КрестьянинДиор• Изменено 10 октября 2025
Що б вам було цікаво дізнатися про стрес?
У відео-лекції або статті?
Капуста Маша• 10 октября 2025
У меня происходит ступор на какие то страшные вещи . Когда нужно бежать или прятаться или как то среагировать , то у меня ступор . Вот это хотелось бы перепрограммировать в себе
ТрамвайGirl• 10 октября 2025
К душевному разговору нужно уметь расположить, а вы краткость - сестра таланта?
КрестьянинДиор
• 10 октября 2025
Ответ дляКапуста Маша
Замирание одна из трех автоматических реакций на угрозу. Попробуйте сосредотачиваться на дыхании, сделать его более глубоким если оно тоже замирает. Переключиться на контакт с органами чувств - осмотреться, назвать про себя цвета и формы нескольких предметов, подвигать пальцами, пощупать несколько поверхностей, потом начинать двигаться активней.
Вподобайден• 10 октября 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Почему у одних резко отсекает аппетит, а у других наоборот?
Вподобайден• 10 октября 2025
Ответ дляТрамвайGirl
Душевная лекция или статья) хе-хе )
Парасюха• 10 октября 2025
Ответ дляВподобайден
Это разные стрессы просто. Если очень очень страшно, то не будет лезть кусок в горло, если стресс умеренный, то его заедают
Вподобайден• 10 октября 2025
Ответ дляПарасюха
Здрасьте. Одинаковые условия, людям одинаково страшно, они бояться умереть. Но одна жрет, а другой не лезет кусок в горло.
Парасюха• 10 октября 2025
Ответ дляВподобайден
Ой представляю я жрущего человека, у которого например умирает ребёнок или который например в плен попал или например на нуле под ракетный обстрел попал, хоть не мелите фигню - одинаковый стресс, ага
Вподобайден• 10 октября 2025
Ответ дляПарасюха
Я вам описала ситуацию. Вы можете фантазировать что угодно.
Парасюха• 10 октября 2025
Ответ дляВподобайден
Тот который ест значит стрессоустойчивее и ему совсем не страшно, у них разный порог страха. Никогда человек в реальном страхе не будет есть, это биология
Вподобайден• 10 октября 2025
Ответ дляПарасюха
Да, трясется, ест и ему не страшно)
Парасюха• 10 октября 2025
Ответ дляВподобайден
Да, трясется, ест и ему не страшно)
А я вам ещё говорю, когда человеку реально не выносимо страшно - он не будет есть
КрестьянинДиор
• 10 октября 2025
Ответ дляВподобайден
Могут разные факторы влиять. Потому что в первом случае мозг по каким-то причинам автоматически оценил угрозу как ’я ее решу только надо напрячься и что-то быстро сделать’, это реакция ’бей или беги’ - вырабатывается адреналин и норадреналин, активируется симпатическая система, напрягаются мышцы, активность жкт наоборот снижается. А мозг другого как ’это надолго, лучше залечь на дно и запастись энергией’, вариант реакции ’замри’. Ситуация при этом может быть одна и та же. Кроме того, если второй человек по жизни постоянно нервничает, у него уже эта реакция симпатической системы истощена и в очередной раз просто не срабатывает.
Сусановна• 10 октября 2025
Ответ дляВподобайден
Думаю, что в состоянии стресса отсекает аппетит у всех, а не у некоторых. То уже если апатия или депрессия, то да, жор))
Сусановна• 10 октября 2025
Ответ дляПарасюха
Вот-вот
КрестьянинДиор
• 10 октября 2025
Ответ дляКошкинДом
Зацикленность как результат стресса - как с этим работать?
Тут вопрос - зацикленность на чем? Если на негативных мыслях о проблеме, то выяснить, что в проблеме или рядом можно изменить, и потихоньку это делать.
Но может быть вариант - зацикленность на каких-то действиях, как попытка унять тревогу. Тогда снижать уровень напряжения с помощью техник дыхания, заземления, физических упражений, анализа.
Вподобайден• 10 октября 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Короче, у одного организм выбирает выживание через концентрацию и напряжение, у другого через успокоение и компенсацию.
Парасюха• 10 октября 2025
Ответ дляСусановна
100%
КошкинДом• 11 октября 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Зацикленность на мыслях о ситуации. Как незавершенный гештальт.