Дюагональ• 28 июля в 08:27
Сербию обсуждали? Или я первая?
Нигде не встречала обсуждения Сербии. Если есть - поправьте.
В Сербию переехали два года назад. Жили в Белграде. Нам город не понравился. Большой и шумный. Мы искали более умиротворённый. Было решено остаться в Нови Саде, сейчас нами уже выкуплена двухкомнатная квартира тут.
Мне нравится здесь жить. Плюсы перевешивают минусы. Если начать с последних, замечу неторопливость местных. Поэтому мастеров предпочитаем вызывать русскоязычных. Все услуги дороже чем в Украине, здесь гораздо выше минималка и средняя. По продуктам паритет. Школу для детей выбрали с русским языком. В ней учатся, в основном сербы, изучать русский для них престижно. Город очень протестный в отношении к нынешнему правительству, поэтому его часто сотрясают всякие там акции и митинги, но аполитичность нашей семьи помогает толком не замечать этого. Кафе и рестораны на мой вкус дороговаты, если сравнивать с Польшей, Румынией и Венгрией. Как правило все места нужно бронировать заранее, вечером яблоку негде упасть. Чтобы получить ВНЖ и в будущем гражданство, нужно выполнить кучу условий. Главное из них, регулярно платить налоги. Иметь работу. Если допустим здесь поселится нувориш с биткоиновыми кошельками или непрозрачными доходами, не получится здесь получить паспорт. Законы жёсткие.
Язык тоже очень сложный. Кардинальное отличие от русского или украинского. До сих пор учим. Не думали, что сербский будет тяжелее английского в изучении. Сербы достаточно плохо проговаривают слова, или мы это так слышим, поэтому общаться с ними ещё тяжелее, если незнают английский или русский. Адаптация наша продолжается, город и страна очень нравятся. Остальное дело наживное.
Полтавська галушка• 29 июля в 07:47
Ответ дляПерловая Кашка
Узькомовні школи зазвичай при узьких посольствах. В Естонії чи Литві не уявляю державну узькомовну школу.
В Естонії ще існують школи з російською мовою навчання або школи з російськими класами.Це в основному державні або муніципальні школи для російськомовної меншини (здебільшого в Таллінні та Нарві)
У Литві теж є школи або класи з російською мовою навчання, хоча їх менше, ніж у Естонії. В основному вони є у Вільнюсі та Клайпеді, де живе більше російськомовних. Формально це «школи національних меншин»
Ответ дляПолтавська галушка
Корупція і абсолютне недотримання законів- це і про нас.
В порівнянні з Сербією - Україна зразок демократії та дотримання законності.
Поліція в Сербії - зупиняє авто на імпортних номерах і 20 хвилин шукає, до чого ’доколупатися’ (страховка, тонування, аптечка....). Сплатити штраф - лише на місці готівкою поліцейському))))
Дозволи на початок роботи (текстильне виробництво) - як тільки бачили іноземців - одразу ’малювали’ цифри за ’неперешкоджання’. Цифри великі.
Полтавська галушка• 29 июля в 08:03
Ответ дляАнонимус Я
Живу в Словении и все сербы едут сюда работать. Не хотят там жить почему-то)
Прям всі поїхали ? Пусту країну залишили ? Мені так подобається, коли людина когось зустріла і пише -Всє🤭
Полтавська галушка• 29 июля в 08:14
Ответ дляviter33
А в нас зупиняють авто на укр номерах і витягують звідти і кидають на фронт
То, що краще ?
Полтавська галушка• 29 июля в 08:32
Ответ дляviter33
Не пишіть дурниці
В Сербії війни нема
І там бачили авто на іноземних номерах - прямо очі ’загорялися’ в місцевих поліцаїв - у нас давно такого нема
В Сербії війни нема
Як зручно все списати на війну
Наші недолугі допустили цю війну і купаються в крові і грошах
Ось це крінж
Лисий пуляє відоси з Турції, герой України. Там йому нічого російське не жме, дно
Ось це крінж
Дюагональ
• 29 июля в 08:39
Ответ дляВідморожена
Я живу в Словакии. Сербы сюда пачками валят, все работяги. Менталитет у них цыганский, орут, бычье.
Это вы с собой их перепутали. По комментариям прекрасно видно, что именно в моей теме у комментирующих цыганский менталитет и хамство. Вот где бычьё! Сербы в свою очередь приятные и красивые люди.
Ответ дляПолтавська галушка
Як зручно все списати на війну
Ось це крінж
Не засмічуйте тему флудом
Тема - лише про Сербію
Хочеться обговорити війну, владу, тцк,... - створіть окрему тему і вправляйтеся там в красномовстві та ’плачі Ярославни’
Тема - лише про Сербію
Полтавська галушка• 29 июля в 08:42
Ответ дляviter33
Не засмічуйте тему флудом
Тема - лише про Сербію
Ага. Така патріотка, але їздила в Сербію бізнес відкривати
Подвійні стандарти не жмуть ?
Війна з 14 року
Подвійні стандарти не жмуть ?
Війна з 14 року
Дюагональ
• 29 июля в 08:42
Вчера жалела, что создала эту тему. Думала, что смогу поделиться своим опытом жизни в Сербии, а нарвалась на тонну негатива и неадеквата от местных. Сегодня переосмыслила это. Тема стала своего рода мерилом, во что превратился форум и его обитатели.
Ответ дляДюагональ
Можете написати сьогодні нову тему
Про білорусь)))
Якщо до кндр чи ірану ще не добралися)))
Про білорусь)))
Не прохожу мимо• 29 июля в 09:34
Ответ дляПедиатор_я
Ви сербський прапор часом з російським не переплутали🤣 де там російські прапори, мені цікаво, крім посольства росії?
я всі ці символи рашки добре відрізняю не хвилюйтесь, бо для мене це найогидніше
якщо цікаво пройдіться по центру роздивіться уважно, особливо біля фортеці
і не варто оцінювати людей по собіі, не всім ок відвернутись і робити вигляд, що в Белграді їх немає