Пошаманю• 29 июня в 00:03

Як навчити кошеня ходити тільки на лоток?

В квартирі стоїть два лотки, які я постійно прибираю. Майже весь час кошеня ходе на лоток, але іноді його щось клине і йде на диван, а сьогодні прийшов і зробив свої справи на собачий лежак. Як привчить тільки до лотка?
Домашня Зюзя• 29 июня в 00:09
Поговорить с ним. Серьезно, я поговорила с кошкой и она никогда больше за 7 лет, что с нами прожила, мимо не ходила. А так в Ютубе много советов ещё
ЗаведУющая• 29 июня в 00:09
Насыпать щедрый слой бентонитового наполнителя. Сеток в лотках быть не должно. С собакой познакомить по правилам. Диван отмыть и на время застилать пленкой. Собачью лежанку постирать
ЗаведУющая• 29 июня в 00:11
Ну и брать меньше 3х месячного возраста не надо было. Не сформирован навык
автор Пошаманю • 29 июня в 00:11
Ответ дляЗаведУющая
Це все вже зробила. З собакою гарні стосунки.
ЗаведУющая• 29 июня в 00:12
Ответ дляПошаманю
Откуда хорошие, если котенок заявил свои права на собачью лежанку?
автор Пошаманю • 29 июня в 00:12
Ответ дляЗаведУющая
Взяла з вулиці, був дуже слабкий, якщо б не забрала, не вижило. Йому біля 2-х місяців.
Коко На Страже• 29 июня в 00:12
с собачьим местом я не справилась. Кошка обиделась на собаку и все. Кошка ьыла взрослая. Места собачьи все обоссаны.Убрала. У собаки были коврики. Их кошка не трогала.

Если у вас котенок, то может со сна не добежал, если маленькй? поставьте еще один лоток вблизи собачьего места. Пробуйте)

Диван побрызгайте или хорошо залейте лавандовым или маслом чайного дерева. Но если он крепко спит и просто не успевает - это только ловить , как проснулся - и на лоток.
А потом гладить.))
автор Пошаманю • 29 июня в 00:14
Ответ дляЗаведУющая
А які мають бути? Собака його облизує, сидить біля нього, кошеня лащиться до собаки.
ЗаведУющая• 29 июня в 00:15
Ответ дляПошаманю
Ну сил и терпения. Кроме отстаивания ресурсов, территории в их числе, он может тупо теряться.
Ваша цель напоминать, где лоток, ни в коем случае не ругать. А места покушений сделать неудобными для луж. Пленка тут идеальна - она не впитывает, лапы мокнут и воняют, потом их надо вылизывать. И неприятно шуршит.
ЗаведУющая• 29 июня в 00:17
Ответ дляПошаманю
Не должно быть конфликта за ресурсы. А он явно есть.
Для этого и нужно знакомство - животным объясняют, что наличие другого зверя сулит им исключительно плюшки, а не отжатое добро. Потому как по умолчанию другое животное - конкурент.
Моторошні троянди• 29 июня в 00:18
Ответ дляПошаманю
Вы издеваетесь? Если в 5-6 он перестанет промахиваться мимо лотка, это будет идеально. Он же маленький совсем. В таком возрасте пеленки/газеты должны быть по всему дому, он же реально не добежит до единственного лотка
ЗаведУющая• 29 июня в 00:19
Ответ дляПошаманю
Ластится - это трется мордой о собаку? Если да - это котенок метит собаку своим запахом. За вибриссами есть железы, они выделяют секрет, когда трутся мордой - это вообще не о ласковости
ЗаведУющая• 29 июня в 00:20
Ответ дляПошаманю
Собака лижет, а котенок позволяет - это иерархичные отношения, где собака стоит выше, а котенок подчиняется
автор Пошаманю • 29 июня в 00:21
Ответ дляМоторошні троянди
В квартире два лотка, если вы не дочитали. И я не издеваюсь.
автор Пошаманю • 29 июня в 00:22
Ответ дляЗаведУющая
Да, трется об собаку. А что тогда это значит?
ЗаведУющая• 29 июня в 00:23
Ответ дляПошаманю
Да норм все, просто если он бродит по всей квартире, он поначалу просто теряется. Ну, точнее, он вспоминает, что надо, когда уже из глазок капает. И времени на поиски лотка уже нет. Если ограничить одной комнатой, дело пойдет быстрее.
Я брала тоже кроху. Около 2х недель ушло на исключение луж вэзде
ЗаведУющая• 29 июня в 00:24
Ответ дляПошаманю
Ну говорю же - метит собаку своим запахом.
автор Пошаманю • 29 июня в 00:25
Ответ дляЗаведУющая
Он сегодня целенаправленно с кухни пошел в спальну, пропустив туалет, где стоит лоток, сделал лужу на лежак и пошел в другую комнату лег.
автор Пошаманю • 29 июня в 00:25
Ответ дляЗаведУющая
а зачем он это делает?
Моторошні троянди• 29 июня в 00:26
Ответ дляПошаманю
Два мало, он просто не добегает, если заигрался или крепко уснул. Используйте газету или пеленку в каждой комнате/ кухне/ коридоре и постепенно понемногу смещайте к тому месту , где будет стоять всегда лоток. У вас дворовой, они от природы сообразительнее породистых, быстро научится.
автор Пошаманю • 29 июня в 00:26
Ответ дляМоторошні троянди
ЗаведУющая• 29 июня в 00:29
Ответ дляПошаманю
Что коты, что собаки живут группами. Прайдом или стаей. В ней устанавливаются доброделательные отношения между членами стаи. Один из этапов - обмен запахами. Коты дерут одно дерево, собаки ссут рядом. Так стая или прайд привыкает к запаху нового члена и не отвергает его.
Обмен запахами - может быть попытка выстроить мирные отношения. Это может быть трение мордой, сидение жопой в чужом лежаке или метки мочой или калом. Такие метки у животных просто считаются более яркими. При этом это просто метки, без того смысла, который люди вкладывают в экскременты
Моторошні троянди• 29 июня в 00:30
Ответ дляПошаманю
Вот свинтус(( Может, собака вчера у него одну гранулу корма сперла, а вы не заметили? Тогда это месть.
На самом деле, он реально не контролирует еще себя, возможно, хотел поспать в лежанке, придавило, использовал как туалет. Ну а спать же в туалете он не будет после этого
ЗаведУющая• 29 июня в 00:30
Возможно, собака котенка пугает. Ну, точнее, он ее опасается
автор Пошаманю • 29 июня в 00:30
Ответ дляЗаведУющая
Спасибо, что так доходчиво обьясняете.
ЗаведУющая• 29 июня в 00:32
Ответ дляПошаманю
Спасибо, что так доходчиво обьясняете.
А решение одно все равно) гуглите ’ как познакомить кошку с собакой’ или ’кошку с кошкой’, суть одна. И учите животных, что они друг для друга - только в радость.
Статьи должны быть написаны либо зоопсихологами, либо кинологами
Бабайко• 29 июня в 00:32
Ответ дляЗаведУющая
мы подобрали 2х недельного) выкормили, выростили, сами научили загребать лапками песок, все ок, за 12 лет без промахов)))
автор Пошаманю • 29 июня в 00:32
Ответ дляЗаведУющая
Да он ее вообще не боится. Собака 20 кг, а он 600 гр. Я думала, что я его искать буду но нычкам от собаки, а он только возле нее и ходит.
ЗаведУющая• 29 июня в 00:33
Ответ дляБабайко
Вооот же ж) Сами научили) Я ж об этом) что если оно малыш - учить придется хозяину. А если взяли у кошки позже 3х мес - всему уже научила кошка. Причем ей проще - включается подражательное поведение
ЗаведУющая• 29 июня в 00:36
Ответ дляПошаманю
У меня собака обожает другого пса. Мой 24кг, тот 80. При этом мой к нему ползет на пузе и подссыкает. Но при виде того пса рад до ужаса и летит к нему пулей.
А ведет себя так, потому что боится и показывает свое подчинение.
Это я к тому, что Вы можете не понимать реальных мотивов поведения и оценивать их с человеческой точки зрения. А животные мыслят совсем иначе