Все возможно• 06 ноября в 11:26
Пенсия по потере кормильца
Подскажите, кто сталкивался. Мать уже получает пенсию по погибшему сыну на войне при выполнении боевого задания. Читала, что такая пенсия назначается с дня гибели солдата, если подать документы в течение 12 месяцев. Ей начисли с дня подачи такого заявления, .т е. За полгода, пока собирались бумаги перерасчёта и доплаты не было. Пенсионный должен был автоматически доплатить или опять надо писать заявление?
Пишу каліграфічно• 06 ноября в 11:29
Позвоните в любой районный отдел пф, если горячая линия не берет трубку.
Все возможно
• 06 ноября в 11:30
Ответ дляПишу каліграфічно
На сайте пенсионного есть телефоны районных отделов?
Пишу каліграфічно• 06 ноября в 11:31
Ответ дляВсе возможно
В каком вы городе, я вам найду, если вы не можете в гугл зайти, да и город не важен собственно.
Все возможно
• 06 ноября в 11:33
Ответ дляПишу каліграфічно
Найду телефон, спасибо. Может у кого-то была такая ситуация из форумчан.
Секс-Бомба• 06 ноября в 11:42
Син отримує з дня подачі. Через 6 міс. Одразу після смерті отримував 50% від цивільної пенсії.
Свекруха також через 6міс.
ХуАнита• 06 ноября в 11:50
То право на пенсію з дня гибелі, а нарахування з дня подачі документів.
Бокс-орун• 06 ноября в 12:06
Пенсия по потере кормильца назначается несовершеннолетним детям ..
вроде ка..
или не только?
вроде ка..
или не только?
ЛолитаНеРазлита• 06 ноября в 12:13
здравствуйте у меня такая похожая ситуация , только я со своей пенсии по инвалидности 3 группы 3т 300 гр, хочу перейти на пенсию по потере кормильца потому что говорят что она будет больше , у меня сын не погиб от ранения а умер через 10 дней после принудительной бусификации в больнице ,меня сын полностью содержал помогал в покупке продуктов и лекарствами а также во всем что нужно было , его не должны были вообще забирать так как мы жили только вдвоем и он был в официальном разводе детей не было из родственников только я , жены тоже нет , , .сына успели оформить за один день как солдата стрелка штурмовика всу и завезли в на полигон в этот же день после бусификации , он там был всего 2 дня а потом оказался в больнице им Пирогова в реанимации без сознания с непонятным диагнозоом которым он не болел только гипертония у него было высокое давление , потом оказалось что отказали обе почки , во что я не верю , это ему их отбили просто , завтра нужно идти в пенсиоонный фонд и там брать справку по потере кормильца она называется ОК5 , там очень много справок и документов нужно , я не в состоянии это делать я болею , и мне помогает племянница по доверенности от меня , она приезжает 2 раза в неделю и этим занимается справок очень много и нас проблема что их пересылают туда где он был ,а не по месту жительства , угробить человека получилось за 10 дней а теперь замкнутый круг мне все положено но ничего не дают , даже за погребение и привоз сына из другого города чя заплатила 22 т гривен хотя это должны были сделать бесплатно по закону мне даже не заплатили за поховання как положено за каждого жителя Украины даже не военного проклятые скоты не платят деньги родственникам
ЛолитаНеРазлита• 06 ноября в 12:31
мне не нужно их миллионы я только хочу сделать нормальное захоронение маленький памятник с фото , на кресте даже не было фамилии а был номер табличку мы заказали за свои деньги я думала что там будет гроб а мне его привезли в фанерном ящике тонком покрашенном черной краской , если бы знала то купила бы гроб а не бутафория от зеленского , а потом было уже поздно мне дали только пол часа попрощаться и то за это я заплатила , по поводу документов цепляются за все за каждую мелочь что только не заплатить половина справок платных например зачем мне нужна справка о том что я не судимая она стоит 800 гривен доверенность для племянницы 1000 гр нужно делать копии всех документов потому что их специально ’потеряют ’ и за вас кто получит ваши деньги или справка где его папа покойного сына , сыну было 49 лет и откуда я знаю где его папа я была мать одиночка вообще ивырастила ребенка сама мы никому ничего не были должны этим падлам отдать жизнь этим вонючим ворам и убийцам зеленский сдохнет он не воспользуется наворованным люли рож\\\\\
Хочу барабульки• 06 ноября в 12:39
Ответ дляВсе возможно
У відділ ПФ краще сходити. Я сину оформляла пенсію, то дівчата кажуть, краще приходити особисто..там зараз черга електронна і нормальнв працівники
Бокс-орун• 06 ноября в 12:48
Ответ дляЛолитаНеРазлита
справка 5ОК - это стаж и заработная плата
Она содержит данные о заработке для начисления пенсии, страховом стаже и уплате страховых взносов за период, начиная с 2000 года.
ЛолитаНеРазлита• 06 ноября в 13:29
Ответ дляБокс-орун
мне сказали что нужна эта справка
ЛолитаНеРазлита• 06 ноября в 13:41
потом еще вам положены льготы за оплату коммунальных услуг на 50 % и две книжки серая и черная я не знаю что это за книжки и что по ним положено там как удостоверение потому что надо фото разного размера не глянцевые 2с половиной и на 2 см и три с половиной на 2 см ни в коем случае не давайте оригиналы документов только копии , так можно что бы вам не говорили оригинал у вас должен быть любой справки и доказательство о родстве это свидельство рождения , сына и матери тоже копия у меня было эти оба оба свидетельства
ЛолитаНеРазлита• 06 ноября в 13:43
у меня будет месяц 10 ноября как мой сыночек умер еще даже нет 40 дней
ЛолитаНеРазлита• 06 ноября в 13:45
если были дети и жена тогда документов еще больше надо даже сколько жена зарабатывает и где работает
Все возможно
• 06 ноября в 21:12
Ответ дляЛолитаНеРазлита
мне сказали что нужна эта справка
Бумаги ж на пенсию и выплаты должны оформлять в тцк... Справка о несудимости и ок 5 бесплатно можно в Дие взять. Копии документов делал сам тцк и пенсионный.
Все возможно
• 06 ноября в 21:23
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Серое дают только при выполнении боевого задания (раньше давал соц. Захист), туда ещё пару справок новых надо.Чёрное даёт тцк, льготы за коммуналку, если чёрное удостоверение, считают по доходам семьи, это тоже оформляет пенсионный. Бумаг реально много.
Все возможно
• 06 ноября в 21:47
Ответ дляХуАнита
Ну вот право возникает со следующего дня после гибели, а документы собрать полгода (это ещё быстро). Потом уже писали заявление, когда сказало тцк. Как бы по закону, должны были назначить пенсию с возникновения права, т.е. сделать доплату за месяца, когда люди собирали документы .
ХуАнита• 06 ноября в 22:03
Ответ дляВсе возможно
Ні, з моменту подачі документів! Це право з моменту гибелі,якщо ви документи в цей день подасте, то буде з моменту гибелі,як ні, то з того часу,як подасте документи. Сама зараз в процесі збору документів, мені вдалося зібрати за 4.5 місяці