Джонсонюк• 26 апреля в 15:10
Алергія або щось інше?
Дівчатка, на сонці почервоніли ноги, а наступного дня з´явилися червоні підшкірні цятки, плямки. Саме після сонця з´ явилися. Це алергія на сонце або може реакція на ліки? Приймаю антидепресант та нейролептик, але приймаю їх не перший день. Може в когось було так само? Чимось треба мазати або має саме пройти?
Джонсонюк
• 26 апреля в 15:18
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Это что-то стремное. Я бы уже бежала к врачу.
Дякую, піду до дерматолога.
MacOS-ница• 26 апреля в 16:07
А что за лекарства? Вы читали побочки и правила приема? Например, я знаю, что при приеме супрастина нельзя выходить на солнце, может и ваши лекарства имеют подобные побочные эффекты? Но это, кстати нек похоже, на аллергию, а похоже на мелкие кровоизлияния в сосудах
MacOS-ница• 26 апреля в 16:08
Джипити ответил: То, что ты описываешь — много мелких кровяных точек на коже после пребывания на солнце у человека, принимающего нейролептики и психотропные препараты — может быть связано с явлением, которое называется фототоксическая реакция или фотоаллергическая реакция.
Вот основные варианты:
Фототоксическая реакция: некоторые лекарства (особенно психотропные и нейролептики) делают кожу очень чувствительной к ультрафиолету. При этом клетки кожи повреждаются под действием солнца, и появляются воспаление, сыпь, иногда мелкие кровоизлияния (петехии).
Фотоаллергия: реже, но возможно, что иммунная система начинает воспринимать изменённые под действием солнца лекарства как ’врагов’, и начинается аллергическая реакция — также с высыпаниями.
Петехии (мелкие кровоизлияния в коже): могут появляться при фототоксической реакции или на фоне снижения свёртываемости крови, что тоже иногда бывает побочным эффектом психотропных препаратов.
Важно: если появились именно кровяные точки (а не просто красные пятна), это скорее петехии, а они могут указывать на сосудистое повреждение или проблемы со свёртыванием крови, что требует обязательного внимания врача.
Возможные причины:
Побочные эффекты препаратов (например, влияние на сосуды или тромбоциты).
Фототоксическое повреждение сосудов кожи.
Реже — серьёзные гематологические нарушения.
Что стоит сделать:
Обратиться к врачу (лучше дерматологу или терапевту).
Проверить кровь (анализ на тромбоциты, коагулограмму).
Пока не заживёт кожа — избегать солнца, носить закрытую одежду, использовать солнцезащиту.
Возможно, потребуется корректировать терапию.
Хочешь, я ещё уточню, какие именно препараты могут чаще всего давать такую реакцию?
Если да — скажи, какие примерно лекарства принимались, я посмотрю точнее.
Вот основные варианты:
Возможные причины:
Что стоит сделать: