Для драки• 29 июля в 10:57

Куда мазать ретиналь?

В одном видео на ютубе увидела схему, до ретинол, ретиналь и трет мажут только на щёки и немного на румянец. Область вокруг глаз, вокруг рта, что само собой, и на нос и крылья рядом (!) наносить нельзя. Это действительно так? Но у меня именно рядом с носом и беда.
Где тут 0?• 29 июля в 11:15
Можно, конечно.
Но там потенциально опасная зона для дерматита.
Зона глаз самая чувствительная, в первое время абсолютно точно ее надо избегать

То есть, там он, дерматит, чаще всего и случается. Что, в общем-то, при начальном использовании ретинола является нормой. Ретиналь менее агрессивный. Третиноин я не использовала.
Наносите везде и на нос тоже, просто вводите постепенно этот актив. На носу, кстати, раздражение также частое, его лучше мазать через раз
Увидели раздражение - сделайте паузу, это время используя средства с восстанавливающими компонентами.

Главное, вводите постепенно это все: первые две недели - один раз в неделю, вторую/третью- два раза и т.д.
И смотрите по ощущениям.
На зону губ, возле носа наносите более тонкий слой.
Глаза и ретиналь - по ощущениям. Ретинол проявит агрессию. Третиноин на первых порах точно нет.
Но постепенно можно ввести. Надо смотреть по ощущениям. Некоторые и третиноин потом мажут на зону вокруг глаз и им нормально. Но это месяцы привыкания.
Дама с заначкой• 29 июля в 11:17
Ответ дляГде тут 0?
Можно, конечно.

И смотрите по ощущениям.
В медик8 есть даже крем для глаз с ретиналем, так что явно не противопоказан. Но у медика в принципе очень мягкие формулы, получить раздражение от которых можно только вообще не думая
автор Для драки • 29 июля в 11:18
Ответ дляГде тут 0?
Можно, конечно.

И смотрите по ощущениям.
Ого, спасибо большое. То есть и вокруг глаз можно? Я пока что намазала ретиналь и мало, очень мало. Много пишут, что он окрашивает подушку, но я нанесла так мало, что даже не поняла есть он там или нет.

А ретиналь сам доберётся до кожи носа и глаз? Или будут мелкие морщинки под глазами и гладкая кожа вокруг?
Где тут 0?• 29 июля в 11:21
Ответ дляДама с заначкой
Конечно, есть. Даже их crystal retinal 3 тоже можно спокойно использовать. Он мягкий.
Я писала, на первых порах использования. Там возможны сюрпризы.
Лучше постепенно.
автор Для драки • 29 июля в 11:22
Ответ дляГде тут 0?
Лучше постепенно.
Первые поры - это как раз мое время.
Где тут 0?• 29 июля в 11:24
Ответ дляДля драки

А какое конкретно у вас средство?
Ретиналь сам не доберется.

Это третиноин более вездесущий, он распространяется под кожей на более далёкие расстояния.
автор Для драки • 29 июля в 11:26
Ответ дляГде тут 0?
А какое конкретно у вас средство?
Ретиналь сам не доберется.

Я купила себе для начала ретиналь сыворотку от Ординари 0,2% и медик8 0,3%. В Ординари 15мл, думаю, что они быстро закончатся, а потом медик.
Дама с заначкой• 29 июля в 11:26
Ответ дляГде тут 0?
Лучше постепенно.
А я тут на форуме всем советую ту 3 вообще пропускать, учитывая, что 6 нормально с нуля заходит, я с жирной кожей с 10 начинала.
В том и дело, что он и для первых пор вполне нормален, просто вводить постепенно
автор Для драки • 29 июля в 11:27
Ответ дляДама с заначкой
Ой, нет. Не с моей кожей. Мне покалывают 0,2% от Ординари.
Дама с заначкой• 29 июля в 11:29
Ответ дляДля драки
Ну и посчитайте) это аналог 20, только другой бренд, более слабый
Где тут 0?• 29 июля в 11:35
Ответ дляДля драки
Я по Ординари не подскажу. Но как подготовительный этап можно и ее использовать раз вы ее уже приобрели. Но особо чего-то ждать не стоит.

А Медик 8 тройка сам по себе очень мягкий, вы могли бы начать и с него сразу.
Но и он фундаментально ничего не поменяет в качестве кожи. Хотя, он очень приятный и эффект есть. Его покупают в основном как первую ступень для адаптации кожи к более высоким дозам ретиналя/ретинола, возможно с последующим введением третиноина.

Можете его наносить и на глаза, но все равно с осторожностью и реже чем на лицо, и не близко к ресничному краю.
Так как существуют люди и с опытом дерматита на тройку Медик 8.

Все будет хорошо, главное, не перебарщивать))
автор Для драки • 29 июля в 13:00
Ответ дляДама с заначкой
У меня тройка от медик.
Меня много• 27 августа в 14:18
найчастіше саме трійку від Медік8 і рекомендують, я теж можу саме цей засібю і концентрацію порадити.