Королева Сарказма• 06 октября в 00:10

Вы контролируете своих детей?

Интересно ваше мнение. Вот ребенок школьник-подросток. Вы делаете с ним дз?!
Кто выбирает одежду, которую ему носить?
Вы всегда в курсе где и с кем ваш ребенок? Вы верите своему ребенку или (допустим) в чатике написали, что был скандал и/или драка и виноват ваш ребенок?! Вы вообще участвуете в этом, если это не избитие девочки?!
Что вы, как мама подростка для него/нее делаете или не делаете?
Зілля до весілля• 06 октября в 06:41
Спрашиваю как дела, как уроки, какие оценки. С разговора понятно что нормально, что не очень.
Мольфарочка• 06 октября в 06:59
Прочла комментарии - у всех идеальные дети. Одной мне не повезло. Два мальчика, оба с психо-речевыми проблемами. Старшего тянула до 11 класса. Младший в 8, половина уроков делается со мной, другую половину вместо него как-попало.
Я пробовала их отпустить и из этого ничего хорошего не получилось. Одни двойки. Они реально не понимают ничего, приходится разжёвывать. Я устала.
Ishoy• 06 октября в 07:13
Уроки не делаю, но напоминаю, что бы сделали. Вещи покупать помогаю, но выбирают сами. Максимум носки могу сама купить. Сын в школу сам ходит, пишет смс когда пришел/вышел. Дочку вожу в школу. В телефоны им не смотрю, доверяю. Беседы регулярно проводим. Как-то так
Акуна_Матата• 06 октября в 07:35
С 13-ти лет ( сейчас 16), сам все. Война, возможно, повлияла, мы из зоны боевых действий и выехали в марте 22-го. Сын даже завтрак себе готовит. Я работаю удаленно, часто не встаю утром. Одежду выбирает себе тоже сам и что надеть и что купить. Постель , полотенца тоже сам меняет, когда ему нужно, включает стиральную машинку. Домашнюю работу не проверяю, оценки хорошие. До 12 лет в Украине возила в школу, тут сам стал ездить сразу, вначале на автобусе, потом на жлектросамокате. Сейчас ездит в колледж в другой город на автобусе с 2 пересадками. Спорт выбирал тоже сам. Друзей его знаю, местонахождение могу проверить по локатору. Часто остается дома на 3-5 дней, так как мы по работе часто ездим на выставки и конференции. Сын очень самостоятельный, на мой взгляд, постоянно отстаивает свои границы, я такой не была
Крижана бурулька• 06 октября в 07:35
Ответ дляМольфарочка
А куда пошёл старший после 11 и как там успехи?
Масяня Я• 06 октября в 08:01
Контролирую, уроки смотрю, чтобы все были сделаны, но каждый не проверяю. Оценки контролирую, чтобы был более или менее средний-высокий уровень. На телефоне родительский контроль, спрашиваю, где, куда, с кем. Самое плохое - что в меня нет к сыну доверия, обманывает часто и в мелочах, и по крупному. В школе постоянно какие-то траблы, звонит и пишет классный руководитель постоянно, устала. Сыну 12 лет
Воленс-неволенс• 06 октября в 08:22
Ответ длякнопкодав
Уроки не делаю и никогда не делала. Друзей знаю, прошу писать куда пошел и когда будет, не всегда выполняется им.
Одежду ненавидит покупать. Идём вместе покупает чуть ли не первую пропавшую, только бы уйти из магазина:)Поэтому иногда покупаю я, его устраивает.
О , в нас схожа картина. Одяг теж ненавидить обирать. Йому вже 14, все чекаю, може зʼявиться бажання з часом
Сосиска_Втесте• 06 октября в 08:38
В друзів є дочка. Зараз 9 клас. Так от, з нею, від 1 класу домашки робить бабуся, має час і бажання. Дивиться сама на ютубі тему, вникає і пояснює внучці. Бо, типу, дівчинка, не розуміє на уроках.
І що тут поганого? Якщо всім все підходить. Це не задовбана після роботи мама, яка ще й зривається на дитині, бо вечорами треба сидіти за уроками.
Я вважаю, якщо мама/бабуся/ще хтось може, то чому б не допомагати. Інше діло, робити це з нервами. То краще не треба.

Особисто я, син 6 клас, по трохи відпускаю, в 5 кожен урок контролювала. Бо мене це напрягає вже.

Одяг замовляю, перед тим показую сину, даю вибрати. Але йому все завжди подобається, навіть якщо куплю без нього.
Мольфарочка• 06 октября в 08:46
Ответ дляКрижана бурулька
Пошёл работать на завод. Пока месяц только.
Птица секретарь• 06 октября в 08:50
Мой уже взрослый, но помню как я научила его всегда писать или звонить где он, или если задерживается. Один раз не отвечал упорно и я позвонила его другу, сказала что я мама М., попросила позвать его. Для него это был позор позорный) Говорю будешь игнорировать буду твоим друзьям звонить или их родителям. Дошло с первого раза)
Сало не люблю• 06 октября в 09:07
Ответ дляШпондєр
Домашню роботу не перевіряю, за оцінки не сварю. Але нагадати, що варто було б сісти за уроки - можу (але далеко не завжди слухається). Друзів всіх знаю, з ким проводить час знаю, з ухажорами знайомить без проблем і в перші тижні спілкування, знаю і про п´янки і про перші інтимні стосунки деяких друзів. Багато чого знаю, у нас раз на тиждень з донькою фішка, вона скидає мені 50-60 фоток з галереї за тиждень, ми обговорюємо шо то було і як вона проводила час. У мене донька така, тусовщиця якщо що, не домашня дитина. Одяг частіше за все обираємо разом, перекидаємося посиланнями, вона кидає те що хотіла б, я шукаю де таке купити. Косметику купує сама. В конфліктних ситуаціях завжди вислуховую позицію доньки, але я її змалечку привчала визнавати свою провину і не боятися казати про те, що щось вчудила, разом знаючи правду буде простіше знайти вихід, аніж мені захищати брехню.
15 років, 10 клас.
Как буд-то уже жизнь студентки описали, а это только 15 лет
Едимнаморе• 06 октября в 09:09
Не контролюю, одяг обирає сама, з ким гуляє знає, де гуляє теж знаю, але це не в вигляді контролю
Довірливі стосунки
Вчиться гарно, одягається як я в 16 - страшно глянути, завжди вчасно приходить додому або попереджає якщо десь запізнюється чи що, коли повертається - розповідає дуже детально - хто, де, що відбувається
Але я буквально не забороняю майже нічого
Пояснюю наслідки - так, але рішення дозволяю приймати самій
Emilyy• 06 октября в 09:20
Старшую (16) не контролирую,только смотрю где она по трекингу, если её долго нет
Младшего ( 13) контролирую, он ещё тот искатель приключений… не одежду, а компанию, где находится и домашку,если что-то важное, типа к тесту нужно приготовиться
Боневтікла• 06 октября в 09:44
Все зависит от ребенка. Сыну до сих пор покупаю одежду на свое усмотрение, ему 16. Дочери в прошлом году купила 3 куртки и все вернула, она сказала носить не буду..
Пс уроки не делаю. За плохую оценку - беседуем мотивационно и профилактически. В прошлом году дочь была в акте, перестала учиться и все мои потуги - бестолку. Только мотивационное работает. В этом году опять начала заниматься ( до этого была отличницей, лучшей в классе)
Масяня Я• 06 октября в 10:04
Ответ дляВоленс-неволенс
Это наверно от человека зависит. Я с детства не люблю шоппинг и все, что с этим связано, онлайн покупки мое все. Мерять одежду в примерочный и часами ходить по ТРЦ - мой страшный сон. Сын любитель походить по ТРЦ и попримерять образы, хоть пол дня может ходить, и дома может перед зеркалом пол часа стоять и на себя любоваться. Покупаю одежду ту, которую он мне ссылки кидает или сам покупает. Если сама что-то на скидках заказываю, показываю ему, иначе не будет носить. 12 лет товарищу
Воленс-неволенс• 06 октября в 10:21
Ответ дляМасяня Я
Так це правда. Його друзі люблять ходити по магазинам, самі собі речі замовляють на сайтах. А моєму пофіг.
Планшетница• 06 октября в 10:26
Моя не підліток, але вже починаєтья їй 9 років. Одяг купуя я, але питаю думку, намагаюсь приити якийсь смак.
Дз перевіряю, за уроки загняю, бо будуть не зроблені. Вчитья добре.
До вайбера і телеграма маю доступ, було обговорено, робиться в цілях її безпеки.
Подружок всіх знаю, бо то діти моїх подруг) в класі з однією з них вчиться)
Ну і багато про все розповідаю постійно, кожне обмеження аргументую. Поки працює, але все важче і важче
ПАЦАНКА О• 06 октября в 10:40
Дети разные. У меня дз не проверяли с моих 10 лет, я сама все делала. Даже к врачу ходила сама (с тех пор ненавижу бывать в поликлиниках). Одежду, правда, мама со мной покупала, но тогда не было такой свободы для детей, их должны были сопровождать взрослые.
Моего брата контролировали намного дольше. Он был условно проблемным из-за признаков гиперактивности и незрелости, как я теперь понимаю.
Своего сына-подростка я планирую контролировать, только в мягкой форме. По поводу одежды: я думаю, важно проконтролировать, чтобы под низ он термобелье надел, а что сверху, может, и не так важно, это самовыражение. По поводу драки - да, я бы с ним поговорила, что это не ок, что в нашей семье есть правила. Вообще со мной мало разговаривали, мне этого не хватило в подростковом возрасте, мне нужны были ориентиры
Пэрисхилтонша• 06 октября в 10:49
Вот почитала комментарии и вогнала себя еще в большую депрессию, все такие правильные.
А если подростки не только не делают дз, но и в школу ходят не всегда, вот не захотели и вообще не пошли. И управы на них никакой нет вообще .
И при этом я сижу дома, вижу все это, пытаюсь заставить, мотивировать, объяснять, плакать, но бесполезно. При этом дети умные, но очень ленивые. И желания сдавать нмт и идти дальше не видит смысла😫
Что пошло не так?
Мир Мир Мир!• 06 октября в 10:55
моя еще маленькая
но ДЗ не планирую проверять уж точно в 6 классе и дальше
а вот где и с кем - надо знать
Круг общения и даже номера телефонов друзей
Сало не люблю• 06 октября в 10:58
Ответ дляПэрисхилтонша
Что пошло не так?
Начните работать, вас сильно много дома, хотя бы чтоб не видеть этого всего, вы уже физически не можете повлиять на подростков, они тупо уже над вами издеваются, вы не видите?
Пэрисхилтонша• 06 октября в 13:03
Ответ дляСало не люблю
В том то и дело, вижу
Но увы, изменить ситуацию пока не в силах
Оце потужно• 06 октября в 13:56
Ответ дляШпондєр
15 років, 10 клас.
Вот як стати такою самою?
Вот читаю і захоплююся Вами.
Побудувати такі відносини, це велика праця і мудрість
Бажаю Вам з донькою назавжди такої гармонії і прекрасних відносин
автор Королева Сарказма • 08 октября в 01:03
Ответ дляПтица секретарь
Есть такие дети, что надо до института тянуть. Ничего не поделаешь. Но это приносит свои плоды поверьте
Очень на это надеюсь
автор Королева Сарказма • 08 октября в 01:05
Ответ дляМольфарочка
Мой понимает, но его лень бежит впереди него. Потому и не хочет ничего, и психует🤦‍♀️
автор Королева Сарказма • 08 октября в 01:08
Ответ дляМасяня Я
Как я Вас понимаю..
автор Королева Сарказма • 08 октября в 01:17
Ответ дляПэрисхилтонша
Что пошло не так?
Я читаю Вас и понимаю, что вполне вероятно и меня это может ждать. Уже ж и про войну, говорим, а ему все ни по чем(