Свезло так свезло• 29 апреля 2025
Выезжать ли 17-ти летнему?
Или уже не нужно, скоро мир
Дилемма
неДоПриличий• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Слон на глобус у вас.
Про себя написала, объяснив наш выезд. И выезжали как раз из Киева, и да , частые прилеты, и мы это знаем лучше вам из Австрии
Но прикиньте, есть города , в которых нет прилетов и сирен. И бытовые условия жизни у парня в Украине и за границей могут сильно отличаться. Это нужно понимать и учитывать, что потом не было больно.
Полно студентов и у нас жили в общагах и будуть жить. Прям бытовые условия бубочки - это самое страшное
Им молодым так прям так «много» надо. Не дай боже, мебель дешевая или без биде. Не выживет
Морковку дай• 29 апреля 2025
Ответ дляОле Лукойе
Я не патриот. А тут все такие патриоты, только чтоб чужими руками, а сами почему-то не хотят воевать за перемогу. Где логика?
Большинство как раз советуют автору сына вывозить. Но автор сама не хочет. Если бы хотела, она бы сына ещё в 2022 вывезла и никого не спрашивала.
Працівниця року• 29 апреля 2025
Ответ дляТрільчиха
ми взагалі на заході. у нас спокійно( відносно) свій дім , своя кімната, а том місце в гуртожитку ... але він там буде вільна людина і через 1-2 роки його буси ловити не будуть. те що зеля зробив з країною просто жах...
Ну вот и я о том же.
Тут каждый делает свой выбор. И выталкивать нельзя, и удерживать не нужно
Заздрість то погано• 29 апреля 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Ооооо сепари підключилися....щось поки прохолодно...давай жару
А по вашему должна писать, все правильно хватайте их, ещё и стучать, если увижу вольно гуляющего мужика ?
Морковку дай• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Я бы руководствовалась исключительно желанием и настроем сына.
А сын в 17 лет может рельно оценить перспективы и опасности, если он останется в Украине? Большинство молодёжи просто живут сегодняшним днём и не задумываются о будущем.
неДоПриличий• 29 апреля 2025
У наших риторика сейчас такая, что после остановки - ждем новое нападение, воинов готовить со школы
Тем более, в институте. Это никуда не денется ещё десяток лет. Если сын не видит себя в карьере военного, в чем смысл ?
Автор, давайте я з вами поговорю, йдіть в особисті) Мій син 2й рік в Польщі, рік на зерувці (типу поглиблені мовні курси+ профільні предмети), зараз на 1 курсі (хімія, Ягелонка, хоча вступив і до Політехнік), вже отримав сертифікат С1 та перейшов на безкоштовне навчання. В цьому році вступила вже донька. Сумно безмежно, але коли бачу щасливі очі, чую кожен день: а ось там колоквіум, а тут лабораторка, а на вихідних похід і тд і тп, щаслива, що ми можемо дати шанс на гарну освіту та безтурботну юність
неДоПриличий• 29 апреля 2025
Ответ дляСвет1
Удачи вам ! Молодцы дети
Свезло так свезло
• 29 апреля 2025
Ответ дляНесу добро людям
Їхати. Але з цього року польский треба рівень Б2. Ви сертифікат вже отримали чи записалися на екзамен?І у більшості вузів вже були співбесіди. Ви з вузом, містом, спеціальністю , опікуном визначились?
Сне было собеседований « в большинстве»
Я мониторю этот вопрос
В Ягеллонке были и еще в пару.
Люблинская политехника только открыла регистрацию
Я мониторю этот вопрос
В Ягеллонке были и еще в пару.
Бутерброд з ікрою• 29 апреля 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
Суть в тому як ви це подали...і посуті вже місяць як подібного вже не зявляється в мережі (я так розумію рекрутинг працює)
Працівниця року• 29 апреля 2025
Ответ длянеДоПриличий
Ну я же т говорю, что у всех разный уровень тут и там.
Кому-то общага не сильно от дома отличается, и норм
А вот это ваще бубочки - ну не все хотят жить в общей комнате, с общим санузлом и кухней.
Аренда в больших городах недешево.
Поэтому каждый делает свой выбор.
Аренда в больших городах недешево.
Поэтому каждый делает свой выбор.
Працівниця року• 29 апреля 2025
Ответ дляМорковку дай
Все дети разные. Я в 17 лет вышла замуж и точно знала, что хочу от жизни. Автор лучше знает своего сына , чем чужие тетки.
неДоПриличий• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Аренда в больших городах недешево.
Поэтому каждый делает свой выбор.
Аренда в больших городах недешево.
Поэтому каждый делает свой выбор.
Да, но великой с перспективой жить в учебке, а она будет, даже после остановки войны
То, как бы там тоже не апартаменты люкс
Так точно!• 29 апреля 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Физика
Политехника
Я свого відправила весною 22-го. Без мови просто де були хоч якісь знайомі на перший час. В Варшаву.
Зараз вчиться.
Відправляти страшніше, ніж потім. Єдине - вам потрібно буде відвезти і влаштувати, бо до 18 років він не зможе сам ані песель оформити (а оформити потрібно в перші 3 дні), ані житло зняти, ані до лікаря сходити за потреби. Для вступу теж ви потрібні до 18 років.
Вчитись складно. Особливо на таких спеціальностях. Багато вилітає. Впрягатись потрібно з перших днів навчання, і вміти шукати інформацію.
Раджу групу ФБ ’’Мой ребенок студент в Польше ’.
Жити дорого. Якщо повезе отримати гуртожиток - це 700 зл приблизно. Кімната 1400+, квартирка 2000+ і комуналка, плюс кауція (ще + місяць).
На сина ми в місяць витрачаємо 30 тис грн - це без взуття, одягу і економно. Знімає кімнату.
Але мені спокійніше, що він там. Хоча проблем вистачає і інколи накриває його. Це враховуючи те, що до війни він жив сам пів року.
Зараз вчиться.
Бутерброд з ікрою• 29 апреля 2025
Ответ дляІнно4каа
немає 17 літнього сина
То тим більше вам нічого незаважає виїхати!!!
Заздрість то погано• 29 апреля 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Я подала, как есть. Людоловы каждый день делают свою ’работу’.
Морковку дай• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Так автор и пишет, что боится сына самого отпускать в другую страну. Значит не такой он самостоятельный и взрослый в свои 17 лет. И если она спрашивает мнения посторонних ей людей, значит у сына мнения по поводу того где ему жить и что делать тоже нет.
Иначе они давно решили бы эти вопросы внутри семьи.
Бутерброд з ікрою• 29 апреля 2025
Ответ дляІнно4каа
мені і тут добре, а заради спасіння дитини виїхала би
Про дитину ви не писали
То що у вас взагалі дітей немає?
Ви писали що тут би не жили...а вже вам тут добре
То що у вас взагалі дітей немає?
Працівниця року• 29 апреля 2025
Ответ дляМорковку дай
Ну знаете!
Моя мама тоже плакала и страшно переживала, что я 18 лет ухожу замуж
Прямо капец!
Конечно мамы переживают!
Прямо капец!
Конечно мамы переживают!
Трільчиха• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Аренда в больших городах недешево.
Поэтому каждый делает свой выбор.
Аренда в больших городах недешево.
Поэтому каждый делает свой выбор.
оренда просто захмарна ми забронювали місце в 2-х місній кімнаті гуртожиток, але типу будиночки 1200 злотих
Морковку дай• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Ну знаете!
Прямо капец!
Конечно мамы переживают!
Прямо капец!
Конечно мамы переживают!
Да это же вообще одно и то же. Выйти замуж в 18 лет или попасть на фронт с риском погибнуть или стать инвалидом. Да?
Трільчиха• 29 апреля 2025
Ответ дляТак точно!
Зараз вчиться.
він у вас ще не підробляє, що ви скільки витрачаєте?
Пэрисхилтонша• 29 апреля 2025
Сына отправила, уже второй курс заканчивает. На все лето планы, соревнования в Греции, столько возможностей . Сейчас дочь вот 9 класс заканчивает и тоже отправляю. Празднуем большой выпускной, так как с 19 человек останется 7 на очный 10 класс и из объединяют, некоторые родители взяли экстернат год за два , на 10-11, онлайн
тема на викторину на праздник- в какой стране планируете жить и куда бы пригласили друзей
Как можно, закрыть детей не представляю ..
Працівниця року• 29 апреля 2025
Ответ дляМорковку дай
Почитайте все написанное выше и не перекручивайтк и не манипулируйте.
Речь шла о принятии решения в 17 лет