Квітка Миру• 21 апреля 2025

а якщо стара проводка та треба кондиціонер, треба замінити проводку. це реально?

як це роблять? це ж в стінах прокладають? в стіні дирки залишаться, які потім треба закривати якось? розумію, що тупе питання, але я ніколи з таки м не стикалася. чи це реально тільки, якщо потім ремонт робити?
Алина-1240• 21 апреля 2025
В стенах.надо закрывать
Gvenna• 21 апреля 2025
В старих дірках частково, а взагалі так, пил буде в хаті. Я нову робила. Бо стара слабка була, вибивало коли пралка і манюній тонометр одночасно)
В моїй хаті моя правда• 21 апреля 2025
Кондёр лучше ставить до ремонта или потом делать косметику. Ну а как по другому...
автор Квітка Миру • 21 апреля 2025
короче, це не реально зараз? тільки треба ремонт робити спочатку?
Черный Ловелас• 21 апреля 2025
Нужно под кондиционер отдельно линию тянуть до счетчика самого, и автомат отдельный ставить пакетник. Можно поверх стены в кабель канал. Тут чисто эстетически., будет ли вам мулять глаза или нет.
автор Квітка Миру • 21 апреля 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
ну я ж тому і питаю. думала, може воно якось можна. ремонт поки не планую (
Нульовий сантиметр• 21 апреля 2025
Можно кинуть отдельный провод от щитка по верху стены ,заделать в короб...
Мама фіфті цента• 21 апреля 2025
штробити дирки в стінах, потім штукатурити і шпаклювати.
або кинути новий кабель суто для кондиціонеру поверхнево, сховати зовні в кабель канал. і забути до капітального ремонту
автор Квітка Миру • 21 апреля 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
ох блін (( дякую за відповідь. ще складніше, чим я уявляла собі
автор Квітка Миру • 21 апреля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
по верху якось протягнути?
vinika• 21 апреля 2025
Ставят и на старую проводку. О каких дырах речь?
Gvenna• 21 апреля 2025
Кабель канал чудове рішення. Біленький.
Gvenna• 21 апреля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Та це півдня справи електрику чи й менше. Людину найміть нормальну і все зробить. Довше пилюку вимивати.
Тишком нишком• 21 апреля 2025
Можно не закладывать в стены, а сложить в короба. Все смотрится нормально. Жить можно. Подолблено будет только там, где точки. Но это все можно шпатлевкой подмазать. Проводку лучше менять. Это важно. Эстетика уже на 2м плане
Мама фіфті цента• 21 апреля 2025
Ответ дляКвітка Миру
по верху якось протягнути?
ну по плінтусам і по стіні протягнути. якщо є можливість то під плінтус сховати кабель. а те шо від плінтуса до кондиціонеру буде йти ховати в кабель канал. подивіться в гуглі картинки як це виглядає. точно краще ніж робити дірку в стіні
Фіфачка• 21 апреля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Старая проводка, хрущ, нормально кондер тянет. Просто вместе со стиралкой не включаю. Если у вас свежий ремонт, можно накладную проводку сделать, отдельной веткой для кондея. У друзей так, одна ветка на бойлер, вторая на всё остальное в квартире.
vinika• 21 апреля 2025
Как то так, если вопрос трассы.
Электрика не при чем. Она или тянет или нет
Бутерброд з ікрою• 21 апреля 2025
Кондиціонер не потужніший праски на 2.5 кВт. Нічого спеціального не треба. А от в подовжувач або трійник вмикати не варто.
Золота орда• 21 апреля 2025
Можна по поверхні стін.
Закриється накладками.
Гугліть зовнішня проводка
Пупс• 21 апреля 2025
У меня дом сдачи конца 70х гг. Проводка древняя, если включать кондиционер в розетку, выбивало.
Просто протянули отдельный кабель от щитка. У меня он скрыт потолочным плинтусом.
Пупс• 21 апреля 2025
Автор, если Вас испугал кабель канал, который выше советовали - это пластиковый короб, бывает разных размеров, состоит из низа и верха. Низ крепится к стене. По-хорошему, сверлятся дырки и он крепится на шурупах. Можно не сверлить и закрепить на двустороннем скотче для зеркал. Туда потом укладывается провод и крышкой захлопывается. Всё. Это абсолютно не сложно. Не так эстетично, как скрытая проводка (штроба в стене), но симпатичнее, чем просто протянутый кабель. И без революции в квартире.
Кучерявочка• 22 апреля 2025
Ответ дляvinika
Алюминий...
Всё меняют на медь. И сечение проводов - всё нужно менять под сегодняшние гаджеты...
Кучерявочка• 22 апреля 2025
Ответ дляGvenna
Сучасні гаджети мають пиловсмоктувач)