Хвігура мічти• вчера в 14:17

Кто брал с улицы котика, подскажите!

Прибился во двор котик. У нас есть кот,рассматриваем взять и этого. Наш кастрированный,тот естественно с яйками,без прививок. Какая последовательность действий? Чтобы он вдруг не заразил чем то нашего. Сразу вести к ветеринару и делать прививки?или сначала купать?он же будет метить в доме,раз не кастрированный. А как мой к этому отнесется
Леди_в_ночи• вчера в 14:18
К вету
автор Хвігура мічти • вчера в 14:18
Ответ дляЛеди_в_ночи
К вету
Грязного с улицы везти?
Леди_в_ночи• вчера в 14:18
Ответ дляХвігура мічти
Грязного с улицы везти?
Да
автор Хвігура мічти • вчера в 14:19
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да
А ветеринар примет без вакцинации от бешенства?
Амбасадор щастя• вчера в 14:19
Ответ дляХвігура мічти
Везите
автор Хвігура мічти • вчера в 14:20
Ответ дляАмбасадор щастя
Везите
Просто его подкармливаем,он уже спит на крыльце,но периодически уходит..я не знаю,как можно так кота годами подкармливать?
Амбасадор щастя• вчера в 14:21
Ответ дляХвігура мічти
Отвезите кота к ветеринару на первичный осмотр . Там все скажут , что дальше делать .
Если собираетесь его брать в дом к себе
автор Хвігура мічти • вчера в 14:22
Ответ дляАмбасадор щастя
Если собираетесь его брать в дом к себе
И могут даже не делать прививки?просто осмотр?
Оябунчик• вчера в 14:22
Ответ дляХвігура мічти
А кто ж прививки животным делает от бешенства в том числе?
Обстановщица• вчера в 14:22
К ветеринару, сначала хоть общий осмотр. Потом уже будут вакцинация и кастрация. Ваши подружатся, просто дайте им время и в начале контролируйте. Я многих таким образом забрала с улицы. Спасибо вам, что решили спасти ещё одну душу♥️
Апрель Ивановна• вчера в 14:24
Сразу купать нельзя котят. Нужно чтоб адаптировался дома. Сначала нужно обработать от блох, на холку, адвантейдж, а через неделю дать средство от глистов, если они есть, в кале видно. А в прививках вообще не вижу смысла, если он у вас дома будет сидеть, проверьте у ветеринара просто, здоров ли кот. Ну и кастрировать лучше после 8 месяцев.
Амбасадор щастя• вчера в 14:23
Ответ дляХвігура мічти
Вам нужно своего кота сначала обезопасить !
Вам до прививок еще есть работа - сначала выяснить нет ли серьезных заболеваний . Для этого первичный осмотр
Потом гонять глистов и блох
И только потом прививки
Амбасадор щастя• вчера в 14:24
Ответ дляАпрель Ивановна
Бешенство обязательно
Леди_в_ночи• вчера в 14:29
Ответ дляХвігура мічти
Там сразу сделает
Леди_в_ночи• вчера в 14:29
Ответ дляХвігура мічти
Да
Країна мрій• вчера в 14:31
Ответ дляХвігура мічти
Ніхто вам її не зробить. Спочатку треба вивести глисти і блохи . Тоді лише прививки
Мороженная курица• вчера в 14:36
Завезти покупати, вичистити, потім відразу до ветеринара на прививки + від глистів і блох Карантинна зона на 14 днів (тобто окремий приміщення , де він буде адаптовуватися). Там і лоток і їжа . Стерилізація пізніше, коли ви всі подружитесь
Млинець Мій• вчера в 14:43
Я тільки кошеня підбирала точніше донечка. Одразу купали сушили годували . К акту не водили. Воно було маленьке. Зважила потім написала ветеринару він написав що дати від глистів і від блох. Дали. А потім тільки стерилізація була коли час прийшов.
Томатико• вчера в 14:44
Я отдельно держала котенка, но у меня из приюта, но все равно глисты были. К вету не несла, у нас в городе его просто нет. Подержала, потом выпустила. Кошка моя была ОЧЕНЬ не рада, месяц привыкала. Но я его для нее заводила, чтоб не скучно было одной дома сидеть, она страдала. В итоге подружились. Стерилизовать конечно буду как подрастет.
Безпорадна Кроко• вчера в 14:53
Сначала своего уколоть, вакцина стоит 250 грн комплексная. Плюс обработать от блох. почитайте, сколько та вакцина должна действовать.
По поводу ’взять’.
У нас в такой ситуации некастрированный гость был хозяином положения. наш стерилизованный в шоке просидел на стуле сутки, не ел, не шевелился, пока захватчик лазил где смог. Старались держать по разным комнатам и бегом отвезли на стерилизацию: но остатки гормонов еще могут себя показать дней 10, сказал ветеринар. три года спустя друзьями они не стали. но вполне спокойно делят территорию, и спят на мне- один между ног и второй - подмышкой. теперь уже наш первый кот гоняет этого нового
Теща дочки• вчера в 15:00
Бедный кот, бегал горя не знал, теперь в тюрьму закроют и яйки отрежут
Все питаю зарання• вчера в 15:01
покажите ваших хвостиков
NYC• вчера в 15:15
Автор напишите мне в личку, скину пошаговую инструкцию. Я по ней делала.
Хотя первый месяц была уверенна, что решение взять второго с улицы было ошибкой. Домашний на меня смотрел так, как будто я его в детдом сдаю, не приходил ко мне на руки…
Инстагра_мерша• вчера в 15:51
Ваш обязательно должен быть вакцинированным. Прививки считаются актуальными, если сделаны более месяца, но менее года назад.
По уличному порядок действий. Он должен быть пролечен, если нужно, потом обработан от паразитов, потом вакцинирован, должен отсидеть карантин и только после этого можно начинать знакомить. До этого - строго разные помещения, разеая одежда и обувь, обязательно мыть руки. Также важно провести полную диагностику, т к есть неизлечимые вирусные заболевания, когда носителя нельзя содержать со здоровым котом на одной территории вообще никогда.
Кота сначала обследуете, если здоров, обрабатываете от блох. Одно из самых действенных средств - капли на холку, правильно нанесенные. Купать нельзя дня 3 до обработки и столько же после, иначе эффективность капель теряется. Поскольку блохи переносят яйца глистов, то глистогонят после обработки от блох, дней через 5. Если препарат убивает только взрослых особей - дважды с интервалом в 10-14 дней. Если и яйца глистов убивает - достаточно единоразовой обработки. Через 10 дней после последней глистогонки можно вводить первую дозу комплексной вакцины. Делается это после всех обработок от паразитов потому, что они ослабляют организм и иммунитет на вакцину может не выработаться. Через 21 день после первой вакцинации вводят вторую комплексную вакцину+вакцину от бешенства.
Далее кот должен отсидеть карантин. Сроки не помню, но минимум 8 дней.
После этого гуглите протоколы знакомства зоопсихологов и знакомите котов по их схемам. Тогда будет мир, покой и общение без боя.
Кастрировать можно после всех обработок, вакцинации и отсиженного карантина. Если будете знакомить после кастрации - дайте коту время на восстановление сначала.
Инстагра_мерша• вчера в 15:58
Вот один из примеров, как познакомить. Вариации могут быть, если понимаете смысл - что и зачем делаете. Не обязательно прям до буквы повторять.
Инстагра_мерша• вчера в 16:01
Это первый скрин, почему-то не загрузился
автор Хвігура мічти • вчера в 16:53
Ответ дляОбстановщица
Я пока не спасла...мнения разделились в семье по поводу котика. Муж считает что наш кот обидится
автор Хвігура мічти • вчера в 16:54
Ответ дляАпрель Ивановна
Ему уже +- 1,5 года
автор Хвігура мічти • вчера в 17:00
Ответ дляИнстагра_мерша
Мой кот привит,чипирован
Инстагра_мерша• вчера в 17:21
Ответ дляХвігура мічти
Муж не прав. Коты не могут обижаться. То, что человек так видит, на самом деле совершенно другое. Для котов важны ресурсы как средство к выживанию. Это: территория, еда, хозяин как источник еды, личные вещи кота (игрушки, лежанки и т п). По умолчанию любой другой кот, возникший на его территории, считается конкурентом. Реакция большинства котов-хозяев - прибить и изгнать. Потому что в природе так никогда не происходит - не лезет чужак в существующий прайд втупую. Чтобы его приняли, он совершает ряд действий, позволяющих членам прайда постепенно привыкнуть к его запаху тем самым начать считать его не чужим. Для этого они заходят издалека, метят экскрементами окраины территории прайда, метят объекты (точат когти о деревья, оставляя на стволах секрет желез, расположенных под коготками).
Дома же чужака просто забрасывают обычно на чужую территорию. Уже намеченную и намечаемую регулярно (мордой, когтями, опой). Поэтому чтобы не было бойни, ни с одной, ни с другой стороны, нового кота вводят в дом постепенно, искусственно создавая условия плавного знакомства. Цель - объяснить обоим котам, что присутствие второго зверя никак не скажется на их ресурсах, ниче не отожмут, а даже лучше - появление чужой рожи сопровожается плюшками и бонусами.