Пиши-пропало• 09 ноября 2025

С ужасом жду платежку за газ. Моя печальная история.

Поделюсь тут с вами на ночь глядя.
недавно я переехала с семьей в квартиру с газом, ранее я жила на съеме. Там была электроплита и электродуховка. а до съема я жила в городе атомщике. ну вы поняли, там все на электричестве. вобщем с газом дела никогда не имела.
я пыталась понять соклько там кубометров ...метрокубов...и ничего не понимала, и запомнить тоже не могла, это надо еще и ЭЭ считать , и воду.
Вобщем туго у меня было с этим.
но что я вроде как запомнила, это то что цифра за газ у меня в месяц .
примерно 23-25. ну вот тех кубометров газа.
и вот вижу к 1 окт у меня должно быть ровно 3000 на счетчике.легко запомнить и понять.
Вот вижу заканчивается октябрь, а у меня за месяц аж 70 кубов...стала думать, непонятно мне, и спросить особо негде. но размышления в голове появились.
И вот неделю назад я захожу на кухню и слышу сладкий едва уловимый запах тухлого гниющего мяса. я вышла.
отдышалась, захожу опять на кухню, опять мясо.
Дочка сказала что здесь ктото ей напукал и есть она не будет.
Ну я сложила 2+2 и набрала 104.
оказывается у меня уже давно утечка, о которой я не знала. потому что трубко вот та гибкая, черная, проходит между стеной и холодильником.
Мастер намерял на полу аж 7 единиц, видимо много.
сказал лежит взвесь.
Сразу вызвали подмогу и уже через 4 минуты я услышала вой сирены, которая мчалась в мою квартиру.
Я до сих пор не мой прийти в себя, к этой кухне примыкает детская комната.
Показания я не передавала аж с февраля, и даже не знаю сколько мне теперь выкатят за тот утекавший газ.
Что хочу сказать, ничего не хочу...просто тягостно у меня на душе, и еще вина перед ребенком.
Все питаю зарання• 09 ноября 2025
Я летом, ночью вызывала 104, ехали 40 минут, без мигалок. Киев. Пломбу поставили и уехали.
Какой счёт за газ, в честь чего? Утечка до счетчика или после?
Тетя Фрося• 09 ноября 2025
Эти трубки имеют срок годности. Меняйте регулярно и всё.
автор Пиши-пропало • 09 ноября 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
после счетчика. там гибкий шланг, который идет к плите, по словам мастера его изначально провели с нарушениями: уплотнитель поставили старый, он иссохся, предохранителя там какого то нет, сальник не вставили.
автор Пиши-пропало • 09 ноября 2025
Ответ дляТетя Фрося
так полтора года газу в квартире.
Chaterbox• 09 ноября 2025
Не поняла ничего. У Вас счетчик есть? Посчитайте.
автор Пиши-пропало • 09 ноября 2025
Ответ дляChaterbox
что посчитать?
Chaterbox• 09 ноября 2025
Ответ дляПиши-пропало
что посчитать?
Сколько кубов намотало.
автор Пиши-пропало • 09 ноября 2025
Ответ дляChaterbox
Сколько кубов намотало.
я ж написала : за октябрь 70.
Chaterbox• 09 ноября 2025
Ответ дляПиши-пропало
я ж написала : за октябрь 70.
Это много? 560грн. У меня 2к котел, летом +/- 50 кубов в месяц.
автор Пиши-пропало • 09 ноября 2025
Ответ дляChaterbox
да, много. это сразу говорит что чтото не так с газом: либо счетчик, либо утечка
автор Пиши-пропало • 09 ноября 2025
Ответ дляChaterbox
я ж не знаю соклько у меня до коктября наутекало. а может там на 20 тыщ
Chaterbox• 09 ноября 2025
Ответ дляПиши-пропало
Это говорит скорее всего что у Вас либо 1к счетчик, либо Вы горячей водой редко пользуетесь. У меня посудомойка, если б не было, сумма была бы Выше. Еще от котла зависит, у меня довольно не плохой Иммергаз.
автор Пиши-пропало • 09 ноября 2025
Ответ дляChaterbox
у нас вообще котла нет. у нас газ колонка.
Чумачечая Весна• 09 ноября 2025
Ответ дляMs. Dolly
Успокойтесь, утечка устранена, все ок. Кстати,почему не сработал ваш газоанализатор? Вы его отключили , чтоб не беспокоил?
Что это такое и где оно стоит? На счётчике газа?
Чумачечая Весна• 09 ноября 2025
Ответ дляПиши-пропало
вы только заглавие прочитали?
Газ в квартире самый дешёвый, 2-5 кубов в месяц нагорает, а это 100грн, вот так бы за свет платить
Чумачечая Весна• 09 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Так откуда они знают что утечка с февраля. Не парьтесь. Вы вызвали 104 тогда, когда почувствовали запах ... Посчитают по счётчику. Кстати нагрев воды и печка( готовка) на 3 человека 35 кубов в среднем выходит в месяц
У нас 2 куба набежало
Чумачечая Весна• 09 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Вы читайте внимательно что я написала. Не только печка для готовки, то и нагрев воды для покупаться
А понятно,у меня только плита
Папобус• 09 ноября 2025
Ответ дляПиши-пропало
что именно вы делаете такого, чего не делаю я?
Перевіряю комфорки, перекриваю газ, уважна до показників лічильника, на запах можу відрізнити газ від мʼяса, не включаю світло, не запалюю сірники, коли відчуваю запах (один раз було, що до сусідів приїхали газовики і випадково прикрутили трубу стояка), просто елементарні міри запобіжності.
Королева ганделику• 10 ноября 2025
Так, а з якою метою ви теми про витік газу і лічильник щодня створюєте, щоб рахунок зменшити?)
автор Пиши-пропало • 10 ноября 2025
Ответ дляПапобус
то есть именно то же что и я. НИЧЕГО больше чем я. значит вы такая же конченная соседка как я.
автор Пиши-пропало • 10 ноября 2025
Ответ дляКоролева ганделику
да.
Запароленое одеяло• 10 ноября 2025
Ответ дляMs. Dolly
Он не стоит по среди кухни, а лежит на кухонном шкафчике или на потолке. Уже лет 15 как обязателен при установке/ замене газового оборудования.
да неужели. мне газовщик котел менял 4 года назад, ни слова ни полслова. все сделано правильно вплоть до оформления документов на эту тему
Ms. Dolly• 10 ноября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
А теперь позвоните вашему поставщику газа и спросите, можно ли бнз анализатора или нет.
Запароленое одеяло• 10 ноября 2025
Ответ дляMs. Dolly
да конечно)) они мне расскажут, и какого года максимум котел должен быть, и что линию газа надо ныне переделывать не через соседей чтобы. несите ваши денюшки, крч))
Ms. Dolly• 10 ноября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Именно, но вам же все ’оформили’ , денюжки вы уже оплатили, а оказалось, что работа не сделана. Обидно
Запароленое одеяло• 10 ноября 2025
Ответ дляMs. Dolly
работа сделана. вы тоже для замена крана начинаете с замены всех водопроводных труб в системе дома? ну если так, то рада за вас, а у меня на каждый ремонт по паре штук баксов в таком темпе нету и не предвидится. так что как- нибудь обойдемся
Ms. Dolly• 10 ноября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Так же как и автор обошлась
Папобус• 10 ноября 2025
Ответ дляПиши-пропало
Удалено администрацией...
автор Пиши-пропало • 10 ноября 2025
Ответ дляПапобус
Удалено администрацией...
ахаха, я родом из кузнецовска, это Ровенская область.