Магиня• 26 апреля в 22:23

Кто старший ребенок в семье?

Как вам жилось ?
Грузили ли вас младшими братьями-сестрами ? Вам нравилась эта роль ?
НеКонец-Света• 26 апреля в 22:24
Не вантажили, не подобалась. Велика різниця у віці, стали спілкуватися на рівних лише після 20.
Кукарачка• 26 апреля в 22:25
Середня в сімʼї. Молодшими грузили постійно. А ще - ти старша, будь мудріша, показуй приклад, захищай, допомагай і т.д. Завжди хотіла бути єдиною дитиною
Я в дамках• 26 апреля в 22:25
Старшая
Грузили и конкретно
Дон Пэдро• 26 апреля в 22:26
Не грузили, але наголошували, що ти вже доросла, тому повинна ділитись та не вийобуватись з моїх 8-ми років. А сестра була маленька і в 30-ть. Зараз з нею не спілкуюсь
автор Магиня • 26 апреля в 22:28
Ответ дляЯ в дамках
Старшая
Грузили и конкретно
Вот почему большинство именно таких примеров (
Все знакомые кто старший в семье именно так и жили, вечно во всем виноваты, если младшие что-то натворили, вечно всё должны.
Почему родители такие эгоисты? Будто младших рожают для старших
АБВГДейка• 26 апреля в 22:28
Мы с сестрой погодки, не грузили))). Дружим и лучшие подруги всю жизнь.
Дон Пэдро• 26 апреля в 22:28
А ще здавалось, що це моя дитина, а не батьків, бо в неї проблеми, а в мене то таке
Пліснявілий сир• 26 апреля в 22:28
Да, мне разрешали пеленать сестренку и гулять с коляской, это было счастье, все девочки мне завидовали и просили прокатить коляску по очереди.
У нас разница почти 10 лет, это была моя последняя кукла.
Мне нравилось водить сестру в сад, забирать оттуда, я чувствовала себя взрослой. А потом, через 12 лет, сестра - подросток помогала мне с малышом.
автор Магиня • 26 апреля в 22:29
Ответ дляАБВГДейка
Потому-что погодки
Сіґеле-міґеле• 26 апреля в 22:29
Ответ дляНеКонец-Света
после ваших 20 или ее\его ?
Вишневий цвіт• 26 апреля в 22:29
Старшая, не грузили.
Вишневий цвіт• 26 апреля в 22:30
Ответ дляАБВГДейка
И мы также с сестрой.
автор Магиня • 26 апреля в 22:30
Ответ дляПліснявілий сир
Здорово, видимо вас не заставляли родители, вы просто сами этого хотели
Пліснявілий сир• 26 апреля в 22:31
Ответ дляМагиня
Конечно, я же видела, что маме тоже нужно отдохнуть немного. С удовольствием возилась с сестрой.
АБВГДейка• 26 апреля в 22:32
Ответ дляМагиня
Потому-что погодки
Не всегда так, поверьте, знаю погодок, которые не общаются. Муж старше брата на 7 лет, хорошие близкие отношения, хотя родители и как к маленькому к нему долго относились, но мужа не обделяли вниманием. А «грузили» - это была посильная помощь, забрать из сада, посидеть иногда с ним, в наши времена (конец 99-х) это воспринималось нормально).
Гірчинка• 26 апреля в 22:32
я была старшая среди двоюродных и троюродных, меня грузили, но я любила их и меня это не напрягало. А вот это ты же старшая, ты взрослая отложило свой отпечаток.
Таро Клеопатра• 26 апреля в 22:33
Старшая в семье всех нянчила а их 5 )с младшей разница 18 лет)как вспомню так вздрогу)
Заздрість то погано• 26 апреля в 22:33
Я одна в семье, а вот у меня 3 детей, младшему сейчас 10 месяцев- подскажите по опыту, у меня позиция, что старшие дети уделяют время малышу по желанию, он не их ребенок, могу ли я, например, попросить присмотреть за ним, когда иду в туалет, ну буквально пару минут либо и этого делать не нужно. Просто не могу понять вообще их не привлекать в его жизнь - не будет интереса и привязанности, но нагружать их уходом за ним для меня неприемлемо
Оце потужно• 26 апреля в 22:34
Разница 2 года, не грузили смотреть за ней, но она всё делала исподтишка, а ругали меня всегда типа ж ты старшая
Дрались страшно всё детство

Дружим, общаемся хорошо сейчас
Но когда-никогда чувствуется конкуренция между нами как бы - вот я маме вот это подарила, а вот у меня дети отличники и т.д.
Кукарачка• 26 апреля в 22:34
Ответ дляМагиня
Потому-что погодки
Ой не завжди так. У мене з молодшою сестрою 1 рік і 4 місяці різниці. Так я старша і завжди винна, а вона молодша і їй треба уступати
Аленький носочек• 26 апреля в 22:35
Я младшая. Брата заставляли и гулять брать с собой. Он старше на 5 лет. И уроки со мной делал, и на дискотеки меня водил, и морды всем за меня бил. Когда помладше был возмущался почему я должен её с собой брать, я с пацанами гулять иду. Ну а играла с ними по району в соловья разбойника, в чай чай выручай. Меня все друзья его любили. И когда им уже по 16-17, а мне было только 11. Девочки со мной дружили, брали с собой на озеро купаться.
автор Магиня • 26 апреля в 22:36
Ответ дляЗаздрість то погано
Можете конечно и обязательно их благодарите за это.
Такие мелочи это не груз.
Груз это когда ты должен забирать из сада, кормить, выполнять все прихоти , развлекать и если что-то не так, то тебе влетит по первое число.
Пожарник• 26 апреля в 22:38
Я старшая, никогда не грузили. С братом отличные отношения всю жизнь
Викачую яйцями• 26 апреля в 22:38
Звісно
Одразу після народження малої. Мені було 4 роки. Хочеш побігати на вулиці з друзями? Ні, колихай малу. Їй треба теж гуляти, бери візочок і вози її. Одного разу не справилась (колишні візочки були металеві та важкі) і перекинула малу в кропиву. Не могла назад той візок перевернути, стояла плакала, якихось чоловік йшов, допоміг. До закінчення школи мала була моєю ’вихованкою’.
В 17 років нарешті поїхала з дому
автор Магиня • 26 апреля в 22:38
Ответ дляПожарник
Ваши родители умнички
Крайня невістка• 26 апреля в 22:40
На 10 лет старше сестры. Не грузили от слова совсем. Максимум побыть дома пока сестра спит, а маме или бабушке нужно в магазин сбегать. Сама я не проявляла инициативу заниматься сестрой, мама не настаивала, за что я благодарна родителям.
Сейчас с сестрой не то чтобы дружеские отношениях в силу разницы в возрасте и интересах, а скорее семейные. Готовы друг другу помочь, поддержать. Я счастлива что она есть у меня и у родителей
Пожарник• 26 апреля в 22:40
Ответ дляМагиня
Ваши родители умнички
Обычные. У моих знакомых и родных так же
автор Магиня • 26 апреля в 22:41
Ответ дляВикачую яйцями
Звісно
В 17 років нарешті поїхала з дому
Это ужасно на самом деле, а еще когда тебе 15-16 и ты должен тащить с соблй младшего, лет так на 5-7, а иначе гулять не отпустят. В голове опилки у таких родителей
автор Магиня • 26 апреля в 22:42
Ответ дляПожарник
Не у всех так, очень многих грузили младшими
Парова машина• 26 апреля в 22:43
Було, у мене ще й брат не надто комунікабельний, тож мене змушували його брати на якісь події у моєму колі друзів, як ви розумієте, мати замкнутого молодшого брата хвостиком серед підлітків - не круто.
Власне, можна сказати і зараз мало що змінилося, він працює у підрозділі мого чоловіка