База_птеродактилей• 06 октября 2025
Лечение герпеса
Ацикловир или герпевир что лучше таблетки или мазь?
В курсі діла• 06 октября 2025
Валоцикловир (действующее вещество). Лучше брать не украинского производства. При всем уважении и желании поддержать отечественных производителей, но не в этом случае. Особенно если имеете какие-то проблемы с почками.
Мазь - действует локально, на уже имеющееся высыпание, ускоряет заживление, препятствует распространению инфекции на прочие участки. Тогда как герпес - системная инфекция, ’живёт’ в нервных ганглиях, выбираясь наружу при наличии бреши в иммунитете. Туда, как вы понимаете , мазь не доберешься, и ничуть не повлияет на кол-во вирусных клеток, на их способность к репликации. Соответственно и лечить его следует системными препаратами - если обострение слишком часты. А мазь - скорее дополнение к основной терапии.