Чудовий каламбур• Изменено 04 августа 2025

Квартира в новобудові

Якщо б у вас була квартира в новобудові, що б ви обрали: робити в ній ремонт і здавати чи продавати зараз?
За умови, що вам є де жити, і свою квартиру змінювати не плануєте.
Мова про Київ.
автор Чудовий каламбур • 04 августа 2025
Ответ дляТа легко!
Меня учили считать рентабельность аренды не от суммы вложений, а от текущей рыночной стоимости актива (с ремонтом и мебелью)
это как? можно на примерах?
Та легко!• 04 августа 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
это как? можно на примерах?
Ну к примеру я на этапе котлована вложила 30 тыс, + ремонт 15 куе, итого 45. Исходя из правила 100-150 аренд сдаю за 300 у.е. и считаю, что в целом норм, ибо окупаемость как раз по верхней границе будет - 150 аренд. Но тут и кроется ошибка, потому что текущая рыночная цена квартиры 60 тыс, и тогда аренда в 300 баксов никуда не годится. Наверное, немного криво объяснила
Та легко!• 04 августа 2025
Суть в том, что расчет рентабельности от текущей цены объекта более объективен, так как соответствует нынешнему состоянию рынка недвижимости. К тому же, в моменте у вас будет база сравнения аренды с текущей гипотетической стоимостью продажи, а не суммой вложений 5-10-15 летней давности
Ответ дляТа легко!
да-да, я поняла в чем суть.
В моем случае сложно просчитать реальную стоимость этой квартиры на сейчас.
Так как с ремонтами еще ничего нет, а сравнивать с соседними новостроями - там тоже большой разброс цен.
Та легко!• 04 августа 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
да-да, я поняла в чем суть.
А почем такие квартиры сдаются в этом районе сейчас?
Ответ дляТа легко!
Разные цены, от 15 тыс и выше. В новых домах от 20 и выше наверное.
Та легко!• 04 августа 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
От 15 что-то мало. У меня в пригороде в новых домах 18-25 в зависимости от ремонта. Так отсюда до ближайшего метро пилить и пилить
Ответ дляТа легко!
15 - это какая-то совсем уставшая, а так есть и 40-50. Но я на минимальную стоимость ориентируюсь. У нас студия, 40 м2.
Та легко!• 04 августа 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Студия - это плохо. Ее сложнее сдать. Подумайте, если оставите под аренду, есть смысл выстроить стену, отделив спальню. Благо на данном этапе вы это можете сделать без проблем. Лучший вариант - большая кухня-гостиная и маленькая спальня, в идеале наличие гардеробной. Площадь вполне позволяет
Ответ дляТа легко!
там одно окно на половину стены. Не выйдет разделить
Та легко!• 04 августа 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Мне не нравится этот объект. Он не универсальный.
Вы уверены, что его можно выгодно продать?
Ответ дляТа легко!
ну смотря что считать выгодным)