Замрійлива• 10 августа 2025
Мой сын и дети друзей в гостях.
Привет всем, кто заглянул.
У меня сложилась неоднозначная ситуация, гляньте со стороны.
На взрослый небольшой праздник я пригласила подругу с семьей. У неё трое детей, она жалуется, что их редко зовут куда-то, так как их много. Что подруга, что дети абсолютно нормальные, приятные и адекватные люди.
Мой сын вроде тоже при памяти, но сложилась не очень красивая ситуация. К сыну за пол часа до прихода наших гостей зашёл друг. И сын его не отправил, а наоборот позвал к себе в комнату, они начали выбирать видеокарты, звонить по магазинам и объявлениям. Я позвала малого, попросила закругляться и быть готовым уделять внимание гостям, на что получила ответ, что это наши гости, они ему не в кайф и он хотел бы, чтоб его с другом оставили в покое.
Я сына где-то понимаю, но мне стало обидно, да и перед гостями неудобно. В результате мы нормально провели время, но гостевая детвора тусила в нашей спальне, смотрела мультики, что-то там рисовала, периодически приходила за стол к взрослым. Младший мамкал. Я извинилась перед друзьями, мол, ох уж эти тинэйджеры. Сын вышел, поздоровался, тоже извинился, что не будет за столом, важно сказал, что у него задача собрать другу компьютер для дачи, ну и ушёл к себе в комнату. Детей не выгонял, но не общался, говорил, что занят. Когда они выходили из его комнаты, закрывал за ними дверь. Короче, я видела, что дети разочарованы, я была на сына злая. Сыну и однокласснику его 13. А у друзей мальчик всего на год младше. Может его одного мой сын с другом и взяли бы к себе в компанию, но следом сестра 10 лет плюс младший 4х летний. Девочка вдвоём с младшим была бы как нянька, позиция родителей - играть всем вместе, никто не морозится от младшего. Если затея не подходит младшему, значит старшие в ней тоже не участвуют... Наверное, это правильно. Ее дети умеют играть вместе, несмотря на разницу в возрасте. А мой сын, как оказалось, не умеет и не хочет. Он повёл себя бестактно и даже грубо, я бы сказала.
Как считаете, я много от него хочу в 13 лет? Или у меня есть моральное право на него обижаться?
любименькая• 10 августа 2025
Ответ дляЩаслива Я
А дома границ нет, личного нет, мнения нет?) Аа, ещё мама-это святое, и братик-это самое родное, мыжесемья
Личное у всех есть, но семья это святое, да, если семья нормальная.
Щаслива Я• 10 августа 2025
Ответ длялюбименькая
Но не левые тёти?)
Мизимец• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Слушайте, Вы перегибаете. Вы бы ходили в дом, где хоть один из членов семьи даёт понять, что он вам не рад? Или не так, он дал понять, что родительские гости для него малозначимы. А ведь детям скорее всего говорили, что они идут в гости к такому-то мальчику, у них были ожидания пообщаться с ним.
Да и по-женски вам не понять мать, которая устаёт от маленького ребёнка? Когда вокруг тинейджеров много, малыша можно передавать из рук в руки, никто не озвереет от усталости. Я считаю, что подруга молодец, потому что защищает дочь и не делает её единственной нянькой, маминой помощницей.
Нет не понять и нет не жалко. Все трое ее дети и ее решение. И это она каждого должна колыхать. А дети друг друга колыхать не должны потому что рожала она а не они. Не хочет колыхать оставила младшего няне, бабушке, сестре, мужу - взяла двух старших и пришла в гости. Думаю если бы она пришла только со старшими такой бы ситуации не было.
любименькая• 10 августа 2025
Ответ дляПомеха справа
Да это травмированные пишут, не отработанные травмы у которых. Одну мама с кем-то играть заставила, боль не проходит 50 лет, вторую невестка не хочет видеть, т.к. она ее задолбала. Почитайте всю тему, можно книгу «Исповедь у специалиста» написать.😆
100% согласна. Меня, может, тоже просили как-то вести и с кем-то играть... но я этого не помню! Потому что это не то, что стоит запоминать и тем более обижаться. Ну это если психика здоровая и семья нормальная. А тут делают бурю в стакане воды: кордоны, свой шкаф... Мы живем в обществе и оно на нас влияет, хотим того или нет.
любименькая• 10 августа 2025
Ответ дляlilul990
Я не закривалась в дитинстві в ракушку
З повністю порушеними кордонами і расстройством особистості, дружелюбна до німагу
Не хочу дітей, не можу побудувати серйозні стосунки і страждаю від селфхарму і порушення харчової поведінки
Вам таке би підійшло?
Дело не в кордонах, а в Вашем отношении к ситуации, психике.
Щаслива Я• 10 августа 2025
Ответ дляMs. Скромность
А можно без больных фантазий?
Тю, это стандарты совкового гостеприимства
Щаслива Я• 10 августа 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
друг важнее мамы в этом случае? другу он не отказал, а матери отказал. и это ненормально
Не матери а левых людей
Колишня муза• 10 августа 2025
Моему 14, даже мысли не было бы вешать на него ЧУЖИХ детей. Тем более, что это ваши гости и вам развлекать.
Щаслива Я• 10 августа 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
вот откуда вы такие беретесь? Тогда и мама не должна быть гостеприимной к гостям сына. есть такое понятие, как этикет, гостеприимность. вас вообще воспитывали в детстве?
Да. Именно поэтому в МОЕЙ семье приходят только всеми одобренные гости.
Потішаюся• 10 августа 2025
Семья Вашей подруги не здорова.
Играть всем детям вместе. Завуалировано, свои обязанности переложили на старших детей. Девочку вообще жалко, детства нет.
Если младшему затея не подходит, то и
взрослые дети этим не занимаются.
То есть дети должны в своём возрасте
не развиваться, ничем не интересоваться, а быть на уровне 4 летки.
И Вы их пригласили в гости ? Для чего ?
В следующий раз хотите сделать приятное ’подруге’ приходите к ней посидеть с её детьми.
Если младшему затея не подходит, то и
взрослые дети этим не занимаются.
То есть дети должны в своём возрасте
И Вы их пригласили в гости ? Для чего ?
Дама с собачкой• 10 августа 2025
А я злая тетка, по ходу. Уже было парочку раз, когда моим детям пытались навешать ’Не сиди в телефоне, к тебе же Андрей пришел. Не смотри телек, Саше скучно’. И я всегда говорила и буду говорить - Мои дети у себя дома и они вольны заниматься тем, чем хотят. Видела, что было неприятно, но се ля ви - мой дом, мои правила.
Ms. Скромность• 10 августа 2025
Ответ дляЩаслива Я
Ну,так это ваши стандарты, а не автора
Карапулька• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Ваша подруга узагалі не повинна перетворювати дівча на няньку. Це дуже кидається у вічі у вашому дописі, ви поділяєте цей підхід. Звідси й ваша образа на сина, він не няньчив ваших гостей. Але він й не зобов,язаний. Зрозумійте це.
Фляшка на трьох• 10 августа 2025
Хм. Це ж ваші гості, і в них є свої батьки, з якого дива їх мав би розважати ваш син? Він що, козел отпущєнія?
любименькая• 10 августа 2025
Ответ дляЩаслива Я
Но не левые тёти?)
Конечно. Не тети. Но тут была договоренность между левой тетей и мамой. А мама это святое.
Щаслива Я• 10 августа 2025
Ответ дляMs. Скромность
Ну,так это ваши стандарты, а не автора
Это сообщение имеет какой-то, ускользающий от меня, смысл?
Я привела несколько наиболее распространённых примеров из совка, как неприемлемых. Как они, в Вашем создании, трансформировались в мои стандарты?
Ms. Скромность• 10 августа 2025
Ответ дляЩаслива Я
При чем тут какие то стандарты к теме автора?
Щаслива Я• 10 августа 2025
Ответ длялюбименькая
Получается очень односторонняя святость )
Мизимец• 10 августа 2025
А вообще инетресно, как вы себе это представляете с правилом ’то что не подходит 4-летке тем взрослые не занимаются’.
Допустим того друга нет. Ваш сын показывает что-то в компьютери детям. 4-летки не интересно, а вот двум взрослым детям норм. И тут на полуслове - все... больше не смотри м комп, 4-летка хочет мультики...
Ваш сын должен идти мультики смотреть?
Вы хотели быть хорошей на фоне других знакомых, пригласили подругу - себе сделали хорошо, вы ж дружите и нагрузили всю семью.
Ваш сын должен идти мультики смотреть?
любименькая• 10 августа 2025
Ответ дляЩаслива Я
Почему?! Ребенок должен слушаться родителей. Его же не мешки грузить заставляли, не издевались над ним. Уделить один вечер, если это нужно маме, наступив на свои хотелки - ничего страшного. Мама тоже стоит ужин готовит, а не кино смотрит. Есть понятие ’надо’. И оно должно касаться не только родителей, но и детей. А то родители делают, а у дитятки ’кордоны’.
У автора нормальная семья, без перегибов.
Моторошні троянди• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Ну гость был спонтанный. Если бы заранее меня спросили, я бы сказала, что не вовремя. Мы не запрещаем приводить друзей без спроса, если мы этих друзей знаем и они тусят у малого в комнате. Наверное правило надо пересмотреть. Я думала, сын догадается, что параллельно это не ок.
Вы не хозяйка в своей квартире? Это уже тревожный звоночек, вы для сына не авторитет, дальше будут выбрыки лет в 15 когда влюбится и вы повлиять не сможете.
Вообще только взрослые должны решать кто находится дома в какой момент. Если вы считаете что тот друг вашего сына был в тот момент не уместен, вы должны были тактично попросить его уйти.
Вы попросили сына с другом закругляться - он вас не послушал. Такого не должно быть априори. Он ещё и перечить стал - вам - маме? Решайте как-то вопрос с иерархией. Где отец вашего сына? Пусть возьмёт ремень (но не бьёт) и расскажет вашему сыну кому и когда он обязан подчиняться (родителям в первую очередь).
Замрійлива
• 10 августа 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
да, я считаю ,что он себя повел бестактно. Он знал, что запланированы гости, он с ними знаком и он тупо вас подставил. Есть понятие гостеприимности. Уверена. что если к сыну зайдут даже неожиданные гости, то вы и чай предложите и полотенца для рук дадите, и покормите по необходимости. Если бы эти гости приходили к вам трижды в неделю и глаза мозолили сыну, то я бы его поддержала. А подобное поведение я бы пресекла. Не один раз с таким сталкивалась и не понимаю этого. Мои дети уделяют время гостям, если те приходят с детьми. Но сталкивалась с тем. что некоторые родители вообще растят детей бестактными, которые даже не выйдут из комнаты поздороваться. Вырастут отмороженные люди, которые никому и ничего не должны
Спасибо, мы с Вами на одной волне, похоже, в отличии от большинства. Именно так я и чувствую - подставил.
Файна цьоця• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Знакомые. Со старшим он хорошо проводил время, да и с младшим знаком. На роликах периодически катались вместе, общались, когда мы с этими друзьями встречались вне дома.
Когда вы решили пригласить семью в гости, вы обсуждали это с сыном?? Если это вы сделали для себя и подруги, то сори.... Сын прав.
Если сын был согласен проводить время с гостями, а поморозился перед приходом гостей, то ему надо помочь осознать, что так не делают и он подставил маму
Глаза_в_3_карата• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Про гостей знал, убирать помогал, в магазин вместе ездили.
Друга позвал потому что захотел, в железе понимает, папа друга им звонил, они втроём типа важными мужскими делами онлайн занимались. Почему со мной не посоветовался для меня не понятно. Забил, наверное. Формально он остался в рамках правила: твои гости в твоей комнате, абы нам не мешали. А в этой ситуации, как оказалось, мешали. Да и на время сына, его помощь в общении с детьми мы все-таки рассчитывали.
а не вийшло виїхати за рахунок сина ,нащо йому чужі діти? це навіть не рідня йому
woman Warrior• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Вы знаете, он их ждал. Да и в приготовлениях помогал, все было ок. Просто неожиданно у друга возникли вопросы, захотел зайти посмотреть какая видеокарта и пошло-поехало...
Я не могу сказать, что сын возражал, что придёт эта семья, он не жаловался, что они ему в тягость. Наоборот, он был полон энтузиазма. Но возникли дела поинтереснее
Автор.Вы не там спросили.
тут же сейчас на 20 страниц воя о ’личных границах’ и прочей фигне будет.
Один вечер, учитывая, что ( позже прочитала) о гостях было договорено, можно спокойно уделить.И вам, и сыну.
Никто не принуждает на постоянке быть кому то аниматором.
Один несчастный раз.
И в таком случае вежливее или сыну сказать другу о том, что он занят, и рещить с ним вопросы в другой раз.
Где проблема, непонятно.
В данном случае невоспитанно себя повел и сын, и его друг, который не понимает также уместности и границ.
И это вещи, которые стоит проговрить и обсудить вам с сыном на будущее.
Один несчастный раз.
Где проблема, непонятно.
Глаза_в_3_карата• 10 августа 2025
Ответ дляПотішаюся
Семья Вашей подруги не здорова.
Если младшему затея не подходит, то и
взрослые дети этим не занимаются.
То есть дети должны в своём возрасте
И Вы их пригласили в гости ? Для чего ?
Если младшему затея не подходит, то и
взрослые дети этим не занимаются.
То есть дети должны в своём возрасте
И Вы их пригласили в гости ? Для чего ?
діти без друзів виростуть з ненавистю до меншого
Замрійлива
• 10 августа 2025
Ответ дляМоторошні троянди
И все это на глазах у друга, который стал причиной конфликта? Я пас, сори...
woman Warrior• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
Я не смогла сказать мальчику, что ему надо уйти. Тем более сын говорил, я могу, я свободен, сейчас найдём, звони папе - я покажу...
Сына одного я отозвала, попыталась надавить, он отказал мне. Я не захотела скандалить перед приходом гостей.
Вы в доме хозяйка, можно совершенно спокойно сказать внеплановм гостям в виде друга, что у вас гости и пригласить в другой раз.И нормально принять плановых гостей.
woman Warrior• 10 августа 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ваш пробел в воспитании. Гости пришли в ДОМ. Принимает их вся семья. Деточка слазит с трона и помогает родителям с гостеприимством.
Друг идет домой в момент прихода гостей. Зашли и озвучили, что пардон, у семьи сейчас другие планы.
Я не вожу хороводы вокруг детей. Они живут в семье и подстраиваются под старших. Что не нравится - расскажут психологу , когда на него заработают.
логично.Согласна.
Глаза_в_3_карата• 10 августа 2025
Ответ дляЗамрійлива
влаштовуйте зустрічі з такою наглою подругою поза будинком ,десь в тц з аніматорами які за гроші будуть розважати малих.Зрозуміло чого ніхто не хоче зустрічатися з цією родиною і вам не треба бути святою за рахунок власної дитини і жертв