В Теннесси впервые за более чем 200 лет могут казнить женщину. Верховный суд штата назначил дату исполнения смертного приговора для Кристи Гейл Пайк, осужденной за жестокое убийство в 1995 году. Об этом сообщает CBC News.
Дата казни и метод исполнения
Верховный суд Теннесси назначил дату казни в учреждении строгого режима Riverbend Maximum Security Institution в Нэшвилле. Смертный приговор планируют привести в исполнение 30 сентября 2026 года.
До 28 августа 2026 года администрация тюрьмы должна уведомить Пайк о методе казни.
По умолчанию в Теннесси используется смертельная инъекция, однако осужденные, совершившие преступления до 1999 года, имеют право выбрать электрический стул. В 2018–2019 годах пятеро заключенных воспользовались этим правом.
За что осуждена Пайк
49-летняя Пайк была признана виновной в убийстве 19-летней Коллин Слеммер. Обе учились в программе для проблемных подростков в Ноксвилле. Прокуратура доказала, что Пайк, которой тогда было 18 лет, поверила, будто Слеммер хотела увезти у нее парня.
Вместе с бойфрендом Тадареллом Шиппом и подругой Шадоллой Питерсон она заманила девушку в лес возле кампуса университета. Там Пайк била и резала жертву канцелярским ножом, а также вырезала пентаграмму на ее груди. Свидетель, который нашел тело, сначала подумал, что это было животное из-за масштабов увечий.
Шипп, которому тогда было 17 лет, получил пожизненное заключение и может претендовать на условно-досрочное освобождение уже в этом ноябре.
Питерсон сотрудничала со следствием и получила условный срок.
В 1996 году Пайк стала самой молодой заключенной «коридора смерти» в США. Она и до сих пор остается единственной женщиной среди приговоренных к казни в Теннесси.
Исторический контекст
По данным Death Penalty Information Center, в США с 1976 года казнили лишь 18 женщин, последнюю — в январе 2023 года в Миссури.
В Теннесси женщину в последний раз казнили еще в 1820 году. Если приговор будет исполнен в 2026-м, это станет первой казнью женщины в штате за более чем два столетия.
Сейчас среди более чем 2 100 приговоренных к казни в США лишь 48 — женщины. Исследования показывают, что большинство из них пережили гендерно обусловленное насилие, что повлияло на их дела.
Аргументы защиты
Адвокаты Пайк неоднократно пытались обжаловать приговор. Они подчеркивали, что:
у нее диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство, биполярное расстройство, врожденные поражения мозга;
детство Пайк было отмечено сексуальным насилием, пренебрежением и отказом родителей;
эти доказательства не были представлены на суде в 1996 году.
«Общественное представление о том, кто заслуживает смертного приговора, за эти десятилетия изменилось. Ее молодой возраст, психические болезни и травматический опыт, вероятно, убедили бы современное жюри присяжных, что казнь — несоразмерное наказание», — заявила директор центра Робин Махер.
Дата казни и метод исполнения
За что осуждена Пайк
Исторический контекст
Аргументы защиты
По умолчанию в Теннесси используется смертельная инъекция, однако осужденные, совершившие преступления до 1999 года, имеют право выбрать электрический стул.
Оранжевая зебра• 04 октября в 09:36
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Конечно стул
Нафига та легкая смерть
Пострадаю напоследок)))
Нафига та легкая смерть
Пострадаю напоследок)))
Ответ дляОранжевая зебра
Конечно стул
Нафига та легкая смерть
Пострадаю напоследок)))
Нафига та легкая смерть
Пострадаю напоследок)))
Люблю жаренное.