Жерица ночи• Изменено 06 сентября 2025
Какие ´навыки социализации´ дает школа?
Я часто вижу комментарии о том, что школа дает эти навыки. Но мне непонятно какие именно? Если у ребенка есть опыт общения с ровесниками момимо школы и есть навыки выполнения заданий под руководством взрослого, приличного поведения, что еще может дать школа?
Семенівни сусідка• 06 сентября 2025
Ответ дляПочекуха
У мене син не ходив в садочок, і після першого тижня школи спитав’ мам, хлопчика обізвали товстяк і пихнули і іншим було байдуже, ніби нічого не відбувається. Чому вони не почали заступатися?’
А ваш начал заступаться?
Почекуха• 06 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
А ваш начал заступаться?
Так і для нього була дуже дивна поведінка інших. Його тригерило цілий навчальний рік це, бо хлопчика ображали . Я навіть мамам цих дітей, які ображали сказала, а вони мені сказали ’не лезь’
Семенівни сусідка• 06 сентября 2025
Ответ дляПочекуха
Ну прекрасно, он показал пример другим детям. Может они тоже будут впоследствии заступаться. Садик - не садик тут не при чем, это личные качества человека, эмпатия наверное.
Эта_Шикарна)• 06 сентября 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я тоже так думала. Как оказалось - таки дает школа больше навыков, чем мы думаем. Дочь в сад не ходила, первые 3 класса проучилась в дистанционной школе. Сейчас 5й класс и она до сих пор немножко отличается от других детей.
А должна быть как все? Именно в этом суть социализации в школе, чтоб все были одинаковые, будь как все не мешай
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляБолтушка Му
Я тоже была уверена, что школа не нужна.
Ребёнок не ходил в сад. С 1 по 5 класс был на хоумскуллинге. Посещал кружки, секции, друзья на площадке.
В итоге в 5м классе с осени у него началась депрессия. Друзья почти не выходили гулять, он ходил на секции, но там общения почти нет. Он был вечно не доволен, тревожен, хотя дома все было отлично, он жил в любви. Мы пошли к психологу. Не смотря на то, что у нас с ребёнком были отличные тёплые отношения, он не скрывал от меня своих чувств, мы много говорили, обсуждали, но разговоры с психологом ему явно помогали. Просто после каждой встречи он выходил как будто груз с плеч. Чтоб не подумали, что реклама психолога, мы ходили в охматдит к бесплатному.
И тогда я поняла, что ребёнку нужно подтверждение того, что у него все ок, что он сам ок. И в 6й класс я его отдала в дистанционную школу с онлайн уроками. Всю зиму он старался учился, хотя и фукал, что школа надоела. Никакой депрессии. Я не уверена насчёт всех детей, но моему ребёнку, оказалось, нужен коллектив, нужно соперничество, нужно подтверждение, что он классный, умный. Но ему и нужно такое окружение, где быть дураком - это не круто, не делать домашки - не круто, а круто учиться на отлично, быть первым в кахуте.
Вот такой опыт, мой личный, кому-то что-то доказывать не буду
Я про офлайн школу спрашиваю
Эта_Шикарна)• 06 сентября 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
У меня есть знакомая девочка, которая перестала ходить в школу после 4ого класса. В этом году она поступила в одну из лучших школ мира, в которой дети путешествуют по странам. Ей дали стипендию, она учится бесплатно.
Это прекрасно но какое отношение имеет к социализации
Это родители ей нашли лучшие возможности для получения знаний
Болтушка Му• 06 сентября 2025
Ответ дляЖерица ночи
Я про офлайн школу спрашиваю
В офлайн я не вижу необходимости
Карапулька• 06 сентября 2025
Школа, на мою думку, більше про дисципліну, організованість/тайм-менеджмент, комунікацію, системність.
Соціалізація це швидше дитсадок.
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Нет это как раз опыт соиализации. У ребенка который заступился не выработался рефлекс ´не высовываться´ чтобы самого не затравили
Семенівни сусідка• 06 сентября 2025
Ответ дляЖерица ночи
А если ребёнок не хочет заступаться? Ну он может считает справедливым то что кого то пихнули.
Леопардові панчохи• 06 сентября 2025
Ответ дляЭта_Шикарна)
Это не родители. Она сама настояла на дистанционном обучении, в дальнейшем она сама искала возможности для стипендий (у нее их было несколько). Для родителей было открытием, что ее взяли в эту школу - это было полностью инициатива ребенка.
На мой взгляд, это и есть социализация - способность ребенка анализировать информацию, принимать решение, выбирать для себя наилучшую стратегию, доказывать свою точку зрения, адаптироваться в новом месте и взаимодействовать с представителями других культур. Эта девочка смогла развить у себя такие навыки, не будучи в государственной школе.
Кукарачка• 06 сентября 2025
Никакие
Вообще, чем больше на семейном образовании - тем лучше
меньше народа - больше кислорода
Эта_Шикарна)• 06 сентября 2025
Ответ дляБолтушка Му
А почему не отдали в очную школу если поняли что нужно живое общение?
Это ж намного лучше онлайн уроков
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляПолюю на дрони
Тому що це така лайтова модель дорослого життя.
Во взрослой жизни я никогда не трачу столько времени зря. Не вынужденв наблюдать как над человеком у которого что-то не получается коллективно смеются и это единственная отдушина когда ты вынуждена неподвижно сидеть 45 минут
Леопардові панчохи• 06 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Для цивилизованного сообщества, в котором основные ценности терпение, гуманизм и принятие, это не ок. ’Помним о Маргарет Мид’ (с)
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляНовопоштинская
Почему обязательно страдания? Вы по жизни только страдаете? Жизнь каждого из нас учит многому ежедневно. Люди бывают разные, ситуации разные и из каждой из них мы на протяжении своей Зои делаем какие- то выводы.
Чему именно вас научила в школе. Можете конкретные примеры привести?
Эта_Шикарна)• 06 сентября 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
С какого возраста она сама перешла в дистанционно школу и где так хорошо социализировалась до перехода?
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Считает, что справедливо пихать за лишний вес?
Леопардові панчохи• 06 сентября 2025
Ответ дляЭта_Шикарна)
После четвертого класса. До этого у нее был один год в альтернативной школе и три года в государственной системе
КондуктЕр тролейбуса• 06 сентября 2025
Ответ дляЖерица ночи
Так а для чего это опыт?
Это не опыт,а условия существования в социуме. Условия,которые не обсуждает общество.
Эта_Шикарна)• 06 сентября 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
Это круто конечно. Очевидно что ребёнок как раз необычный, с большими умственными способностями и самостоятельностью
Почему же она решила перейти в дистанционную и отказаться от коллектива детского и школьной системы? Может ей это мешало развиваться так как она хотела?
Квітка Миру• 06 сентября 2025
Ответ дляЖерица ночи
Так а для чего это опыт?
я хочу поделится опытом своим, я из двойни, и так вышло что мы учились в шести школах - В Украине, Индии, Латвии, Германии, в россии и т.д. (отец военный). Я спокойно заходила в очередной новый класс - через неделю у меня было сотня друзей, а у моего брата - был стресс, паника. Социализация важна, без навыков общения, постоять за себя научится спорить и вести диалог - сложно жить.
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Какие условия? Что общего у школьных ситуаций и во взрослом возрасте? Приведите пример
Я не Тролль• 06 сентября 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я гулять Вы ее выводили в детстве? Кружки, спорт и т.п.?
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляКвітка Миру
Как именно вы постояли за себя в школе? Спорить, вести диалог можно и в других местах. Я не помню из школы споров и диалогов кроме как 1 на 1 с подругой. С учителями спорить было нельзя. Одноклассники все общались по своим микрогруппам.
Семенівни сусідка• 06 сентября 2025
Ответ дляЖерица ночи
Да. У каждого человека и ребенка может быть свое мнение, отличное от вашего. Все зависит от воспитания.
КондуктЕр тролейбуса• 06 сентября 2025
Ответ дляЖерица ночи
Я,наверно ,не понятно поясняю..извините.
Я не сторонник школы,но..в обществе так принято и меня не спрашивают о том ,хочу ли я ходить в школу ( например)
Государство решило и ФСе.
Государство решило,что Библию,Коран надо изучать в 8 классе и фсе
Государство решило..этим все сказано.
Государство решило и ФСе.
Государство решило..этим все сказано.
Голубая фишка• 06 сентября 2025
Автор, спасибо
, очень хорошая тема
Разделяю Ваши взгляды, интересно мнение других.
Жерица ночи
• 06 сентября 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Воспитать в духе, что нормально пинать за лишний вес могут разве что психопаты.