Кручу хвости• Изменено 02 ноября в 11:03

Подвихнула челюсть, кто тоже сталкивался?

Сегодня зевнула и заболела челюсть и явно немного вывихнулась, потому что хрустела, когда я пыталась облегчить боль и ею двигала.
Могу говорить и худо-бедно жевать. Когда ем, с трудом открываю рот, чтоб положить туда пищу. И немного изменился прикус. Боль за одним ухом при глотании. Приняла ибупрофен.

А вопрос вот в чём. Кто сталкивался? Оно ж пройдёт само? гугл и чат пишут, что нет, нужно идти к врачу. Но для меня это не возможно. Я в глухом селе, не в Украине, без машины. Здесь только завтра будет врач общей практике в амбулатории - старый дедушка. Есть ещё частная клиника в 5 км пешком вдоль трассы, но страховки у меня нет, влетит в копеечку и, не факт, что помогут.

Мне только бы знать, что оно может пройти само, а не так, как пишет чат gpt, что только врач.
Ещё мне кажется, что в молодости у меня такое уже было 1 раз и я тогда не обращалась.
Напишите истории, у кого было похожее, плиз и как решилось
Пушкининиана• 02 ноября в 11:06
надо вправлять, само не пройдет. идите к частнику, 5 км это понты
Я тертий жук• 02 ноября в 11:08
Вставьте
Я тертий жук• 02 ноября в 11:10
Большими пальцами обеих рук давите внутри на 8ки, остальными держите челюсть
Сильное быстрое , но не резкое движение вниз и вперед. Я всегда так делаю
Alex_Kri• 02 ноября в 11:10
Это не вывих (подвывих) челюсти. Или травмированы связки - само пойдет. Или вывих диска - это реже, с этим тяжелее, да и не каждый стоматолог поможет
автор Кручу хвости • 02 ноября в 11:12
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо, что откликнулись
автор Кручу хвости • 02 ноября в 11:15
Ответ дляЯ тертий жук
Спасибо, сделала, немного легче стало
Я тертий жук• 02 ноября в 11:16
Ответ дляКручу хвости
Спасибо, сделала, немного легче стало
Не может быть немного. Вы либо поставите ее на место и будет как раньше, либо не поставите
автор Кручу хвости • 02 ноября в 11:17
Ответ дляAlex_Kri
Да, почитала про травмы связок челюсти, это именно оно по симптомам. Спасибо
Alex_Kri• 02 ноября в 11:20
Ответ дляЯ тертий жук
Это срабатывает только при привычном вывихе челюсти. При просто вывихе - сил не хватит. И движение не вперед, а назад
Я тертий жук• 02 ноября в 11:21
Ответ дляAlex_Kri
Ок, 35 лет уже у меня ’не срабатывает’. Как скажете 🤣
автор Кручу хвости • 02 ноября в 11:26
Ответ дляЯ тертий жук
Он, вроде, и пишет, что при привычном вывихе срабатывает, а не остром, как у меня.
Но мне, правда легче стало, спасибо
Я тертий жук• 02 ноября в 11:28
Ответ дляКручу хвости
Но мне, правда легче стало, спасибо
Доктор, просто, теоретик. А я - практик. Удачи вам
Alex_Kri• 02 ноября в 11:31
Ответ дляЯ тертий жук
Я достаточное количество вывихов вправил, и острых и привычных...
Я тертий жук• 02 ноября в 11:33
Ответ дляAlex_Kri
Я тоже ) И даже в процессе минета вставляла 🤣 Таким опытом можете ’похвастаться’?
Бачу_майбутнє• 02 ноября в 11:58
Гнатолог поможет вам
Допоможіть знайти• 02 ноября в 12:26
Ответ дляКручу хвости
Но мне, правда легче стало, спасибо
Положите ладони на челюсти и подержите так, представляя пространство между руками 5 мин с намереньем расслабить/сбалансировать связки и весь Височно нижне челюстной сустав
Мишка-шалунишка• 02 ноября в 15:38
Автор, у Вас зуби рівні?
автор Кручу хвости • 02 ноября в 17:38
Ответ дляМишка-шалунишка
Автор, у Вас зуби рівні?
не дуже.
В дитинстві носила апарат, але так і не вирівнялись.
Але в мене таке сталося вперше за 20 років
автор Кручу хвости • 02 ноября в 17:39
Ответ дляДопоможіть знайти
Дякую, дуже гарна методика
Допоможіть знайти• 02 ноября в 17:48
Ответ дляКручу хвости
Дякую, дуже гарна методика
Стало краще?
Мишка-шалунишка• 02 ноября в 19:56
Ответ дляКручу хвости
не дуже.
Тоді розповім свою ситуацію. Мені було 42 роки, коли дуже заболів суглоб.
До цього були моменти, особливо після відвідування стоматолога, коли сиділа з відкритим ротом , що 1-2 дні болів суглоб, потім все проходило. А потім в один момент заболів і біль не пройшла ні через 1, ні через 7 днів. Я поїхала обласну поліклініку до хірурга. Він подивився на мої (не дуже рівні зуби!) й сказав, що це запалення суглобу й ніхто його не вставить, бо він реально стерся і там рана, направив до гнатолога.
Зробила багато знімків і ситуація підтвердилася, через нерівні зуби суглоби неправильно працювали й почали стиратися. Дивляться на якій стадії , чи можна вилікувати без хірургічного втручання. Бо буває таке, що ситуація критична й рот перестає відкриватися. Мені зробили капу на нижню челюсть, яка розслабляє суглоб і не дає йому неправильно змикатися. Потім поставили брекети на верхню челюсть і через рік на нижню. Суглоб працює, але не навантажую.