ДваДваВісім• Изменено 12 ноября в 10:21

Изучение английского и немецкого

Дочка 12 лет знает английский так себе, хотя в школа 10-11, но эти оценки вообще не показатель.
Времени на курсы по несколько раз в неделю с дз просто нет. Есть 1-2 урока в неделю с носителем на бесплатных курсах, но это такое... совсем примитивный уровень. Немецкий с репетитором 1 р в неделю ничего не дают, т.к не успевает постоянно делать дз.
И вот вопрос... как реально выучить языки до уровня разговаривать и понимать.. без зубрежки слов, которы вылетают из головы через месяц? 🙈
Может поделится кто-то своим опытом?
Удальонка• 12 ноября в 11:28
Ответ дляДваДваВісім
Дз на платформі це цікаво. Думаю їй зайде. Головне, щоб продуктивно було. Ваша донька може розмовляти?
У всякому разі вона не боїться це робити, якраз до розмовної частини у мене там є питання, але для цього є інші можливості додатково. ПОчніть щось змінювати, є платформи де можна знайти однолітків для спілкування, курси розмовні додатково на вихідних і т.д.
автор ДваДваВісім • 12 ноября в 11:45
Ответ дляУдальонка
Дякую
9 комнат• 12 ноября в 13:05
Дочка с 1 класса учила английский. С 5 класса немецкий. Английский ей больше по душе. Книги читала на английском, фильмы на английском. Когда полномасштабная война началась, нашла в Америке носителей языка, общалась онлайн.
Володарка мрій• 12 ноября в 13:49
Здесь это непопулярный совет, но я очень люблю Дуолинго. С английским и так хорошо, учу немецкий. Русско-немецкий курс уже прошла. Сейчас английско-немецкий курс прохожу. Удобно тренировать оба языка.
Шкала Радощів• 12 ноября в 14:22
Ответ дляДваДваВісім
А у моих друзей дети, переехавшие в Англию/ Германию уже даже думают на языках среды. Так что мне равнять своего ребенка с вашей подругой?
Она учит слова, пишет контрольные на 10-12 и забывает так же быстро, как выучила.
Не прилагая усилий, невозможно выучить язык, даже живя в среде. Множество людей живут в Германии и Англии с языком на уровне начальной школы в Украине.
Галя із Дарниці• 12 ноября в 15:30
Язык - это труд. Нет, вот так - ТРУД. Много труда. Показать вам кипы моих тетрадей из 90х начало 00х по двум языкам?
Ответ на ваши вопросы - нет, нет и нет. С таким подходом ничего не выйдет. Один раз с репетитором тоже очень мало. А еще из вашей темы я услышала, что у ребенка, возможно, больше математический склад ума. Поэтому, конечно, языки тогда даются тяжелее. На это тоже обратите внимание.
автор ДваДваВісім • 12 ноября в 15:41
Ответ дляГаля із Дарниці
Да, математический. Учится в физматлицее. Точные науки и формулы с первого раза. А,чтоб выучить слова, у меня подписка на word wall, где я создаю каждый раз игры. Но это все ерунда. Она с легкостью выполняет все по учебнику уровня pre intermediate. Но не говорит. А, когда говорит, допускает миллион ошибок в речи.
Галя із Дарниці• 12 ноября в 16:05
Вот видите. Ребенок явно талантлив в математике. Я бы развивала эту сферу, а языки уже тогда по мере возможности и желанию. Невозможно быть одинаково хорошим во всех сферах, ведь правда. Надо упор делать на сильную сторону. Я всю жизнь обожаю языки. А вот математику как никогда не понимала, так и не понимаю.
А по поводу чтения - есть градуированные серии für Jugendliche у издательств langenscheidt и hueber. Правда, там в основном детективные линии, не фантастика. И для постарше облегченная классика.
автор ДваДваВісім • 12 ноября в 16:42
Ответ дляГаля із Дарниці
Спасибо, поищу.
Все то так, но языки обязательно, как ни крути (, она категорически не планирует учиться в Укране. Только в Европе. Поэтому, пока еще есть время, нужно учить и как-то выкручиваться.
Luna3c92• 12 ноября в 16:47
більше практики та спілкування.
можу порадити розмовні клуби в онлайн школі.
https://www.englishdom.com/ua/course/?utm_source=i...
автор ДваДваВісім • 12 ноября в 16:54
Ответ дляLuna3c92
більше практики та спілкування.
Дякую