ФФФФристайла• 16 мая 2025
Много гранулём в зубах, есть шанс что они не будут расти? Как бы вы поступили
У меня все зубы с пломбами, передние лечила только в частных клиниках, верхние 5 зубов отреставрированы почти с корня, два со шрифтами, остальные нет. Сделала КТ всех зубов по назначению врача, она ужаснулась сказав что почти во всех передних зубах гранулёмы и нужно перелечивать, в двух прям огромные, показала на снимке, действительно там огромные затемнения. Зубы лечила в таких же частных клиниках, то есть получается одному врачу отдай 10 тысяч за лечение, а другой через 2-3 года говорит что то лечение было фуфло, я вам переделаю. Страшно в 25 лет остаться вообще без зубов, особенно передних, на импланты финансов нет, я болею и даже на лечение беру кредит. Не знаю что делать, посоветуйте. Эти зубы по ощущениям тьфу тьфу но никогда не беспокоили, никаких уплотнений не чувствую. Может ли быть такое что гранулёмы не будут беспокоить? Боюсь что даже в зубе со шрифтом при переделке вообще может корень треснуть и никто как всегда не виноват
ПолБатона• 16 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Спасибо. С детства зубы сыпались, остеопороз оказалось. Узнала только в 20 лет, один врач предложил проверить. Лечение не особо помогает, а зубы уже того к тому времени... Пришла разрыдалась просто, думаю уже лучше бы и не делала то КТ. Для меня даже 10 тысяч за зуб очень огромная сумма, есть другие заболевания которые требуют не меньшего внимания и лекарств. Вот и в замешательстве трогать ли эти зубы... Если бы хоть гарантия какая-то была, а то получается толку что я в таких же качественных частных клиниках лечилась, если от гранулём это не уберегло, да ещё в таком количестве
Автор, лікувала гранульому під мікроскопом, десь 2000-2500 грн це Львівська обл. Звідки у вас такі ціни?
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляПолБатона
По всему городу у частников такие цены. 2000 это только чистка одного канала минимум, их там 2. + Наращивание, вот в апреле делала, 9 тысяч заплатила, везде поспрашивала, цены одинаковые. В гос мне сказали этот зуб удалять, а в частной нарастили стенки из десны
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляБелоснежко
В мене нервів не було. А запалення (чорна пляма) було за коренем зуба, в кістці. Тому все виймали з кореня, і через корінь зуба закладали ліки в запалення. Це спрацювало, запалення пройшло, навіть зуб назад приріс.
Поняла. Вот мне так же лечили этот зуб 3-4 года назад, закладывали и кальций и антибиотики, видимо не сработало, эти предлагают заново перелечивать, боюсь просто корень треснет от таких манипуляций ещё раз. Страшно принять не правильное решение
Белоснежко• 16 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Як варіант, можете спробувати німесил. Мені за 4дня прийому німесил так зменшив запалення, що це стало помітно на знімку.
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляБелоснежко
По сколько раз в день пили?
Белоснежко• 16 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
По сколько раз в день пили?
По 2 рази в день, інколи вночі третій раз пила.
Пез Году Неделя• 16 мая 2025
Ответ дляБелоснежко
Это бред, гранулема не рассосётся сама, вы просто сняли воспаление на время
Белоснежко• 16 мая 2025
Ответ дляПез Году Неделя
То ясно, що не розсмокчеться, і доведеться, рано чи пізно, автору йти до стоматолога, але хоч запалення менше стане, щоб довше протягнути
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Хоть бы кто-то ответил откуда они появляются. Все говорят инфекция попала при лечении, но в данном зубе это бред т.к предыдущая врач была очень скурпулёзная, один зуб лечила 3-4 часа, промывала кислым много раз, закладывала пасту с антибиотиками. Откуда там взяться ей?
Ответ дляФФФФристайла
каналы имеют достаточно сложную форму
Пез Году Неделя• 16 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Вам правильно сказали насчёт гранулемы и коронки. Гранулема - это маленькая киста, она не исчезнет и не рассосётся, единственный вариант - лечить. И пломбировать только под микроскопом ( они и появляются из-за некачественного лечения каналов, раньше не использовали микроскоп и не видел врач насколько чистый канал и как качественно запломбирован, кому как повезет). Гранулема это бомба замедленного действия, ’взорвется’ в любой момент: стресс, переохлаждение, обычная простуда может спровоцировать.
Если у вас есть шанс переделать зуб со штифтом- лечите. Я дотянула до того, что осталось только делать резекцию корня - это ад.( Пару раз нимесилом воспаление сняла, затем курс антибиотиков, тоже через неделю как вроде и нет той гранулемы, ага-ага)У меня отличный врач, реально профессионал, но все равно нерв зацепили и уже несколько месяцев часть губы занемевшая , и никаких гарантий, что это пройдет. Я не буду вам описывать всю операцию, но поверьте на слово, перепломбировка каналов со штифтом - ни о чём по сравнению с резекцией корня, наложением швов и отходняками в течение нескольких месяцев.
Так что не тяните и лечитесь.
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляAlex_Kri
каналы имеют достаточно сложную форму
Я это понимаю. Я из тех кто раньше всецело доверял стоматологам поэтому все зубы у меня спилены под корень т.к то воспаление, то мягкий дентин и нужно убрать и так далее. Но извините, если я так буду каждый раз один и тот же зуб мучить, потому что каждый врач спихивает на предыдущего, что он плохо сделал - от корня ничего не остаётся
Пез Году Неделя• 16 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Воздух остался в канале при пломбировании, крошечная пустота, которую можно увидеть только под микроскопом, этого достаточно. Или не дочистили канал, плохо промыли и запломбировали. Еще вариант, что у вас глубокие каналы, а врач использует недостаточно длинную иглу для чистки / пломбирования( боится пробить канал) .
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Так что не тяните и лечитесь.
Да я слышала про резекцию корня, у меня пол корня сам рассосался от кисты, поэтому и проводили все манипуляции с кальцием и антибиотиками, ну вот говорят не помогло
Пез Году Неделя• 16 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Главное, не пробовать) Пусть ваши знания останутся на уровне ’слышала’
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Мда, попробуй ещё найти того врача грамотного. Мне делали месяц назад под микроскопом, врач мне не понравилась, нарастили зуб так, что между зубами осталась большая щель и туда забивается еда пол десну и кровит постоянно, не могу на ту сторону жевать. Полоскала как они сказали, и хлоргексидином, и от себя прополисом потом и ромашкой, бесполезно, вся проблема щели. Написала в клинику, сказали ставить коронку, никак иначе, и никто не предупредил что такое будет, потом найдут ещё какую-то причину(насколько я знаю какую оставлять щель врач сам регулирует во время лечения, при чём тут коронка - не понятно). Так что в ту клинику я больше не хочу
ФФФФристайла
• 16 мая 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Ну я представляю, мне без наркоза лицо зашивали т.к мне нельзя общий наркоз, противопоказания. Так что в жизни всякое у меня было, как говорится завидовать точно нечему
Аноним_• 17 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Автор, я очень хорошо Вас понимаю, у меня такая же ситуация. Я для себя сделала вид, что не делала КТ и ничего не знаю об этих гранулёмах, а дальше посмотрю как будет.
Сокодавка ще та• 17 мая 2025
Автор , зубы нужно лечить у нормального врача, частная клиника не всегда хорошо, еще я за врача которому за 50 лет , все молодые куплены дипломы, я бы не доверяла, к меня зуб нарощены больше 20 лет назад делала кт летом все отлично, вот в том году у ортодонта пломбу сделала не хотела тратить время на своего лечащего и уже не доверяю парень молодой и по тому что сейчас сказал снимать брекеты, а я вижу что еще есть работа, но понимаю ошиблась с ортодонтом, ищу теперь старого врача который меня возьмет и доведет , а это уже тяжело
Сокодавка ще та• 17 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Я и боюсь потерять после стоматолога. Сейчас они визуально впорядке и ничего не беспокоит. Я не понимаю откуда там взялось гранулём столько, я лечила в разных частных клиниках, там хорошо промывали каналы и т.д., отзывы хорошие были. Вот и думаю как поступить, где гарантия что эта клиника лучше, каждый врач говорит после другого переделывать
Никогда нормальный врач сразу канал не закроет, оставляет открытым что бы дома мыть полоскать, потом через время воеменная пломба и лишь потом после снимка постоянная
ФФФФристайла
• 17 мая 2025
Ответ дляСокодавка ще та
В гос. как раз врачи 45-50 лет, они по старинке сразу отправляют на удаление или культевые вкладки, которые убивают корень. Если они в совке учились то толку не будет, моя мама после их лечения с 35 без зубов