Без Баяна• 05 ноября 2025

Приняли Закон

5.11.2025 ВРУ ухвалила у другому читанні законопроєкт №13532 «Про внесення змін до деяких законів України щодо підтримки сімей з дітьми та створення умов, які сприяють поєднанню батьківства з професійною діяльністю» про державну підтримку сімей до та після народження дитини.

Більше грошей при народженні дитини. Одноразова виплата при народженні першої, другої чи будь-якої наступної дитини зросте до 50 000 грн. Раніше ця сума становила 41 280 грн, із яких частина виплачувалась щомісяця. Тепер – однією сумою.

«Пакунок малюка» – залишиться, але стане гнучкішим. Якщо раніше цей набір можна було отримати лише після народження дитини, то тепер його можна буде замовити вже з 36 тижня вагітності.

Щомісячна допологова допомога – 7000 грн. Якщо вагітна жінка не має страхового стажу (не працює офіційно), їй виплачуватимуть щомісяця по 7000 грн у період вагітності.

7000 грн щомісяця на дитину до 1 року. Якщо мама, тато або бабуся / дідусь залишається вдома доглядати за дитиною до 1 року – держава виплачуватиме допомогу (планується 7000 грн на місяць).

«єЯсла»: допомога батькам, які повертаються на роботу. Якщо один з батьків вийшов на роботу після того, як дитині виповнився 1 рік – можна отримувати компенсацію за дитсадок (приблизно до 8000 грн щомісяця). Або ж держава платитиме за того з батьків, хто після року залишається вдома з дитиною, ЄСВ, щоб не втрачався страховий стаж для пенсії.

Вводиться одноразова виплата – 5000 грн кожному першокласнику. «Пакунок школяра» – 5000 грн на придбання речей до школи. Без прив’язки до доходу родини – для всіх.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляБез Баяна
Я конечно за них рада, но почему на детей которым больше 1 года и не идут в школу ничего? Им ничего не надо? Лучше списать на Укрзализницю с их никому не нужными 3000 км?
Стоило бы уменьшить рабочее время мам выходящих из декрета...а то деньги хорошо, но ребенок идущий в ясли в 1,5-2 глда - это треш.
Это болячки и злые воспитательницы. Просто деньги не сработают, там ясли нормальные надо
Добрая свекровь• 05 ноября 2025
Ответ дляРадужная форель
А что для детей с инвалидностью?Я так поняла что подняли для подгруппы А и будет 10000 грн.А без подгруппы так и останется 3250 грн?
А потім ці діти виростають і отримують 2361. А хвороба ж залишається.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Тем, кто более нуждается, но сумму, которая имеет значение.
Ерунда, они вам нарисуют тяжелые условия
После декрета большинству мам тяжело, а еще адаптация в дет саду, та другие инструменты нужны
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Это сделает мама ещё менее привлекательными как работников
Это медвежья услуга.
А на неполный день и сейчас можно найти
Добрая свекровь• 05 ноября 2025
Ответ дляРадужная форель
У меня ребёнок тяжёлый аутист.Я с ним 24/7.Никакой школы(12лет),дома учиться.И без подгруппы.Николаевская обл и как добиться пересмотра не знаю
Зараз взагалі важко підгрупу зробити, тим паче аутистам. Їм зі скрипом інвалідність дають. Ходить, навчається ,значить інвалідність не треба
Бабка_в_кедах• 05 ноября 2025
Если никогда не работала, будут давать выплаты?
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Это медвежья услуга.
А на неполный день и сейчас можно найти
Я бы это доплачивала. Лишний час никого не спасет
Я не могла найти вообще, наоборот - а вы не можете остаться до 19-00?
У вас что , бабушек нет?
Ага, а Потом еще ехать домой 35 минут ....а сад до 17-00
Добрая свекровь• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Кому? Багатодітним матерям - одиначкам?
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляДобрая свекровь
Кому? Багатодітним матерям - одиначкам?
У кого доход низкий
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
У кого доход низкий
Он быстро станет низким повально
Ну и разводов много - эти деньги станут спасением для таких мам
Добрая свекровь• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
У кого доход низкий
Так є ж малозабезпечені. Зробили базову допомогу
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
У вас что , бабушек нет?
Ну вот не было бы смысла работодателю вас брать вообще если вы бы работали меньше.
Тут тогда уж лучше сад сделать работающим до 7-8
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Он быстро станет низким повально
Не станет, сейчас меньше вариантов скрывать доход
А кто будет этим заниматься, вряд-ли там действительно большие суммы заработка
А я женатая• 05 ноября 2025
Ответ дляКоварная Зая
Интересно с чего кармана гроші
як з чого? не дурно вони моніторять поступлення на ваші карти..
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не выйдет -с 2х лет это в основном часто болеющие дети.
Никто маму такую не возьмёт изначально
Снижала бы работчее время для выходящих из декрета
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Пустое. Малозабезпечени и так получают
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Никто маму такую не возьмёт изначально
Это не будет работать.
Просто приведет к тому что мамы не смогут устроится на работу. Или их будут выживать.
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Пустое. Малозабезпечени и так получают
Ну так смысл выплат на детей?
Стрекозей• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
У кого доход низкий
Ага,я ж кажу, виплати тим, хто податки не платить за рахунок тих, хто працює офіційно
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Это не будет работать.
Они и так не могут. И их итак выживают.р
Вы не в курсе
Из за такого все мои одногрупницы так и сидят в декретах до 6 - 15 летия ребенка.
Потому что работы на которые они могут выйти это работы до 19-20
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ну так смысл выплат на детей?
Дофига ж трат в младенчестве
В 2005 как дали 8 тыс - ажиотаж в роддомах пошел
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляСтрекозей
Я бы не делила родителей по такому признаку.
Это жлобство
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Дофига ж трат в младенчестве
Выплаты на первых детей мало что решают, и в нулевых был подъем и без выплат
Вареничніца• 05 ноября 2025
Ответ дляБез Баяна
І з дітей Впо познімали виплати, і 6500 зимової підтримки їм ’не положено’, наче вони вже припинили бути Впо і жити в арендованій квартирі, на яку у батьків йде дохріна грошей.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не было. Я точно знаю, тк родила ребенка за полгода до начала этих выплат. Очень тихо и спокойно было в роддомах.
Мало детей, дальше - начался треш, в соседних школах о крыли ’Е’ и ’М’ классы😂
Вареничніца• 05 ноября 2025
Ответ дляДа будет так
умов, які сприяють поєднанню батьківства з професійною діяльністю
Насторожує формулювання
Виганяють мам у рік дитини на роботу.
Леннон_Жив!• 05 ноября 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вы не в курсе
Это уже бред.
Я в 4 месяца на работу выходила
Многие знакомые до 2 лет были в декрете (и одеть с 1.5 ходила в частные если и потом в гос сад и на работу)
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляВареничніца
Виганяють мам у рік дитини на роботу.
Это нереально по факту...
Налитое яблочко• 05 ноября 2025
а 4000 долларов зп учителям проглотили?
Зеленский пришел наеб-ть население, оно никому ничего не должно
Ку ка ку ка ку• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Это уже бред.
Я в 4 месяца на работу выходила
Ну частных в мое время не было, а в гос, персонал делал все что бы детей водили меньше.
И так мамы возвращались в декрет обратно.
Все мои подруг облмались с яслями и повторно повели в 3 года