Тюрюнь_Тюнь• сегодня в 07:14
Можете казати, що завгодно...
...але якщо тут пару днів тому писали, що медицина у нас безкоштовна, то ось: на курс лікування щитовидної найпростіші препарати - 1.5 т. грн. І безкоштовно мені в аптеці їх чомусь не дали(( А батькові два препарати для серця та від тиску - це півтори тисячі щомісячно, це з його пенсії 4 тис. Оце про "безкоштовно".
Ми давно маємо платну медицину. От якби ще система страхування була до цього((
Сердючка• сегодня в 10:43
Ответ дляЧудовий каламбур
Тобто?) Можливо, ви не знаєте, але в країнах зі страховою медициною ви йдете аптеку з рецептом - і вам безкоштовно або за символічну плату видають ліки)
Так вы в таких странах платите ежемесячный страховой взнос и не малый. Выше написала - я плачу 800 евро в месяц в Германии за 3 человек. Где здесь безкоштовно?
Чудовий каламбур• сегодня в 10:46
Ответ дляСердючка
Звичайно. Але ви знаєте, що у випадку хвороби вас полікують, а не відправлять додому, бо нема грошей.
В Україні, до речі, наші податки також йдуть на медицину, тому казати, що вона безкоштовна, напевне, не варто. Просто у нас ви платите, а натомість отримуєте дулю з маком(
Відкушу все що стирчить• сегодня в 10:46
Ответ дляЧудовий каламбур
Не смотрите дурацкие сериалы
Телепузик• сегодня в 10:47
Ответ дляСердючка
Не знаю что вы платите, я ничего не плачу. Но бады конечно никто не выписывает бесплатно, только лекарства. Пример ангина - выписывают только антибиотик, ну максимум обезбол. А всякие леденцы, пшикалки, линексы для микрофлоры и прочую хрень хочешь покупай сам хочешь не покупай.
Не пириживай• сегодня в 10:48
Ответ дляТелепузик
Я за границей последний раз сдавала на щитовидку анализы и еще какие-то брали, комплексные. Мне позвонила медсестра и сообщила, что все хорошо , но жрать меньше надо сладкого и жирного. Все лечение
І без стаціонару
це ж треба...
Телепузик• сегодня в 10:48
Ответ дляЧудовий каламбур
Да, а доступно Лики хрень а не программа
Сердючка• сегодня в 10:51
Ответ дляЧудовий каламбур
А, ну это да. Но бесплатной медицины нет, только для малоимущих в развитых странах - и это здорово, это и есть социальная экономика. У меня мама в 2018 сломала шейку бедра, операция, протез, реабилитация около 10 тыс долларов на тот момент стоили, которые я оплачивала. Много пенсионеров бы смогли самостоятельно понести такие затраты? Нет, конечно - так бы и остались в лежачем состоянии. А лично у меня, я писала выше, в Украине была частная страховка и она мне давала больше привилегий, чем немецкая. Но что поделать , как говорится,
Диверсификация• сегодня в 10:53
Ответ дляЗакусенец
Некоторые лекарства дают бесплатно, вы спрашивали у лечащего, у них их надо выпрашивать))), такое впечатление что свое отдают, и рецепты тоже, для мамы ходила постоянно брала и каждый раз как в первый раз, а кто вы? А шо вы? А зачем вам?, а попейте другое…
Только хотела написать то же самое. Аллерголог выписал ребенку препараты по программе от астмы. Рецепт у семейной нужно было взять.
Такое унижение, чувствовала себя маргиналом, выпрашивающим пузырек «боярышника».
Врача поменяли, конечно, но теперь не могу себя заставить просить бесплатный рецепт, покупаем сами лекарства, пока есть возможность 😒
Злюка-закусюка• сегодня в 10:55
Ответ дляПанна Кота
А в якій країні безкоштовні ліки? Страхова медицина є але ж ви не захочете платити.
є безкоштовні ліки, наприклад, в Данії
Злюка-закусюка• сегодня в 10:56
автор, ті ліки, що ви придбали, однозначно мають дешевші анвлоги.
Цікавий писочок• сегодня в 10:57
Ответ дляТелепузик
Так за вас либо работодатель платит, либо государство.
Телепузик• сегодня в 11:09
Ответ дляЦікавий писочок
Наши работодатели тоже платят, за что интересно ?
Сердючка• сегодня в 11:11
Ответ дляТелепузик
потому, что вы на социале, а я работаю. За вас платит государство (Джобцентр, социаламт и тд). Бесплатной страховки в Германии нет.
Сердючка• сегодня в 11:18
Ответ дляТелепузик
наши работодатели не платят медстраховку, потому что у нас нет обязательного медицинского страхования, они платят 22% ЕСВ - он идет на финансирование социальных выплат: пенсий, пособий по болезни, декретных, пособий по безработице. В Германии, если ты наемный работник - половину страховой суммы платит работодатель, половину работник + дополнительный взнос. Высчитывается сумма страховки в зависимости от зарплаты, но есть определенный лимит, выше которого она не может быть, независимо от годового дохода. Но в целом, чем больше зарабатываешь - тем больше платишь за мед страховку, с налогами тоже так же, кстати.
Электричка• сегодня в 11:20
Ответ дляСердючка
А страховые взносы бесплатные, да??? Я, например в Германии 800 евро плачу на семью из 3 человек. За малоимущих государство платит. Но бесплатной медицины нет.
Ви особисто платите 800 євро за державну страховку? Я просто теж працюю в Німеччині
і до чого тут троє людей? Члени родини приєднуються до мед. Страховки безкоштовно. Чи у вас може приватна страховка?
Сердючка• сегодня в 11:23
Ответ дляЭлектричка
да, это за семью, как частные предприниматели. У нас нет работодателей. Я плачу сама за себч, муж платит за себя и к нему идет ребенок, все вместе 800 евро на троих. Государственная страховка. Высчитывается от годового дохода.
Электричка• сегодня в 11:23
Ответ дляСердючка
І страхова вам оплачує ліки, повністю або частково. То до чого ви прокоментували моє перше повідомлення? Чи в Україні ми сплачували набагато меньше податків з яких мала оплачуватися ’безкоштовна’ медицина?
Закусенец• сегодня в 11:27
Ответ дляДиверсификация
Я сначала тоже стеснялась, боялась, а потом нахрапом стала требовать, и быстрее у них получается, ато начинается, вы записаны, а почему один раз, у вас много лекарств, а это время, записываюсь и сразу с порога выписывайте а потом будете отвечать на звонки у вас прием, и наладилось…
Сердючка• сегодня в 11:31
Ответ дляЭлектричка
блин, ну у вас совсем логика не работает? бесплатно, это когда ты получаешь что-то безвозмездно, ничего не давая взамен. У меня на это бесплатно уходит - 9600 евро в год. По факту, с наших страховых взносов и выписываются лекарства. И да, в Украине мы платили меньше налогов. Например, как фоп 3 группы, со 100 тыс евро годового дохода, я бы заплатила всего 6% от прибыли в 2026 году. А в Германии около 35%, а то и больше, например может быть еще церковный налог и другие сборы. Чувствуете разницу?
Тюрюнь_Тюнь
• сегодня в 11:54
Ответ дляНе пириживай
Змініть ендокринолога, чи хоча б погугліть, що пишуть доказові лікарі
Лікуюся у доказових лікарів. Саме доказова медицина рекомендує селен, вітамін Д та залізо для вирівнювання показників антитіл.
Тюрюнь_Тюнь
• сегодня в 11:54
Ответ дляНе пириживай
Ліки, а не бади.
Ви хоч розумієте, що таке БАДи?
Тюрюнь_Тюнь
• сегодня в 11:56
Ответ дляНе пириживай
Ви, вибачте, регулярно в стаціонарі, лежите?
бо автор стверджує, що це необхідно... ну там фізрозчин прокапати.
Де я таке стверджувала?
Тюрюнь_Тюнь
• сегодня в 11:58
Ответ дляКсерокопия ночи
А де тут ’бесплатної’
А де я казала, що там повинно було бути написано ’бесплатно’?
Скіфська пектораль• сегодня в 12:06
Ответ дляСердючка
Ой, а можно Вам в личке вопросы по налогам на частных предпринимателей позадавать, если у Вас есть времени немножко? Боюсь регистироваться предпринимателем именно из-за того, что самой придётся за всё платить, а я одна, помочь, если что, некому будет, ни со страховкой, ни с арендной платой, ни с остальным. Пока на мини-джобе, джобцентр трошки доплачивает. А если полностью уйду в предпринимательство, могу прогореть и ни с долгами остаться в гордом одиночестве )))
Тюрюнь_Тюнь
• сегодня в 12:03
Ответ дляЗлюка-закусюка
Які ще аналоги?
Ви точно читали више, що мені призначили?
Скіфська пектораль• сегодня в 12:05
Ответ дляСердючка
зачем платить церковный налог? он платится добровольно, от него изначально можно просто отказаться. лично я например православной веры, с меня никакой церковный налог не взымают. можно и просто сказать, чо я неверующий и всё, никаких принудительных налогов
Цікавий писочок• сегодня в 12:10
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Які ще аналоги?
Так погуглите - есть селен украинского производства за 77 грн, а есть солгар за 600
Цікавий писочок• сегодня в 12:11
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Де я таке стверджувала?
Вы же писали про какие-то выписки из стационара за 20 лет в ответ на пост, что АИТ не лечится
Тюрюнь_Тюнь
• сегодня в 12:29
Ответ дляЦікавий писочок
Я писала за свою ситуацію. Де я стверджувала, що це обовязково для всіх? Всі хворіють по-різному.
Электричка• сегодня в 12:41
Ответ дляСердючка
Сорі, але людині яка строчить беззмістовні простині не розібравшись в який діалог вона влізла, немає змісту щось пояснювати. З такою логікою сама з собою спілкуйтеся