ПоЗиТиВнАя• 27 апреля в 00:02
Ви б погодились водити дитину до рос мовного логопеда?
Дитина в новому навчальному році (тобто у вересні 2025 йде до першого класу), є проблема з вимовою букв. Займались онлайн, але це практично не дало результатів.
Ми знаходимось за кордоном і тут дуже важко знайти наших спеціалістів. Знайшла за відгуками російськомовного спеціаліста (вона не росіянка). Моя дитина розуміє російську, але вдома ми розмовляємо українською і я переживаю, як це вплине на сприйняття, та й загалом на успіхи у постановці букв та звуків ?
Як скажете, чи варто водити дитину в такому випадку до рос мовного спеціаліста ?
КартаБезКомиссий• 27 апреля в 00:18
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Якщо у Вас рос мовна родина. Мені просто цікаво, як будували речення між логопедом і дитиною, якщо дитина знає, що, наприклад, це ковер, а не килим. Це вилка, а не виделка. І так далі.
автор, блин, и в русском и в украинском есть и машина, и автомобиль.
капец вы заморочь.
руки_Крюги• 27 апреля в 00:19
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Дааа уж
Невысокого Вы мнения о сообразительности Вашего ребенка .
Ведите к немецкому логопеду . С такими вопросами один уже фих.
Лупаю цю скелю• 27 апреля в 00:19
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Як взагалі це вплине на розвиток дитини, коли в родині спілкування українською і ми хочемо, щоб дитина розмовляла без суржика
С чего вы взяли что после пусть 2-х часов в неделю на русском, ребенок заговорит на суржике
Ответ дляПоЗиТиВнАя
украинский и немецкий не родственные языки и тут на похожести не уедешь - почему вы своего ребёнка не ведёте к немецкому спецу, если вы в чужой стране и планируете там жить?
дякую аж підскакую• 27 апреля в 00:20
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ложка есть ложка
А вилка это виделка
Автомобиль это автомобиль, а машина - машина)
Я бы больше переживала, что ребенок не сможет понять логопеда, а не язык логопеда.
Ну и я разделяю логопед-рашист или логопед-русскоговорящий (а это может быть и украинец, и грузин, и казах, и литовец, и эстонец)
А вилка это виделка
ПоЗиТиВнАя
• 27 апреля в 00:20
Ответ дляКартаБезКомиссий
капец вы заморочь.
Я інші приклади привела. Ви ж маєте розуміти, про що я
Своего не предлагать• 27 апреля в 00:20
Ответ дляПес Патрон
Не факт, укр да( если семья рус. Говор.) но русский к примеру в школах Вестфалия есть как 2 иностранный в гимназиях…
А вообще - да, укр язык , особенно если бросили наши школы, увы дети знать не будут
Это дошкольник, он укр. знает только на слух и может читает по слогам. Пойдёт в школу, а там только немецкий и английский будет. Пока он до гимназии дойдёт (если дойдёт), то и разговорный растеряет и не факт, что захочет его как 2 иностранный брать.
Я конечно только ´за´, чтоб сохранить родной язык, насколько это возможно. Но, увы, в большинстве своем язык теряется быстро именно у дошкольников.
Лупаю цю скелю• 27 апреля в 00:21
Ответ дляКофе в лобби
Я б не водила
Правильно, пусть лучше дети над ним смеяться будут, так и сам глядишь выучить, и без специалиста
руки_Крюги• 27 апреля в 00:21
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Весь прикол в том , что Вас тут вообще мало кто понял
Замороженная селедка• 27 апреля в 00:21
мы говорим по-русски. Если б в наличии был только украиномовный логопед - отвела бы ребенка и не заморачивалась. Главное, чтобы логопед ему звуки поставил, а все лишнее забудется через месяц
ПоЗиТиВнАя
• 27 апреля в 00:21
Ответ дляЛупаю цю скелю
Тому що вже мали негативний досвід від ютуба і мені необхідно було багато зусиль, щоб більш-менш перевчити
Замороженная селедка• 27 апреля в 00:22
Ответ дляПоЗиТиВнАя
вот, кстати, еще один плюс - ваш ребенок немного расширит свой кругозор ))
дякую аж підскакую• 27 апреля в 00:23
Ответ дляПоЗиТиВнАя
На самом деле, не очень
Лично мне кажется, что вы из пальца высасываете проблему.
Но я могу и ошибаться
В Украине я пойду однозначно к русскоговорящему специалисту (потому что это не влияет на его уровень компетенции). В другой стране - я бы обращала внимание на гражданство и возможно национальность
Но я могу и ошибаться
Мама Никитки-2• 27 апреля в 00:23
Ответ дляКартаБезКомиссий
а существуют люди, которые не выговаривают ее?
А хз.
Памятаєте, як в в радянському кіно.
«Так вы ж половину букв не выговариваете.
Ну и что, их же 33» 🤣
Памятаєте, як в в радянському кіно.
Ну и что, их же 33» 🤣
ПоЗиТиВнАя
• 27 апреля в 00:23
Ответ дляАnnеt
На даний момент ми виїхали від війни, а не на ПМЖ. З чого б дитині забувати рідну мову?
Чомусь лише в наших такі теми викликають сміх.
Лупаю цю скелю• 27 апреля в 00:24
Ответ дляПоЗиТиВнАя
В 6 лет ребенок уже чётко различает уже разные языки. Странно как так у вас получилось. Значит украинский у него слабый.
Замороженная селедка• 27 апреля в 00:25
Ответ дляГидроусилитель руля
Автор, это шутка такая??? Совсем с ума посходили
та троль обыкновенный, ночного разлива. И опять не хватает торкающих деталей. Скучно (((
дякую аж підскакую• 27 апреля в 00:25
Ответ дляЗамороженная селедка
Давайте разбавим)
Гидроусилитель руля• 27 апреля в 00:25
Ответ дляЗамороженная селедка
Как же их много стало с мовой
Мама Никитки-2• 27 апреля в 00:26
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Тоді Нашо вам російськомовний логопед. Ведіть до німецького.
Любимка-анонимка• 27 апреля в 00:26
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
та что вы ? вообще не понимает да? сложно будет жить ей
Так, не розуміє, що вас так шокує? В садочку була лише українська та англійська, в школі - також, в родині всі україномовні.
Звідки дитині розуміти російську?
ПесиКот• 27 апреля в 00:26
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ви зараз серйозно? Вдома з дітьми німецькою розмовляти?
Видно, що Ви ніколи не жили за кордоном
Откуда вы беженка ? Чтобы вы не ответили , вы явно не с пострадавшего больше всех юго-востока.
Тошнит от таких как вы.
Замороженная селедка• 27 апреля в 00:27
Ответ дляГидроусилитель руля
Как же их много стало с мовой
но поначалу были зажигательные авторы, с огоньком. Помню, такие баталии тут устраивались, эххх
А сейчас... К какому логопеду повести ребенка. И это все, на что хватает фантазии в полночь???
Замороженная селедка• 27 апреля в 00:28
Ответ дляПесиКот
Тошнит от таких как вы.
из Ужгорода, Черновцов? Где еще ребенок может не слышать русский язык?
Кофе в лобби• 27 апреля в 00:28
Ответ дляЛупаю цю скелю
Та водіть куди хочете - хоч до москалів. Що вам вже до того
Без QR коду• 27 апреля в 00:30
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Дорослий - це одне, справа про дитину дошкільного віку
Ну і яка проблема? Чім більше мов знає, тим краще. Суржик з´являється не через наявність інших мов. В мене дитина і російську знає без суржика, і українську на свій вік, а крім цього ще 2 іноземні мови. Так, інколи бувають помилки, але це вікова норма. Якщо розвивати всі мови паралельно - суржику не буде. Я все життя спілкувалася вдома російською, це не заважає мені спілкуватися українською зараз без суржика.
Пес Патрон• 27 апреля в 00:34
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну смотрите в 5 класс пошли те кто приехал в 6-7 лет и на ура в 11 лет идет рус яз. И уж получше, чем испанский или франц. Наши все рус берут. Так как детям и так немецкий и анл нужнее. Потом по итогу конечно растеряют и его, те дети кто останутся . Об укр - сейчас не знают, а тогда и подавно😥как то так