begovelik• 24 апреля в 13:13
Почему в нашем обществе к животным относятся как к бесправным существам?
Недавно поймала себя на мысли, насколько нормализовано у нас, особенно среди пожилых, обращаться с животными как с мебелью:
— Молча оттащить собаку от витрины с лакомствами — нормально.
— Подпихнуть тележкой кота, который спокойно сидит у прохода — нормально.
— Апогей: сесть рядом с собакой в транспорте, пододвинув её задницей, не спросив, не извинясь.
И всё это — молча. Без слов. Как будто они не живые.
Каждый раз я в ярости. Громко, иногда с матами. Тебе неудобно проходить? Скажи, мать твою! Тебе мешает собака на сиденье? Открой рот и объясни, а не пихай её, как мешок! Ты хочешь взять корм с нижней полки, а там сидит котёнок? Не трогай его руками! Скажи мне — я помогу. Но трогать животное — нельзя. Оно не твоё. Оно живое.
Если не доходит — представь ту же ситуацию, но с мужчиной 120 кг. Подвинь его тележкой. Отодвинь его от холодильника. Приляжь рядом на лавку в автобусе. Смешно? Вот и мне не смешно, когда это делают с животными.
Животные лучше нас. Они терпят, они не хамят, они смотрят в глаза. Они учат нас быть добрее.
Недавно: щенок нюхает витрину с игрушками. Я тороплю свою собаку, чтобы пройти дальше, а она встает, смотрит на щенка, и как бы говорит взглядом: «Подождём, он занят».
Вот так. Они — в диалоге. А мы — с тележками в чужой бок.
А вы сталкивались с таким? Как реагируете?
freedom_2015• 24 апреля в 13:40
Ответ дляТайТаке
В чем троллинг?.
Я впервые с этим автором согласна.
бо нижче є тема яку скопіювала автор
serebro16-72be• 24 апреля в 13:58
Просто если собаку попросить подвинуться она ж не сделает этого скорее всего..потому и двигают насильно...