Самая СоветЧиваЯ• 29 июля 2025
Що зробити поки ще в Україні?
Навіть не знаю, у якому розділі краще писати.
Мені 39. Думаю виїжджати за кордон. Ще вагаюся.
Але поки ще в Україні, то може зараз замінити паспорт старого зразка на id?
Ще б хотіла водійські права отримати, але це фінанси та час. Навряд у близькому майбутньому у мене з´явиться машина.
Навідаюся до стоматолога, ще не критично, але краще не запускати.
Що ще?
Гірчинка• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Паспорт id?
Манікюр собі то я роблю, але комусь іншому не доводилося.
паспорт наоборот id не надо
книжка бессрочная, а айдишка на 10 лет
Самая СоветЧиваЯ
• 29 июля 2025
Ответ дляГірчинка
там права вообще вам будет получить нереально, так как вначале придется выучить язык той страны, а потом 2500-3000 заплатить за права.
так что витрати на проживание и курсы сейчас это копейки.
получите права, это хорошее вложение
непонятно куда попадете за границей, бывает что без машины никак, а машину там и за 2000 можно купить)
получите права, это хорошее вложение
Без опыта вождения, ещё и в другой стране, мне кажется, я вообще за руль буду бояться сесть.
Ехать собрался в Болгарию, Пловдив
Гірчинка• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ехать собрался в Болгарию, Пловдив
жизнь заставит - сядете)
Самая СоветЧиваЯ
• 29 июля 2025
Ответ дляГірчинка
паспорт наоборот id не надо
книжка бессрочная, а айдишка на 10 лет
В ближайшей перспективе вклеивание фото по возрасту, через 5,5 лет, наступит быстрее, чем замена id через 10.
БоХатая• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Мне в книжку вклеили. Они не имеют права отказать.
Гірчинка• 29 июля 2025
на период военного стану фотку можно не обновлять, ну и потом - вклеить новое это 1 день, а новую айдишку ждать 20 дней кажется
плюс у вас в паспорте прописка, а в айдишке ее нет, и вытяг про прописку если что надо будет брать свежий каждый раз.
Я не в теме• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Загран дійсний до 2029. Чи можу я зараз отримати новий?
Можете, але навіщо? Там на місці в консульстві зробите, якщо буде потреба, це не проблема (не факт, що ви там залишитесь так довго).
Самая СоветЧиваЯ
• 29 июля 2025
Ответ дляБоХатая
Я не про то, что откажут, просто это событие (вклейка) наступит быстрее, чем нужна будет замена id
Самая СоветЧиваЯ
• 29 июля 2025
Ответ дляГірчинка
1 день это если в Украине, а за границей?
Гірчинка• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
а что за границей? зачем вам там паспорт внутренний
Самая СоветЧиваЯ
• 29 июля 2025
Ответ дляГірчинка
Что-то не совсем поняла, что значит вытяг каждый раз брать свежий?
Самая СоветЧиваЯ
• 29 июля 2025
Ответ дляГірчинка
Пока не знаю)
Я не в теме• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
ІД потім міняти треба кожні 10 років аж до смерті, а в книжку вклеєте фото в 45 і вже пожиттєво. Як буде потрібно, зробите це в консульстві, для цього не обов*язково повертатися.
Самая СоветЧиваЯ
• 29 июля 2025
Ответ дляЯ не в теме
Ок, зрозуміло
annetta888• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Обов´язково робіть ще один.
На руках мати 2 паспорти
Гарантую неперелевки• 29 июля 2025
Права: теорию можно учить онлайн, потом взять часы вождения
Врачи: стоматолог, гинеколог, узкий специалист, если у вас есть какие-то заболевания; можно сделать базовые анализы, пройти УЗИ/маммографию
Собрать все документы от свидетельства о рождении до дипломов и всяких сертификатов.
Сделать второй загранпаспорт. Нахрена вы прицепились к айди - не понятно; внутренний паспорт вам нигде за границей не понадобится; в 45 приедете вклеетк фотографию если уж так захочете.
Язык начать учить уже сейчас
Маникюр/парикмахер - за границей полно наших девочек, т я это не проблема. Как и косметологи (тоже наши).
И вы едете в Болгарию, а не в Австралию:будет очень надо, съездить раз в год-два в Украину
Язык начать учить уже сейчас
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ехать собрался в Болгарию, Пловдив
Тогда стоматолог обязательно. Тут с этим не очень просто и довольно дорого. В остальном медицина норм, только не проебитесь со страховкой.
Права - сделайте. Закрыла теоретически позволяет получить права, практически, вам откажут и можно судиться долго и скучно. А машина тут нужна, если живете не в центре города из которого не собираетесь выезжать. Опыт - можно накатать в местной автошколе, нет проблем, а вот получить права только в Украине.
Chaterbox• 29 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Подскажите, пожалуйста, страховка стандартная, которая платно от государства? Или есть ещё варианты получше?
И вы не знаете, сложно ли найти жилье с животными? Заранее спасибо!
Ответ дляChaterbox
Да, стандартной абсолютно достаточно, если нет прям каких-то проблем серьезных. Просто нужно сразу, по приезду сделать закрылу, пойти в НАП, оформить страховку ( первые 3 мес. За нее платит государство и дальше платить вовремя), выбрать семейного врача. Семейный может вам выписать направление к специалисту или на анализы, только спустя месяц после постановки на учет. Ну и если не пойти сразу в НАП, потом, когда вам понадобится медицинское обслуживание, вы все равно заплатите весь долг по взносам.
Найти жилье с животными можно конечно, но попросят 2 депозита, обычно так. Насколько сложно не подскажу, только у одних знакомых есть котик, там было не совсем просто, но и котик не кастрирован.
Думаю вы знаете, но на всякий случай: когда будете искать жилье, учитывайте специфику Пловдива, там есть легендарный цыганский район, смотрите чтобы не оказаться слишком близко.
ФруктЕщеТот• 29 июля 2025
Зубы да, но если вы сейчас сможете сдать на права - сдавайте. Вы себе сделаете огромную услугу. Вот о чем я жалею, это о том что не умею водить, и у меня нет прав.
ФруктЕщеТот• 29 июля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Насправді все можна зробити на новому місці, просто в перші місяці буде не до цього. І дивлячись, куди зібралися
В любом случае лучше учиться и сдавать на родном языке.
ФруктЕщеТот• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Нажаль вже неможливо.
Можливо, если данные есть в системе хелси. Вам может их выписать любой семейный, с которым вы заключите декларацию.
ФруктЕщеТот• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Можете.
ФруктЕщеТот• 29 июля 2025
Ответ дляКинДза
Стоматолог, косметолог, маникюр, педикюр, гастроскопия,стрижка, покраска
Не в Украине цены на это заоблачные.В Германии подруга живёт в городке миллионеров, никто из женщин не красит волосы, практически все хотят с ужасными зубами.Об одежде вообще речь не идёт
Что за город. если не секрет?)
ФруктЕщеТот• 29 июля 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Для цього мені треба буде десь і за щось жити в іншому місті, без можливості працювати (ніхто не захоче мене брати на ці декілька місяців) та ще оплатити курси. Дорогувато обійдеться.
Теорию можно сдать онлайн, а практику уже съездить сдать по месту. То есть вам не нужно переезжать на несколько месяцев.
ФруктЕщеТот• 29 июля 2025
Ответ дляБоХатая
В консульстве вклеили?
Chaterbox• 29 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Я на Бургас/Поморие смотрю, не на Пловдив. У меня 2 кошки, надеюсь получится с жильем... Спасибо за советы!
Бла бла бла• 30 июля 2025
Я тоже готовлюсь к выезду. Сегодня сходила к семейному врачу, взяла кучу направлений