НеВРотик• 20 мая в 13:04

Как избавиться от страха смотреть в глаза?

Я социофоб. Мне сложно общаться с людьми и даже если я обшаюсь, то устаю, потому что постоянно испытываю страх и мне некомфортно. У меня есть налаженные социальные связи, но все они через силу и потому, что иначе не выжить в этом мире. У меня нет парня или мужа, потому что это требует близкого контакта, а я на него не способна и даже если заставляю себя, то все получается ужасно. Понятно, что тут будут советовать: иди к психологу и это логичный и очевидный совет, который я и так знаю. Сейчас мне интереснее: есть ли люди, которые справились с социофобией или хотя бы снизили ее уровень. Что вам помогло?
Мамина корзиночка• 20 мая в 13:06
Смотрите как змея. И все. Все просто. Холодно и без эмоций.
Мамина корзиночка• 20 мая в 13:07
Я психопат, поэтому вас я никогда не пойму. Я всегда сразу смотрю в глаза. Холодно и жёстко.
автор НеВРотик • 20 мая в 13:08
Ответ дляМамина корзиночка
Так и представлять себя, змеей? Помогает?)
Мамина корзиночка• 20 мая в 13:09
Ответ дляНеВРотик
Не знаю, у меня это врожденное
автор НеВРотик • 20 мая в 13:10
Ответ дляМамина корзиночка
У меня есть знакомый психопат и ему вообще все равно на окружающих людей. Понимаю, что это тоже ненормально и завидую таким людям, как вы и он.
Мамина корзиночка• 20 мая в 13:10
Есть ещё правило, делайте то, что вы боитесь. Тогда страх уйдет. У вас же страх какой то
язззззь!!!• 20 мая в 13:17
Ничего не проьовала изменить. Оборвались все связи с социумом. Стараюсь ограничивать любые контакты, не могу и не хочу себя пересиливать.
Гірчинка• 20 мая в 13:22
социофобия - это не только страх смотреть в глаза, а и куча приданных значений, что подумали, как я выглядела, что говорила и тд.
Есть когнитивно-поведенческий протокол терапии социофобии, это успешно поддается коррекции.

Ну а так - со страхами работают экспозиции, то есть не избегать и смотреть в глаза. Но без понимания, что сейчас происходит и почему вам так неудобно, тревожно, неловко - это скорее пытка, чем терапия.
автор НеВРотик • 20 мая в 13:26
Ответ дляязззззь!!!
Одно дело, если вас все устраивает, тогда никаких вопросов. Но если вам мешает это, как мне, то ищите пути избавиться. Мне немного помогает медитация
Гірчинка• 20 мая в 13:26
Ответ дляязззззь!!!
если вас устраивает так, как есть, тогда с этим ничего можно и не делать.
Но обычно в терапию приходят тогда, когда закрыться от социума - не вариант. Когда например, надо ходить на работу, зарабатывать деньги, когда удаленная работа существенно ограничивает ваши возможности. Или когда хочется отношений, семью, детей, а для этого придется учиться взаимодействовать с социумом.
автор НеВРотик • 20 мая в 13:30
Ответ дляГірчинка

Проблема еще и в том, что окружающие, видя что я боюсь их, тоже начинают избегать меня, видя что мои реакции нездоровые в социуме. Все хотят общаться с уверенными в себе и здоровыми людьми, а от таких как я отдаляются. То есть, изображать, что мне не страшно, когда мне страшно, у меня не получается, все мои реакции показывают страх, даже если я вынуждаю себя идти на контакт, смотреть в глаза и т.д.
Шиворот Навыворот• 20 мая в 13:30
Автор , просто брать и делать

Учитесь на игрушках , если совсем так плохо
автор НеВРотик • 20 мая в 13:31
Ответ дляШиворот Навыворот
Автор , просто брать и делать

Спасибо. Понимаю, что надо искать пути избавиться от социофобии, потому что очень мешает
Inspired_by_God• 20 мая в 13:34
Боитесь что люди вас скушают или нашлют порчу?)) что страшного они могут с вами сделать чего вы не делаете с собой?) вот подумайте насколько сильно ваш страх который вы сами себе придумали выводит вас из равновесия и разве он не страшнее какого-то чужого взгляда?
Может вам просто не хватает уверенности и любви к себе потому что вокруг нет никого кто вас бы поддержал, защитил, сказал что вы любимы в любом вашем поведении?
Придумайте для себя особый островок спокойствия, чтобы при тревоге и страхе вы могли хотя бы мысленно себя в него помещать и чувствовать успокоение.
Все ли люди вызывают у вас страх или всё же были в вашей жизни те люди, которые вместо страха поселялись внутри вас только покой и умиротворение?
У вас проблемы только в случае если вы хотите общения, но из-за страха не готовы к нему.
Но если вы осознанно не хотите общение и для вас комфорт только в одиночестве наедине с собой - значит это ваш путь.
В любом случае никто лучше вас здесь не знает что вас нужнее, что лучше именно для вашей жизни..
Я бы хотела вам пожелать чтобы вы смогли всё же полюбить себя и окутать такой заботой и вниманием чтобы ни один чужой взгляд в, вашу сторону не вызывал у вас сирах ибо вы будете под сильной защитой своей любви. Берегите себя. Даже с вашими страхами вы ценны и красивы. Пусть в сегодняшнем дне будут приятные моменты которые станут светом на пути к себе.
автор НеВРотик • 20 мая в 14:02
Ответ дляInspired_by_God
Спасибо большое за поддержку Я думаю, что причины идут с детства, такие как буллинг в школе и постоянные ссоры родителей. Я росла в атмосфере довольно нездоровых отношений и, конечно, это на меня повлияло. Но я привыкла расчитывать на себя и не ждать поддержки, поэтому даже со всеми своими страхами я выхожу из дома и что то делаю, просто они очень мешают чувствовать себя комфортно в обществе с которым приходится взаимодействовать каждый день, это моральная боль. Надеюсь, со временем удастся это проработать и поменять свое отношение к себе и окружающему миру, чтобы вместо постоянного ожидания опасности от людей, научиться испытывать симпатию к ним, не напряжение, а интерес в диалогах. Еще раз спасибо за ваши пожелания и советы. Вам тоже добра ❤️
Шиворот Навыворот• 20 мая в 14:45
Ответ дляНеВРотик
Просто делайте через не могу . Это как запихиваться ненавистной манной кашей .
На каком-то моменте даже понравится
Шиворот Навыворот• 20 мая в 14:47
Ответ дляНеВРотик
Начинайте любое общение с людьми через комплимент и/или похвалу .
Вы сразу расположите к себе людей и почувствуете от них тепло .
И постепенно начнете избавляться от скованности .
автор НеВРотик • 20 мая в 14:59
Ответ дляШиворот Навыворот
На каком-то моменте даже понравится
Я иногда так и делаю. Периодами получается более менее, а потом потом сталкиваюсь с какой то очень неудачной обратной реакцией от людей и опять ухожу в умеренно избегающее поведение и откатываюсь на несколько шагоы назад, страх нарастает. Не знаю как научиться принимать неудачи.
Шиворот Навыворот• 20 мая в 15:13
Ответ дляНеВРотик
Да никак их не научишься принимать
Кто в здравом уме хочет неудачи ?
Гірчинка• 20 мая в 16:27
Ответ дляНеВРотик
да, это один из поддерживающих циклов социофобии.

Обратитесь к КПТ-терапевту, это все ’лечится’.
Если у вас есть какие-то конкретные вопросы по терапии, задавайте, постараюсь ответить.
Inspired_by_God• 20 мая в 19:12
Ответ дляНеВРотик
Понимаю вас. У меня точно такая же ситуация. Был биллинг в школе, ссоры родителей и ощущение опасности от людей. Но у меня есть то что меня немного расслабляет. Это молитва и природа. Когда внутри чувствую напряжение просто иду в место где нет людей, закрываю глаза, молюсь и потом уже делаю то, что планировала. Специально стараюсь искать такой путь на той же улице где минимум людей и в магазин хожу только ночью когда их меньше всего.
Думаю чем больше хороших, добрых людей встретятся вам в жизни тем меньше будет ваш страх. Желаю вам на пути встречать только людей с чистым, добрым сердцем и помыслами.
Най хоч раз• 20 мая в 19:37
Пробовали лайфхак смотреть выше глаз на переносицу? Для человека это незаметно, а смотрящему легче чем в глаза.