно, порционно не выдаю) + влажный 2 раза в день (любит паштетики больше всего).

Кариес лечить я бы не стала, но воспалённые десна - это серьезно , лучше перепроверить. Обработка 3-4раза в день, + чистить щеткой. Мы очень долго ходили в ЦСВМ (Киев), но, я в любом случае рекомендую перепроверить назначения. Лучше всего прийти в другую клинику, но не говорить про результаты от других врачей. Далее - принимайте решение.

П.с. кошке сейчас уже 11 лет, пока всё окей
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Ответ дляПиу!Пиу!

Спасибо что поделились)
У нас тоже доступ 24/7 и 2 р в день влажный в соусе

Планирую поехать в этот зверополис, они вроде по максимуму стараются сохранять зубы
А вы чем обрабатываете? И как удалось приучить кошку к чистке? Мне еще тут советовали специальный раствор для воды от налета
Пиу!Пиу!• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Спасибо что поделились)

У нас вопрос был не в кариесе, а в воспалении дёсен. Обрабатывали мирамистином и гелем для детей (я не помню название, для малышей, когда у них режутся зубы).
На счёт зверополиса - не подскажу ( это какой город?).
В вопросах зубов для животного главное, чтобы воспаление не развивалось в кость. Сохранение зубов не так важно для котиков (это мнение ветеринара, не моё личное).
Приучить к чистке тяжело. Есть щётка, которая одевается на палец и спец зубная паста. Чистить 1-2 раза в неделю, не каждый день. Она категорически была против, но, она и когти стричь не хотела. Пробуйте фиксировать, ласковое, без криков. После -давать вкусняшку.

Кстати, рвотные позывы могут быть не из-за зубов, а из-за шерсти. Есть спец паста для выведения шерсти из организма, корм и т.д. но, это всё после ветеринара
Пиу!Пиу!• 19 апреля 2025
Могу поискать контакты хорошего Вета, но, он был в Киевской области год назад, сейчас не знаю.
Na kablukah• 19 апреля 2025
Мы обращались к Наталье Коновал,зоолюкс
И к Вячеславу Кравченко,у него своя клиника на Позняках.
Я лет 5 назад около 10 тысяч платила,сейчас боюсь представить цены...
ОдинРазНадетое• 19 апреля 2025
Ответ дляПиу!Пиу!

У кошки была пиометра. Ей во время операции и зубные камни удалили. Сказали нам уже по факту. Денег дополнительно не взяли. Я тогда с кошкой на руках, мамой и сыном 2-х летним в праздники приехала. Моя мама, как услышала, что Лола может умереть,то только благодаря тому, что держала моего сына на руках, не упала от переживаний в обморок. Мы заплатили только за операцию, лекарство и содержание кошки в больнице
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Ответ дляПиу!Пиу!

Киев, у них несколько клиник по Киеву
Спасибо еще раз, очень полезно)
Поищите контакты ветер.мы в Киевской области живем
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Ответ дляNa kablukah
Мы обращались к Наталье Коновал,зоолюкс
А что вы делали?
Посмотрела прост осмотр 1000 грн, других цен на сайте нет
миссАрфография• 19 апреля 2025
Ответ дляПиу!Пиу!

Подскажите, а как понять, что у кота воспаление? Он отказывается от еды, мяукает? Какие симптомы?
Na kablukah• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
А что вы делали?
Мы много чего делали.
Рентген, удаление нескольких зубов.
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Ответ дляNa kablukah
Мы много чего делали.
Рентген, удаление нескольких зубов.
То все таки там рентген делают в зоолюксе, чтобы видеть что с корнями, а не гадать
Буду в понедельник прозванивать разные клиники и уточнять по ценам. А чистку вы не делали?
И почему к 2 докторам ходили? На сегодня наверное цены будут в несколько раз дороже
автор Цибулька зла • 19 апреля 2025
Ответ длямиссАрфография
Десна ярко розовые, почти красные
Видите на фото, особенно задние, это уже гингивит как минимум, кот вообще никак не показывает, игривый как обычно
Пиу!Пиу!• 19 апреля 2025
Ответ длямиссАрфография
У всех по разному. Зависит от типа воспаления. Основные симптомы: красные десна, пузыри/волдыри в ротовій порожнині. Может быть ’кальцевироз’ - это плохо и опасно для других животных. Может быть стоматит - тоже больно.
+ Отказ от еды, или ест только влажный корм, + проблемы с туалетом - ходит не а лоток ( у всех животных это признак, что что-то не так; болит, неприятный наполнитель; неподходящий корм.
Пиу!Пиу!• 19 апреля 2025
Ответ длямиссАрфография
P.S. где вы подозреваете воспаление? Симптомы отличаются
Na kablukah• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Мы и чистку делали.
И узи сердца обязательно перед наркозом.

В зоолюксе должна быть реанимация на всякий пожарный.
Я всегда сравниваю врачей.
Мне Наталья не очень понравилась, там был спорный зуб она его не удалила.
Вячеслав доделывал
Пиу!Пиу!• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Киев, у них несколько клиник по Киеву
Спасибо еще раз, очень полезно)
Ок, я уточню, и напишу вам
миссАрфография• 19 апреля 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Какие симптомы воспаления во рту и зубов, которые болят?
миссАрфография• 19 апреля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Десна ярко розовые, почти красные
Но если бы ему болело, он бы не смог есть и был бы вялый? Или котам зубы не болят?