Без Баяна• 05 ноября в 13:10

Приняли Закон

5.11.2025 ВРУ ухвалила у другому читанні законопроєкт №13532 «Про внесення змін до деяких законів України щодо підтримки сімей з дітьми та створення умов, які сприяють поєднанню батьківства з професійною діяльністю» про державну підтримку сімей до та після народження дитини.

Більше грошей при народженні дитини. Одноразова виплата при народженні першої, другої чи будь-якої наступної дитини зросте до 50 000 грн. Раніше ця сума становила 41 280 грн, із яких частина виплачувалась щомісяця. Тепер – однією сумою.

«Пакунок малюка» – залишиться, але стане гнучкішим. Якщо раніше цей набір можна було отримати лише після народження дитини, то тепер його можна буде замовити вже з 36 тижня вагітності.

Щомісячна допологова допомога – 7000 грн. Якщо вагітна жінка не має страхового стажу (не працює офіційно), їй виплачуватимуть щомісяця по 7000 грн у період вагітності.

7000 грн щомісяця на дитину до 1 року. Якщо мама, тато або бабуся / дідусь залишається вдома доглядати за дитиною до 1 року – держава виплачуватиме допомогу (планується 7000 грн на місяць).

«єЯсла»: допомога батькам, які повертаються на роботу. Якщо один з батьків вийшов на роботу після того, як дитині виповнився 1 рік – можна отримувати компенсацію за дитсадок (приблизно до 8000 грн щомісяця). Або ж держава платитиме за того з батьків, хто після року залишається вдома з дитиною, ЄСВ, щоб не втрачався страховий стаж для пенсії.

Вводиться одноразова виплата – 5000 грн кожному першокласнику. «Пакунок школяра» – 5000 грн на придбання речей до школи. Без прив’язки до доходу родини – для всіх.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 14:29
Ответ дляОльга520
Нет бабушек и я не смогла совсем выйти на работу после рождения ребенка. Такой работник у нас в маленьком городе никому не нужен. Те бабушки есть у основной массы
Не, у меня не захотела сидеть и отец тоже..
сейчас другие бабушки, у моих одногрупниц - тоже все не захотели. Одна нанимала няню, другая просто сама сидела, я в 7 лет пошла на удаленку копирайтером, до этого перебивалась случайными подработками.
Искала работу в гос секторе, но туда пробиться не получилось, а частники хотели до 19-00
Ольга520• 05 ноября в 14:30
Ответ дляКу ка ку ка ку
Дофига ж трат в младенчестве
В 2005 как дали 8 тыс - ажиотаж в роддомах пошел
Сейчас не будет ажиотажа. Или в спокойных регионах будет
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 14:30
Ответ дляВареничніца
Причем, поколениями так ’зарабатывают’. Дорастает дочка до возможности размножаться и вперед.
А что они должны дедать? Они пристотнапледуют пример родителей
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 14:30
Ответ дляосень харашо
Лучше б они экономику поднимали, чтоб люди могли работать и нормально зарабатывать, а не подачки раздавали.

Так это всё достало очковтирательство.
Ну с декретами надо иначе решать
Ольга520• 05 ноября в 14:31
Ответ дляКу ка ку ка ку
Это нереально по факту...
Реально. У кого надёжные бабушки. По факту таких желающих бабушек очень мало
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 14:32
Ответ дляОльга520
Многие бабушки работают или далеко..у меня знакомы каждый обед домой бегал с работы закрыть дверь за малым до 3-4 класса
Ольга520• 05 ноября в 14:34
Ответ дляВареничніца
С 1 января,кому еще не исполнился годик, будут получать новые выплаты.
Вроде как, те кто уже оформил по старому, не будет перерасчёта. Новые получат, те кто только первый раз оформляет выплаты
Ольга520• 05 ноября в 14:38
Ответ дляКу ка ку ка ку
У меня все подруги и одногруппницы так.
С 3х до 6 еще есть возможность вернуться к работе и делать карьеру...
Но потом школа. И за младшешкольником надо ходить, до 18-00 в продленке очень тяжело..
Там надо второго делать и в декрете смотреть за первоклашкой, что как бы и логично.
У нас продленки нет, второй класс был онлайн весь. Сейчас 3 клас, ходят неделю через неделю. У меня второй ребенок, 1.2 года. Сижу дома и очень тяжело с ними. Младший кричит, ревнует когда старшему помогаю с уроками. В идеале нужно дома ещё один взрослый человек
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 14:41
Ответ дляОльга520
Ну онлайн не вечный.
Но вообще - дома учиться это треш, что бы не отвлекался учась на ПК - реально нужен наблюдатель
Молода і нерозважлива• 05 ноября в 14:46
Ответ дляМарічка
Если не секрет, какой диагноз?
Цукровий діабет 1 типу
Вареничніца• 05 ноября в 14:49
Ответ дляКу ка ку ка ку
У меня все подруги и одногруппницы так.
А с вторым потом как? Кто за ним будет смотреть
Вареничніца• 05 ноября в 14:50
Ответ дляКу ка ку ка ку
Как побросают? Очень сложно устроить и приучить ребенка к яслям
На бабушек. И бабушке же 8 тыс пойдет. Оформят ее как няню.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 14:51
Ответ дляВареничніца
Первый, которому на момент школы второго ребенка будет 12-13
Зпершу буде нянька, потім буде лялька.

Схема оптимального рождения 2х детей в СССР в одной поговорке
Вареничніца• 05 ноября в 14:53
Ответ дляКу ка ку ка ку
Зпершу буде нянька, потім буде лялька.

Эгоистично
Вареничніца• 05 ноября в 14:54
Ответ дляКу ка ку ка ку
Зпершу буде нянька, потім буде лялька.

У младшего уроки заканчиваются в 12ч, у старшего в 15ч. И как? Еще курсы или кружки у старшего могут быть.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 15:09
Ответ дляВареничніца
Обычно есть продленка до 15-00 в младших классах
Кружки и курсы не каждый день, есть те, что один в будний день, один -выходные.
Прям идеально не будет никогда.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 15:09
Ответ дляВареничніца
Эгоистично
Можно и на одном остановиться и няню нанять
Хотя там свои сложности
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 15:10
Ответ дляВареничніца
Это неплохо
Вареничніца• 05 ноября в 15:16
Ответ дляКу ка ку ка ку
Хотя там свои сложности
Мне проще было не чужой тетке платить и ребенка не видеть, а самой с ним сидеть, развивать, лечить, учить.
Ку ка ку ка ку• 05 ноября в 15:16
Ответ дляВареничніца
Удаленка и аутсорс. Я вас понимаю
ЛеньГуглить_правда• 05 ноября в 15:54
Класс, где деньги на это возьмут?
Марічка• 05 ноября в 16:05
Ответ дляМолода і нерозважлива
Цукровий діабет 1 типу
Так чому не дають? Тут потрібно.
Бабка_в_кедах• 05 ноября в 16:12
Ответ дляВареничніца
Будут, будут. Можете никогда не работать, только рожать.
Не, мне одного хватит. Работаю неофициально на себя
Вареничніца• 05 ноября в 16:18
Ответ дляБабка_в_кедах
Так зачем спрашиваете?
Бабка_в_кедах• 05 ноября в 16:19
Ответ дляВареничніца
Так зачем спрашиваете?
Не знала дают ли в таком случае выплаты, если нет даже трудовой книжки
ФруктЕщеТот• 05 ноября в 22:54
Ответ для220В
Они нацкешбек выплатить не могу уже два месяца обещают, откуда деньги на детские
И вообще как то несправедливо, если меняют выплаты на детей, то измените тем кто уже получает, или родишь в 2025 до начала действия закона значит будешь получать 860 и все? Этому ребенку деньги не нужны на памперсы смеси?
Так было всегда. Никому и раньше ничего не пересчитывали