Бджолина королева• Изменено 07 мая 2025

Реставрация или коронки на передние зубы ?

Два верхних передних зуба. Один из них мертвый. Первая реставрация сделана в 2003 году. Обновила ее только в 2022. Она изменила цвет. Сделала у незнакомого доктора и не очень хорошо.
Сейчас она начала отходить, появился скол и кариес, один зуб темнее.
Сейчас другой врач отговаривает от реставрации и предлагает коронки. Говорит , это будет в моем случае лучше. Перелечил канал и сказал подумать до понедельника.
Я не знаю ,что делать (
Брехушечка• 07 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Спитала в чата))
Вибір між вінірами, коронками та реставрацією (пломбуванням/естетичною реставрацією) залежить від стану зубів, ваших естетичних цілей і бюджету. Ось коротке порівняння:

1. Вініри
Що це? Тонкі накладки з кераміки або композиту, які клеяться на передню поверхню зуба.
Коли підходять: Зуби здорові, але є естетичні недоліки — колір, форма, щілини.
Плюси: Натуральний вигляд, довговічність (особливо керамічні), мінімальна обробка емалі.
Мінуси: Не підходять для сильно пошкоджених зубів. Дорого.

2. Коронки
Що це? ’Ковпачок’, який повністю покриває зуб.
Коли підходять: Зуб зруйнований, після депульпації (видалення нерва), великі пломби.
Плюси: Захищає ослаблений зуб, довговічність, функціональність.
Мінуси: Обточка всього зуба, дорожче, ніж реставрація.

3. Реставрація (пломба або художня реставрація)
Що це? Відновлення форми зуба композитним матеріалом.
Коли підходить: Невеликі сколи, карієс, середні естетичні дефекти.
Плюси: Дешевше, швидко, щадно.
Мінуси: Менша довговічність, з часом темніє або стирається.

Орієнтовно:
Для естетики (усмішка, колір): вініри
Для лікування/зміцнення: коронки
Для легкого виправлення: реставрація
Дякую вам за велике внесення в мої знання))!
Не користуюсь чатом.

Прикуси Язика• 07 мая 2025
Ответ дляБрехушечка
Не користуюсь чатом.
На здоров´я!
Амбасадор щастя• 07 мая 2025
Ответ дляБджолина королева
Врач сказал ,что виниры не в моем случае почему-то.
Сходіть ще до одного. Просто має бути конкретна причина, а не чомусь
Амбасадор щастя• 07 мая 2025
Ответ дляБджолина королева
ЕжеМышь• 07 мая 2025
Ответ дляБрехушечка
Почитала. Наращивание - это таже коронка, только не поняла толком, из жидких полимеров - ничего прикольного. Для обычной коронки, зуб стачивают, ставят штифт, на который её и лепят.
В наращивании, тоже самое (маркетинг), но качество полимера с керамикой или цирконием - не сравнить...
В моем случае наращивание это как обычная пломба, полная имитация зуба, ничего не стачивают и соседний не трогают, делаю уже второй раз. Перепломбировку каналов делали не снимая предыдущую коррекцию
Брехушечка• 07 мая 2025
Ответ дляЕжеМышь
Спасибо за информацию)
Нічний дожор• 09 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Согласна с вами, коронка - это хана зубу.
Правильно установленная коронка это спасение зуба, а пломбы большой площади, как раз возможность его потерять
автор Бджолина королева • 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Почему ?
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляБджолина королева
Почему ?
Когда мало собственных тканей зуба, зуб депульпирован, он хрупкий, при нагрузке может треснуть корень и тогда только удаление.

Прикуси Язика• 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Под коронку зуб обтачивается и удаляется нерв. О каком спасении речь?
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Вы читали моё сообщение или пост автора? Автор пишет , что зуб мертвый,значит без нерва и не держится реставрация, соответственно он хрупкий и мало здоровых тканей.Поэтому коронка, как раз спасение для таких зубов.
Прикуси Язика• 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
//Правильно установленная коронка это спасение зуба, а пломбы большой площади, как раз возможность его потерять//
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
🙄Вот именно, мой ответ правильный, для ситуации автора.А вам лишь писать ерунду
Прикуси Язика• 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Я пишу автору, ГДЕ именно я пишу, что коронка в её случае это плохо?
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Это не выписали или забыли уже ?😀Про ’хана зубу’ под коронкой?
Прикуси Язика• 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
А кому я там отвечаю, не удосужились посмотреть?
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Удосужилась, поэтому и написала, что коронка это спасение зуба, в случае автора( пишем мы все автору и разбираем случай, не так ли?)
Человек пишет, что зуб под коронкой сгнил и вы утвердительно добавили, да, ’коронка - это хана зубу’.
Прикуси Язика• 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Так кому был адресован тот мой ответ, а?
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Вы о чем вообще?Вы написали , что коронка убивает зуб,поддержав комментарий другой девушки автору.Примите уже тот факт, что вы не правы.Хватит этой бесполезной дискуссии.Хорошего вам дня

Прикуси Язика• 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Кому и на какой комментарий я ответила?
Хватит оправдываться. ))
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Кому и на какой комментарий я ответила?
Хватит оправдываться. ))
Вот именно хватит оправдываться.Сама ответила, сама не поняла, что ответила и кому, потом вообще открестилась от своих слов 😂
Прикуси Язика• 10 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Ок, ’спасайте’ ВСЕ свои зубы коронками и хватит уже за мной бегать здесь.
Нічний дожор• 10 мая 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Кому вы нужна, бегать за вами, с вашими глупыми советами?От таких советчиц нужно держаться подальше.Оно и понятно из вашего комментария, что зашли в тему, пост не прочитали , лишь бы что ляпнуть.Какие свои зубы????Здесь речь о зубах автора и не всех, а конкретных, с определёнными проблемами.С вашими познаниями и выражениями’ хана’😁, в стоматологии лучше вообще молчать.
Пишите дальше, но без меня, у меня выходной, время ограничено на глупое общение.
Прикуси Язика• 11 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Снова прибежала ко-ко-ко доказывать как я ей безразлична. даже простынь накатала по такому случаю.