Колишня муза• 08 июля в 02:06

Антидепресанти в вагітність

Моя дочка зараз на восьмому тижні. До вагітності приймала більше двох років антидепресанти. Була операція на яєчнику (ендометріозна кіста), після неї порадили вагітнити. Вона припинила прийом АД і завагітніла, тобто десь до вагітності місяця два не приймала і зараз два місяця без них. Але їй дуже важко. Вона в Польщі. Лікар зробила тест на депресію і порадила сходити до польського психіатра. Дочка вагається. З одного боку їй важко психічно, з іншого боїться за здоров´я дитини. Каже, що синдром відміни дуже жахливо переносити і якщо він буде у дитини, то вона собі не вибачить. Питання до тих, хто приймав АД в час вагітності, як сказалосяичи не сказалосяина дитині? З якого місяця ви почали пити и що робили після народження дитини (продовжували, чи ні)?.
АстроДок• 08 июля в 02:15
Главное спрыгнуть в 3 триместре - в это время ребенок уже способен реагировать на АД и после рождения может быть синдром отмены, такие дети нуждаются в дополнительном наблюдении в первые дни рождения. Но в первых двух триместрах если клиника ментальная требует, то нужно принимать - тут польза выше рисков. Окончательное решение за психиатром.
АстроДок• 08 июля в 02:16
ДОбавлю, что как правило в таких случаях назначают сертралин - он показан даже детям. Игнорировать ментальные проблемы нельзя - при наложении еще и гормональных всплесков вполне вероятно ухудшение основного расстройства.
120-120-120 (не худею)• 08 июля в 02:18
Если у неё нет мысли выйти в окно я бы не пила, мне тоже выписали ад с депрессией, но пока справляюсь сама , хотя я не беременна, но боюсь пить
Бегущаяпо• 08 июля в 02:37
Ответ для120-120-120 (не худею)
вы лишаете себя нормальной жизни - поверьте на слово. Сто раз пожалела, что не начала прием раньше, а только через 10 лет расстройства, когда уже прижало органически -теперь хоть жить можно. Психика такой же орган как любой другой - если есть диагноз нужна терапия, это нормально
Міряю від одиниці• 08 июля в 02:37
А дочка справится с беременностью, родами и главное со сложностями декрета? Даже у женщин с крепкой психикой и без АД крышу рвёт. Может всё таки лучше сначала решить проблемы с психикой , а потом беременеть и рожать ? Ну и как отразится постоянное употребление АД на ребёнке никто не знает.
Кудрі кручу сама• 08 июля в 04:08
Ответ дляАстроДок
Очень смелый будет тот психатр, который разрешит принимать беременной антидепрессант.
Раз одела не бу• 08 июля в 08:18
Яка вагітність і дитина, якщо в майбутньої матері психіка настільки не стабільна.
Тётушка Лошадь• 08 июля в 08:39
Ответ дляБегущаяпо
Аналогично.
Дама_из_рекламы• 08 июля в 09:06
У меня тоже есть дочка с депрессивными эпизодами и тревожным расстройством. В таком важном деле, как беременность надо было до подойти с умом, получить несколько консультаций и разных врачей, что делать в такой ситуации. Вам пишут что сертралин можно даже детям- моя перестала спать через неделю его приема, и не спит уже 3 года. Вещи серьезные, а вы обе как маленькие- гинеколог советовал беременеть, они всем советуют, разве это повод и руководство к действию?
автор Колишня муза • 08 июля в 09:43
Ответ дляДама_из_рекламы
У нее удалили почти весь яичник, посадили на гормональньіе препаратьі, чтоб дальше не развивался ендометриоз и обьяснили, что нужно беременеть. Она долго думала и принимала решение. Ее напугали, что с такими чинниками позже вообще возможно сложно будет забеременеть. Мьі родители и муж, все ее поддерживаем и она записалась уже к психиатру. У нее именно депрессия диагностирована раньше, до беременности. Мне хотелось именно советов от людей, принимавших АД в етот период. Они же есть. Дочка как раз не очень хочет пить их, хочет вьідержать беременность без них.
Дама_из_рекламы• 08 июля в 09:48
Ответ дляКолишня муза
Вы не слышите. Депрессия это серьезная болезнь, требующая серьезного подхода. До беременности надо было обо всем этом узнать и подготовиться. Вероятность тех же проблем у ребенка осень большая. Долго думала- это 2 месяца перед беременностью? Сейчас ищите психиатра, и консультируйтесь, а не тут спрашивайте, если Вы реальный человек.
annetta888• 08 июля в 10:36
Автор, напишіть мені в особисті.
annetta888• 08 июля в 10:37
Ответ дляДама_из_рекламы
Все у доньки буде добре. На багатьох навпаки вагітність дуже позитивно впливає.
ЧупакабраЗеБест• 08 июля в 10:38
Ответ дляКолишня муза
пишу по сути: все АДы ятрогенные для плода. не обманывайте себя.
Непозбувна Бентега• 08 июля в 11:08
Ответ для120-120-120 (не худею)
Очень глупо с вашей стороны.
Бегущаяпо• 08 июля в 14:22
Ответ дляКудрі кручу сама
это будет грамотный психиатр, но в Украине таких единицы, это да, как впрочем и грамотных гинекологов
Бегущаяпо• 08 июля в 14:30
Ответ дляДама_из_рекламы
а причем тут ВАША дочка и ее побочки, она отменяет всю статистику?)) Это для вас история всей жизни, но для медицины это просто случай один из тех немногих, что случаются при приеме любых препаратов. И еще: кто заставляет принимать 3 года неподходящий именно ей препарат? а если принимала неделю и бросила, то какое вообще у Вас право о нем выносить суждение?
Если Вы претендуете на сведущую в этих вопросах ’как взрослая’, то сначала усвойте что такое вообще АД группы сиозс, как происходит вхождение в них, что такое показания к препарату и соотношение риск/польза для отдельных категорий пациентов. Потому что иначе Ваш комментарий не несет никакого смысла, кроме как припугнуть людей мимо проходя, вот и всё
Кудрі кручу сама• 08 июля в 14:43
Ответ дляБегущаяпо
Тут грамота очень простая - потенциальная польза от лечения должна превышать риски. Взять на себя такое дерзновение может только глупый или очень самоуверенный.
В стационаре сейчас чтоб беременной (в психозе, а не просто в печале) назначить психотропный препарат собирается ЛКК (комиссия из врачей), с головой комиссии, желательно професором и подписаться должно большинство. Потому что один единолично не может брать на себя ответственность за будущее ещё нерождённого человека
120-120-120 (не худею)• 08 июля в 15:19
Ответ дляНепозбувна Бентега
Очень глупо с вашей стороны.
Антидепрессанты не всем помогают, многие пьют годами и толку никакого.
И да моя депрессия на фоне войны началась вряд-ли пилюли помогут её завершить
Непозбувна Бентега• 08 июля в 15:44
Ответ для120-120-120 (не худею)
Ну так обратитесь к психологу или психотерапевту, а не сидите с депрессией.
Дама_из_рекламы• 08 июля в 20:51
Ответ дляБегущаяпо
Кто сказал,что она принимает его 3 года, или бросила через неделю? Вы сама придумала, сама возмутилась.