Бриджит_Фрикандо• Изменено 08 июля в 08:38

Удалить полип из желчного пузыря эндоскопически возможно?

Гастроскопия позволяет удалять полипы -верно. Колоноскопия позволяет удалять полипы - верно.

А как удалить из желчного пузыря? Гастроскоп необходимо вставить в желчный пузырь. Возможно дуоденальное зондирование - но это исследование жидкостей а не тканей.
БЦАшка• 08 июля в 08:46
Це з сайту клініки...

Жодного іншого лікування, крім хірургічного втручання, для цієї патології не існує. За наявності поліпів жовчного як і за наявності каменів жовчного, показано видалення жовчного міхура – холецистектомія.

Дрібні поліпи жовчного міхура, що не перевищують у розмірі 10 мм, повинні постійно спостерігатися під УЗД контролем 1 раз на пів року.
автор Бриджит_Фрикандо • 08 июля в 08:53
Ответ дляБЦАшка
Це з сайту клініки...

А есть эндоскоп который вставляется в желчный пузырь?
Гастроскоп или другой более тонкий эндоскоп вставить в желчный и провести осмотр/операцию.
автор Бриджит_Фрикандо • 08 июля в 08:58
Похоже что желчные протоки достаточно узкие( по сравнению с пищеводом, кишечником) поэтому эндоскоп вставить сложно.
БЦАшка• 08 июля в 09:00
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Я правильно понимаю врач говорит, что нужно удалить весь жёлчный, а вы сопротивляетесь?
автор Бриджит_Фрикандо • 08 июля в 10:06
Ответ дляБЦАшка
Врачи говорили 5 лет назад что из за полипа 2мм удалять желчный не нужно а проходить осмотр каждые пол года. Ничего не изменяется все стабильно то меньше 1мм то больше 2,5мм.
Губка Боб• 08 июля в 12:22
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Извините, а полипы видны на УЗИ? Или это МРТ?
автор Бриджит_Фрикандо • 08 июля в 16:52
Ответ дляГубка Боб
Да видны на УЗД писали 2 мм, затем 1,5мм, потом 2,2мм, потом 1,2мм.
И все пишут полип на ножке.