Аноним• 22 ноября 2012

Детская ревность.

Девченочки, поделитесь мнением как бы вы поступили в данной ситуации. Моей дочке 4 года, по характеру очень обидчивая и ранимая. При чем она такая с рождения. Конечно же веду беседы, что люди разные, у каждого разный характер, тон разговора и на это не стоит чутко реагировать, но слушает, а сама "у себя на уме". Сразу скажу, она у меня очень смышленная, с трех лет читает, очень любит рисовать, петь и очень активная. При этом я  прислушиваюсь к ее желаниям (в пределах разумного), если хочет рисовать - рисует, хочет прыгать - прыгает, читать-читает...  никогда не заставляю
Так вот появилась у нас в группе девочка (дочка моей приятельницы), которая тоже очень хорошая и очень умненькая. Мне она нравится, но мой ребенок не хочет с ней дружить, т.к. ей больше нравятся дети активные, а она спокойная девочка или постарше, а она ровесница. Маме девочка жалуется на то, что моя не хочет с ней играться  и дружить. Моя просто ее игнорирует. В итоге эта девочка стала деток с которыми моя дружила подговаривать и они с моей стали меньше дружить. Моя же в свою очередь начала ревновать своих друзей к этой девочке и обижается. Всю эту ситуацию я наблюдала сама, а не с чьих-то слов. А мне, как маме, конечно же свою жалко. Естественно, я понимаю, что это детство, перерастет, но я переживаю, чтобы у нее не развился комплекс. И даже не знаю,что ей посоветовать и как реагировать...
Аноним• 22 ноября 2012
Мне кажется вмешиваться не стоит! Это- коллектив, и каждый из деток ищет свое место в нем! Вы же не будете говорить всем деткам в группе не слушайте другую девочку(подруги), а с моей дружите! ИМХО

автор Аноним • 22 ноября 2012
согласна, пока так и поступаю
но в мыслях боюсь, чтобы не возник комплекс и она не замкнулась в себе
Аноним• 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
согласна, пока так и поступаю
А вот я подумала...может вы с воспитателем поговорите, порасспрашиваете и подведете к этой теме из далека...может она что-то подскажет и расскажет
автор Аноним • 22 ноября 2012
пыталась, и конечно же издалека
но ее устраивает, что она в саду примерный ребенок, который уже весь материал, который они проходят еще в 2 года знала, потому с ней нет напрягов
а взаимоотношения со сверстниками ее похоже не очень волнуют, главное, чтобы усвоили пройденный материал, а все были целы и невредимиы
Lornetta• 22 ноября 2012
Это социум!! Так может быть и в школе и далее. Вы не сможете все время это контролировать. Комплекса я думаю не возникнет - психика гибкая в 4 года. Хорошо конечно когда дети сами все налаживают. Если конечно уже будет тяжело ребенку - нужно говорить с воспитателем.
Аноним• 22 ноября 2012
пОГОВОРИТЕ С ВОСПИТАТЕЛЕМ
автор Аноним • 22 ноября 2012
вот и хочется в ней развить стержень, с которым чужое мнение не особо будет иметь влияние, особенно в подростковом возрасте
а с воспитателем, я писала, что пыталась поговорить, но попытка не удалась...
Засомневаю• 22 ноября 2012
может поговорить с мамой ТОЙ девочки?! объективно объяснить ситуацию. При этом акцентировать что это ДЕТИ, и ДЕТИ разные и друзей ВЫБИРАЮТ сами. Мама же в свою очередь должна пояснит чаду что ПОДГОВАРИВАТЬ ( и настраивать против кого-то) друзей не хорошо.
А вообще все это пройдет) Наше родительское вмешательство допустимо лишь на уровне корректировки)))
Аноним• 22 ноября 2012
Ответ дляЗасомневаю
Если бы ко мне мамочка подошла с таким вопросом- я бы адекватно не восприняла! Пусть дети разбираются сами! Пусть мама той девочки развивает в ней уверенность в себе...а мой ребенок не причем!

Засомневаю• 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так мамочки же приятельницы))))
Аноним• 22 ноября 2012
Ответ дляЗасомневаю
Так мамочки же приятельницы))))
Ну разве что приятельница оооочень деликатно преподнесла бы всю ситуацию)
Засомневаю• 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
вот и я о том же)))
я за своими раз замелила что ’учавствуют в заговоре’...... провела с ними беседу, поставила их на место обиженного ребенка....долго длился разговор....Вот теперь они у меня ни в заговарах не учавствуют, ни сами , естесно, никого не подговаривают)))
Аноним• 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
У меня такое случалось,звонит мамочка из садика и говорит что мой ребенок плохо относится к дочке,я на своего накричала,а потом у воспиталки спросила,а она говорит что все неправда,моя нормально себя ведет,а та мамочка ко всем цеплялась,я только зря на свою наорала,так что лучше не звонить,если воспиталка не можит решить,значить воспитывайте свою,пусть сама за себя заступается))
автор Аноним • 22 ноября 2012
Попутный вопрос - как воспитать уверенность в себе?
А по поводу того, чтобы заступалась, так не хочет, т.к. видит как воспитатель наказывает детей, которые бьются не зависимо от того нападение это или защита. Не хочет быть наказанной воспитателем, так сказать учится на чужих поступках, делая выводы о последствиях
Аноним• 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я своей говорю,первой нельзя,а здачи давать можно и даже нужно!!!
Аноним• 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
А я всегда учила что биться нельзя ... а малая из садика приходит и говорит мне:’ МАМА! Сдачи нужно давать, так воспитатель нас учит!’ Я даже растерялась