Ніка Найз• 24 апреля в 12:16

Разбронированных медиков будут призывать в ВСУ по контракту на 1 год — Ляшко

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что разбронированные медики будут призываться в Вооруженные силы Украины по контракту на один год и будут выполнять службу исключительно на медицинских должностях.

«В таком алгоритме мы заключаем контракт на один год, человек понимает, что он перезивается, отслужит, отработает медиком в ВСУ один год исключительно на медицинской должности, и через год вернется», — заявил министр во вторник, 18 февраля, в эфире телемарафона Єдині новини.

Ляшко также отметил, что сейчас Министерство обороны работает над комплексным вопросом демобилизации медицинских работников.

Министр пояснил, что медицинских работников в Вооруженных силах Украины планируют заменять по ротационному принципу, чтобы они отслужили по году и возвращались в гражданскую медицину, а на их место призывали новых специалистов.

Он также отметил, что процесс разбронирования медиков будет осуществляться с учетом актуальной ситуации в регионах, чтобы не допустить снижения уровня предоставления медицинских услуг.
автор Ніка Найз • 24 апреля в 12:16
«Механизм разработан так, чтобы находить баланс, который удовлетворит и Вооруженные силы, и гражданские больницы. Мы каждый месяц будем обновлять списки и смотреть, что происходит. Наша ключевая задача, чтобы узкоспециализированные и высококвалифицированные кадры попадали туда, где они нужны. Мы не хотели бы, чтобы кардиохирурги и таракальные хирурги попадали в медицинские батальоны, потому что они нужны там, где будут оперировать, спасать жизни», — заявил Ляшко.

Ляшко подчеркнул, что частные медицинские учреждения имеют право работать наравне с государственными и коммунальными, а также могут быть признаны критически важными для экономики страны. В таком случае они могут бронировать до 50% военнообязанных мужчин.
Если заведения стремятся получить больше, чем 50%, они должны подать обоснованную заявку. В каждом случае вопрос о предоставлении больших квот для бронирования будет рассматриваться комиссионно, отметил министр.
6 февраля Министерство здравоохранения и Медицинские силы ВСУ согласовали порядок снятия брони с медиков для нужд армии.
Разбронирование будет проводиться по запросу Минобороны и Командования Медицинских сил. В то же время Минздрав вместе с департаментами здравоохранения будет составлять списки специалистов, которых будут привлекать к военной медицине.
автор Ніка Найз • 24 апреля в 12:17
Очень трезвое и правильное решение!
Ведь от количества медиков на фронте зависит жизнь наших военных!
Черный Ловелас• 24 апреля в 12:22
Сам ляшко в армии служил или очередной ухилянт?
автор Ніка Найз • 24 апреля в 12:33
Ответ дляЧерный Ловелас
Для министра это не важно!
Черный Ловелас• 24 апреля в 12:33
Ответ дляНіка Найз
Для министра это не важно!