Золота орда• 13 ноября 2025

Кто читал про развенчание мифа о ЗГТ?

Как-то мне везде теперь эта инфа выскакивает. Ну и понятно, в фейсбуках/инстаграмах все гинекологи/эндокринологи считают нужным высказвться на эту тему. Что, мол, ученые провели исследования и доказали, что ЗГТ не повышает риск рака молочной железы/яичников/матки. И что велкам теперь, дамы, мы вам пропишем ЗГТ, чтоб продлить вам молодость и чтоб вы не испытывали дискомфорта от климакса. Мне интересно, эти препараты для ЗГТ -действительно такая прибыльная тема, что так начали ее раскручивать?
KROX@• 13 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
По раннему климаксу вопросов нет. Есть вопросы по естественному, в р-не 50 лет.
У меня мама врач и начала принимать 30 лет назад при климаксе, на сегодня все ок тьфу тьфу.
Вы когда пишите всякое укажите ссылку и конкретные проценты , а так это ни о чем.
автор Золота орда • 13 ноября 2025
Ответ дляПопразендовна
А что онкологи маммологи говорят по этому поводу? Если уже был рак молочной железы, они запрещают згт при климаксе. Как то повлияли эти новые исследования на их мнение в данном случае?
Если это был гормонозависимый рак, то конечно запрещают.
Щастя-здоровля• 13 ноября 2025
Ответ дляЗ бісиками
Ще не всім виписують.. мені сказали вже не можна, 47 років. Тільки молодим
Фемостон при климаксе тоже ЗГТ
Допоможіть знайти• 13 ноября 2025
Ответ дляЗ бісиками
Зачем она молодым ? ЗГТ как раз выписывают в период климакса или предменопаузы.
автор Золота орда • 13 ноября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Если был рак, то это прямое противопоказание. Но нужно советоваться с врачом все равно.
Это я пересказываю что услышала в видео. Как раз вчера слушала. Ссылка выше, если что.
Так а врач на глаз определяет, есть риски развития РМЗ, или нет? Я видео глянула, если что. По РМЗ все равно все неоднозначно.
Пупс• 13 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Меня терзают смутные сомнения...
1. Немногие знают, но большинство исследований/клинических испытаний заказываются и спонсируются фармацевтическими компаниями.
2. Есть момент подмены понятий -теоретически вред не от самих препаратов терапии, а от более длительного воздействия гормонов на организм женщины на протяжение ее жизни.
3 . Ну и когда говорят, что сначала женщине нужно обследоваться и потом врач примет решение, можно ли ей ЗГТ...девочки, кто уже на ЗГТ, вы ж сдавали анализ на генетические мутации (BRCA 1/2) и другие?
Что даст brca? Там и так без гормонов риск до 80 процентов
З вишневого садка• 13 ноября 2025
Ответ дляПотужна махіна
Бывает у молодых ранняя менопауза, то выписывают ЗГТ, потому что риски меньше чем риски рассыпаться преждевременно от других процессов.
Это скорее исключение, нежели правило
Много вы видели 25 летних девочек с ранним климаксом на ЗГТ, а вот на КОК их гораздо больше
автор Золота орда • 13 ноября 2025
Ответ дляПупс
Есть и другие мутации.
PERLY• 13 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Меня терзают смутные сомнения...
нет, можете пож рассказать ?очень актуальна єта тема
Володарка мрій• 13 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Идите к врачу, и говорите с ним конкретно о вашем случае.
Пупс• 13 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Есть и другие мутации.
Ну так рак случиться потому что мутация есть, а не згт
автор Золота орда • 13 ноября 2025
Ответ дляПупс
Ну, не все мутации ’выстреливают’. Для этого нужен еще ряд провоцирующих факторов.
Глаголиця• 13 ноября 2025
Ответ дляЗ бісиками
А молодым это во сколько? И зачем молодым заместительная терапия? Что замещать, если свои гормоны работают и нет климакса?
автор Золота орда • 13 ноября 2025
Ответ дляГлаголиця
Очевидно тем, у кого ранний климакс.
Опля Картопля• 13 ноября 2025
В Ирландии вроде хотят ее бесплатной сделать.
Не заздріть тьоті• 14 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Меня терзают смутные сомнения...
Ви думаєте, що ви в темі, але насправді ви помиляєтесь
Давайте по ваших пунктах
1. Більшість досліджень дійсно проводяться фармкомпаніями, але саме тому, що це вимога регуляторних органів. Окрім того є дослідження не якогось конкретного препарату, а класу препаратів і вони належать різним форм компаніям, часто конкуруючим. Окрім вигоди фармбізнесу ще є вигода страхових компаній і повірте, вони теж впливають на правдивість досліджень, вони не зацікавлені платити за ПР від прийому МГТ
2. Якщо казати про МГТ, то як раз оцінюється співвідношення користь/ризик саме при тривалому прийомі. І чим більше жінок тривало приймає МГТ тим більш достеменні результати спостережень
3. Немає даних, що якісь конкретні мутації асоційовані з більшим ризиком при використанні МГТ. Але мамографію обовʼязкова для всіх, навіть якщо не приймається МГТ. І це тому, що окрім генетичних є інші фактори ризику, на приклад зайва вага

І наостанок. Розрахунок ризику раку МЗ був зроблений в одному масштабному дослідженні майже 25 років тому і там зовсім інші препарати і зовсім інша вікова категорія жінок була. І це зараз враховується при первинному призначенні МГТ. Авторе, це для вас ця тема відносно нова, а розвинені країни мають дуже великий досвід прийому МГТ. Є багато міжнародних асоціацій або спільнот по менопаузі, вони постійно оновлюють рекомендації, розраховують ризики
Не заздріть тьоті• 14 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Вік сам по собі є фактором ризику. А ще порахуйте скільки абортів було у жінок віку наших мам і скільки в нашому поколінні. Скільки тривало ГВ у наших мам і скільки у нас. Це все фактори ризику і їх теж треба враховувати
Попразендовна• 14 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Ну не зря значит запрещают и они не такие уж безобидные эти препараты
Не заздріть тьоті• 14 ноября 2025
Ответ дляСиниця у спідниці
Автор пытается самостоятельно разобраться в сложно и важном для нее вопросе. Хватит клеймить без разбору людей.
Трохи смішно, тому що я як лікар можу вам сказати, що далеко не всі лікарі в цьому питанні можуть розібратися, а без медичної освіти взагалі це більше для ознайомлення з питанням. В нас в країні така ситуація, що досвід призначення МГТ вкрай малий, особливо у порівнянні з країнами західної Європи та штатами. Там і інформації більше, і особистого досвіду у лікарів більше. А чим більше інформації та досвіду, тим менше страху призначати, тим менше ризиків промахнутися
Все до блиску• 14 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
При трижды негативном тоже категорически запрещают
автор Золота орда • 14 ноября 2025
Ответ дляВсе до блиску
Хотя, казалось бы, это ж не гормональный рак.....
З бісиками• 14 ноября 2025
Ответ дляГлаголиця
Є ранній клімакс
Поддакиваю иногДА• 14 ноября 2025
Ответ дляЗолота орда
Меня терзают смутные сомнения...
В первую очередь, кок нельзя тем, у кого варикоз и какие либо сдвиги в крови в сторону тромбов. Именно поэтому их нельзя всем и хоть сейчас уже новое поколение препаратов риск смерти от тромбоэмболии в следсвие лечения есть.. Поэтому и нельзя принимать всем подряд и во время приема котролировать показатели крови.
Щебетушка• 14 ноября 2025
Автор, ваша лента формируется на основе ваших интересов. Это не везде рекламируют ГЗТ, это вы их ищите или искали и теперь вам показывают на эту тему информацию.
Тем кто интересуется флористикой показывают цветы, тем кто котиками - котиков, а вам гзт, потому что вы активно копались в этой теме.
БезникаЯ• 15 ноября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Кому интересно, вот стрим с подробным объяснением что-зачем-почему, почему раньше считалось что есть риски, и почему сейчас все изменилось
https://www.youtube.com/live/GOqUXS-BNEM?si=RBZBDW...
Спасибо!