Ніка Найз• 29 апреля 2025

В Кабмине ответили на петицию о повышении зарплаты учителям

Кабинет министров Украины заявил, что не может повысить зарплату учителям, потому что деньги есть только на армию.

Об этом сообщается в ответе не петицию, которая набрала необходимые 25 тысяч голосов.

По заявлению правительства, учителя получают различные доплаты, а повышение размера должностного оклада "потребует значительных дополнительных расходов из бюджетов всех уровней, что во время военного положения проблематично, поскольку все собственные поступления бюджета направляются на нужды Сил безопасности и обороны".

Петицию опубликовали еще в январе. В ней автор Надежда Коток просила принять решение о повышении зарплаты учителям "до уровня европейских государств" – 1000-1500 долларов.

В правительстве отмечают, что "предпримут шаги для постепенного повышения оплаты труда педагогических работников учреждений общего среднего образования".

По состоянию на начало 2025 года средняя зарплата учителя в Украине составила около 13 000 гривен.
автор Ніка Найз • 29 апреля 2025
Пусть лучше полиции, СБУ и армии повышают!
Leila199• 29 апреля 2025
Средняя зарплата между учителями и депутатами 13000?
У меня 8000 грн - 7 лет стажа
2 раза поехать в магазин (и то, только продукты)
автор Ніка Найз • 29 апреля 2025
Ответ дляLeila199
У меня 8000 грн - 7 лет стажа
А сколько собираете на шторы и ремонт? Неофициально конечно...
viter33• 29 апреля 2025
1) 1 заняття репетитора з математики - 500 грн. 8 клас, не ЗНО, не НМТ.
2) кількість учнів щороку зменшується, кількість вчителів - стабільна
3) в приватних школах більше платять
автор Ніка Найз • 29 апреля 2025
Ответ дляviter33
3) в приватних школах більше платять
Учителей надо сокращать тогда!Деньги перераспределять на ВСУ!
Веточка сакуры67• 29 апреля 2025
В Европе максимум изучают в школе, домашних заданий практически нет, даже в средеих классах. Если ребёнок не успевает - виноват в том числе учитель. Что там в наших школах ?
coch100• 29 апреля 2025
Ответ дляviter33
3) в приватних школах більше платять
Нищие учителя учат нищие слои, денежные репетиторы учат богатых получается.
автор Ніка Найз • 29 апреля 2025
Ответ дляcoch100
Капитализм! У кого бабло есть тот и живет!
viter33• 29 апреля 2025
Ответ дляВеточка сакуры67
’ в нашій школі’ прямо на батьківських зборах вчитель математики говорить - ’програма складна, або батьки вчіться разом з дітьми або наймайте репетиторів’ Репетитор - той же вчитель)))
автор Ніка Найз • 29 апреля 2025
Ответ дляviter33
Иными словами-дайте бабла!
viter33• 29 апреля 2025
Ответ дляcoch100
Вчителі вчать так, щоб до них зверталися як до репетиторів Хто може оплатити. Всі решта (менш платоспроможні) - їх проблеми
Елена1265• 29 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
Учитель никогда не собирает на шторы и ремонт. Даже, если это и есть в каких-то школах, то эти деньги у РК и они распоряжаются этими деньгами, а не учитель
Елена1265• 29 апреля 2025
Ответ дляВеточка сакуры67
А там можно отстранить ребенка от учебы временно и исключить из школы за поведение?
Веточка сакуры67• 29 апреля 2025
Ответ дляЕлена1265
За нарушение правил школы можно. По поведению можно поставить плохую оценку , тогда после 9 класса не возьмут в среднюю школу
gaga-48ba• 29 апреля 2025
зачем те учителя вообще нужны , с шести лет всем в армию