Мішечок щастя• Изменено 19 июня 2025
Сбежавшая
Я уехала с ребенком. Но постоянно думаю о том, что сбежала. Так себя постоянно ощущаю. Читала посты друзей, которые пошли добровольцами. Каждый из них говорил, что в момент принятия этого решения впервые почувствовал себя живым/начал себе нравиться.
Иногда мне снится, что я где-то там, среди ребят на войне. У них совсем другая жизнь и другие смыслы. Я это чувствую почти физически.
Устала об этом думать. Иногда думаю до какого возраста должен вырасти ребенок, чтобы я могла уехать. И понимаю, что никакой возраст не будет подходящим. При этом я не повезу его назад, потому что я создала ему иное детство и иную жизнь. И, как бы неприятно это не звучало - и как бы тяжело мне не было - у меня устойчивое убеждение, что ребенок не должен жить в войне. Если есть минимальная возможность не жить - нужно заставлять себя, но ехать.
При этом я думаю о том, что я лично нахожусь не там, где должна быть. И откровенно признаю, что я «сбежавшая». Не придумывая себе отмазки типа «я тыловик», «я держу фронт за пределами Украины», «а как же дети депутатов» и т.п. Для меня это звучит жалко. Та, кто мог помогать физически там - я молодая и сильная (друг говорил, что все, кто служил с ним - намного старше - 45+ лет), я в состоянии была бы это делать - а вместо этого я сбежала.
И так по кругу. У кого тоже такая же каша в голове?
Бокс-орун• 19 июня 2025
Ответ дляХачапууури
Ахаха, очень легко переживать, когда ты в безопасности. Прям с утра до ночи можно заниматься пи…страданиями.
Я тоже заграницей, но я переживаю. У меня сын-студент. Один там. И я полностью его содержу, не могу быть рядом, мы не потянем,у меня небольшая зарплата в Украине была бы
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ длячаревна
Ну да, хорошо сидеть за спинами тех, кто в окопе и хаять их действия.
ви не ліпіть тих, хто сидить в окопах, до тих, хто посилає їх на беглузду смерть. І не треба тут робити вигляд, що Ви не зрозуміли про що йдеться
Ошеламиссимо• 19 июня 2025
Ответ дляМандолина Бу
Я на тему пожалілась і всім адекватним раджу так зробити. Зовсім вже дєрмаки береги втратили
Я теж, але тема висить.
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Я теж, але тема висить.
як і десятки клонів т.зв. маньки....робимо висновки
Ошеламиссимо• 19 июня 2025
Ответ дляМандолина Бу
Це з команди смарагдових. Повністю повістку марафону виконує.
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ дляОшеламиссимо
та я в курсі.... притому чоловічок сидить коло неї
Ошеламиссимо• 19 июня 2025
Ответ дляМандолина Бу
Ні. Дівчата тут писали, що нема у неї чоловіка, але є синочка десь в проміжку 18-25.
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ длячаревна
Не указывайте мне, что мне писать.
Те кто сидит за спинами, тоже воюют чужими руками
що, правда в очі коле?
а втім, похвальна самокритика))))враховуючи, що чоловічок відмазаний і сидить під боком
Малинка Алинка• 19 июня 2025
тю, автор. не обовязково воювати і бути на передовій.
допомагайте , будьте волонтером.
мене кликали в кілька бригад. але діловодом. сказала, що якщо і піду, то лише в бойову бригаду і на бойову посаду. ну і там є нюанси стосовно діловодства.
я волонтер, активно допомагаю, збираю на дрони, автівки, шини, прибори..та власне на все підряд навіть серветки і засоби гігієни, репеленти що завгодно.... тож шукайте себе в цій стезі і буде вам спокій.
Удачі!
допомагайте , будьте волонтером.
Удачі!
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ длячаревна
У меня ничего не колет, кроме того, как некоторые военных ВСУ мясом здесь называют, но главное на мове, да
ще раз, не переводіть стрілки і не робіть вигляд, що не зрозуміли про кого йдеться. Невдобна правда? Їжте, не обляпайтесь
’Виконуючи завдання на Курщині та українсько-російському кордоні, зіштовхнувся з задачами, які, за усіма ознаками, були приречені на провал та наражали особовий склад на високу імовірність невиправданих втрат. Це сталось неодноразово, без урахування попереднього трагічного досвіду. З боку батальйону і рот вживалися всі можливі заходи для недопущення цих втрат’, – написав він на своїй сторінці у Facebook.
«Нас більше не можна вести на забій»: доброволець зі США заявив, що зупинить діяльність свого підрозділу | hromadske
’Ви наступаєте на Тьоткіно? Ми наступаємо на граблі’. Що відбувається на Сумщині, якою рухається російська армія
і так можна продовжувати до безкінечності...
Зрештою, Ваш ухилянт може сам пересвідчитись, пішовши туди
Мстящий за Зайца• 19 июня 2025
Марьянка безугла- это ты??? Пропихивая женскую мобилизацию сменила риторику с «карма догнала» на «совесть загрызла»?
Ответ дляМандолина Бу
Из за сыкунов прячущихся под юбками и нет помощи на фронте физической. Я ж и говорю, хорошо сидеть в тылу и воевать чужими руками
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ длячаревна
До чого тут допомога до безглуздих і провальних завідомо наказів? Ви ж навіть не прочитали пряму мову тих, хто сидить в окопах...
так чого ВАШ особистий сикун сидить коло вас ?
Сметчица• 19 июня 2025
Ответ дляМішечок щастя
Я не пытаюсь кого-то впечатлить. Пытаюсь изложить ход своих мыслей - ни больше, ни меньше.
нет мыслей, есть самоутверждение
Тоскующая• 19 июня 2025
Автор, смените фокус, война - это большой всемирный абсурд и лучше в ней не участвовать, если есть такая возможность. Не у всех есть такся возможность, к сожалению. Кого то принуждают брать оружие и идти убивать, внушая, что ты герой или ты обязан служить/ прислуживать госуларству
Интимная• 19 июня 2025
Моя подруга виїхала з двома дітьми, а інша з дитиною могла виїхати, але в Україні в неї пішла кар´єра, залишилась, в тепер ні зі мною ні з тою , що за кордоном не спілкується. Я в Україні, але я і не виїзна, тому спокійно все сприймаю
Але ось дивлюся трансформацію, яка з подругою відбувається і розумію, що вона з одного боку хвалиться досягненнями ( вона дійсно розумна) ія за її кар´єрний ріст рада, але вона доросла людина, але не може навіть собі признатися, що жаліє, що не вивезла дитини. Зі мною дуже рідко спілкується, з подругою за кордоном взагалі припинила.
Для мене це дивно,, і взагалі шкода нашої дружби.
Ms. Откровенность• 19 июня 2025
Ответ длячаревна
А почему человек должен хотеть воевать? Кто это придумал?
ПампушОК• 19 июня 2025
Не, мне дурные мысли в голову не лезут. Если бы получилось выехать всей семьей- жила б и не парилась,кто там что...
З вишневого садка• 19 июня 2025
Ответ дляГрибной_Дождик
Понимаю вас. Чувствую что-то подобное. Нет, мне не снится что я воюю, но я считаю что могла бы быть в Украине. Какая была бы от меня практическая польза, вопрос, но я по крайней мере была бы вместе со своими друзьями, коллегами, а не была бы «сбежавшей». Хотя моя история отъезда отличается и даже если бы не были войны, я была бы там, где я есть сейчас.
Мне кажется что между уехавшими и оставшимися формируется пропасть, хотя мы вроде как продолжаем общаться и конфликтов никаких нет. Но но но
Та ви б зайшли в Сільпо, а потім в Єву, проїхалися на маршрутці - і так щодня потроху б вносили свій вклад у економіку країни. Зараз навіть це важливо - купити продуктів, оплатити проїзд. Економіці на вас було б не начхати.
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ дляMs. Откровенность
краще запитайте, чого свого ховає, в той час коли інших клеймить і посилає воювати
Ошеламиссимо• 19 июня 2025
Ответ дляМандолина Бу
Вона тільки обіцяє і ховає свого. Сподівається що інших вигребуть і не дійде черга. Знайшла скрін, де навіть під анонімом дівчата її впізнали
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ дляОшеламиссимо
та вона й без аноніма хвалилась.... не маю звички скрінити, може хтось з дівчат скине посилання.
Мене інше дивує: ну никаєш свого в надії бочком-бочком і не зачепить, то заткнись хоча б і сопи тихенько в дві дірки. Але ж ні.... вереск ’караул, йдіть всі, бо до мого так через вас черга дійде!’
Ошеламиссимо• 19 июня 2025
Ответ дляМандолина Бу
З подвійними стандартами.
Мандолина Бу• 19 июня 2025
Ответ дляОшеламиссимо
З подвійними стандартами.
це гірше.... типова ждуниха. А прийде окупант - швиденько перемалюється, ще й услужливо підсуне списочки тих, за чиїми спинами відсиджувалась
Ошеламиссимо• 19 июня 2025
Ответ дляМандолина Бу
Ще і провокаторша.