В Украине обсуждают законопроект, который впервые комплексно урегулирует использование тел умерших для образовательных и научных целей. Документ направлен на создание чётких правил для медицинских вузов, научных учреждений и больниц, а также на внедрение международных стандартов в подготовке будущих врачей.
Сегодня в законодательстве существуют лишь разрозненные нормы, которые не полностью охватывают эту сферу, что создаёт правовую неопределённость и риски нарушения этических норм. Новый законопроект предлагает разрешить использование «невостребованных» тел, их частей или анатомических материалов в обучении и исследованиях.
Тело будет считаться «невостребованным», если в течение 48 часов (или 24 часов после уведомления о смерти) никто из родственников не выразил желания его похоронить. В период военного положения или чрезвычайной ситуации этот срок будет продлеваться до 21 дня.
При этом предусмотрены чёткие ограничения: запрещается использовать тела умерших, которые при жизни выразили несогласие, а также детей-сирот, неопознанных лиц, военных, погибших во время службы, и жертв вооружённой агрессии РФ.
Законопроект закрепляет право каждого гражданина самостоятельно решить, что делать с его телом после смерти. Если решение не было зафиксировано, его могут принять ближайшие родственники.
В Минздраве подчёркивают, что принятие документа позволит устранить законодательные пробелы, обеспечить этичность процессов и одновременно повысить качество подготовки медиков и развитие науки.
Общественное обсуждение будет продолжаться до 25 октября 2025 года. Предложения можно отправлять по почте или на электронные адреса Министерства здравоохранения.
Мне лично пофигу.
Зачем запрещать использовать себя после смерти? Наоборот, если мое тело поможет изучать медицину молодежи, я только за.